1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

    На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

    Ну и небольшое видео


    --- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---


    Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?
     

    Вложения:

    • IMG_20160923_214755.jpg
      IMG_20160923_214755.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      705
    • cxem.gif
      cxem.gif
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      179
    sergey154 и panteak нравится это.
  2. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Посмотрите у меня на канале видео о ПИ режиме
     
  3. alex24555

    alex24555 Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    33
    0
    Имя:
    Александр
    Добрый день.
    Николай, а можно как то попроще и подоходчивей объяснить как настроить этот пи режим. Видео смотрел несколько раз и ничего не понял. Чувствую что я тут не один такой.
     
  4. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Добрый день!
    По просьбе Сергея выкладываю видео варки пива на этом Проекте.
     
    serj_3000 нравится это.
  5. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Не очень понял про этап кипячения....
     
  6. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    При кипении не давать температуре падать ниже 97-98 градусов, включая ТЭН на 100% мощности.
     
  7. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    То есть сделать, что-бы при падении температуры сусла ниже параметра "температура закипания сусла" нагрев включался автоматически и отключался при достижении параметра "температура закипания сусла" я правильно понял?
    --- сообщения объединены, 21 июн 2017, дата первого сообщения: 21 июн 2017 ---
    и при этом остался ручной режим?
     
  8. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Сейчас температура закипания 100 градусов.
    Кипит в диапазоне 99-100 градусов.
    Полное затухание при 97-98 градусов (хорошо-бы в этот момент включить ТЭН на 100%).
    Из-за инертности системы не всегда удается точно выбрать мощность, например Сергей исправил в программе мощность по умолчанию при начале кипения с 70% на 82%.
    При разных погодных условиях, напряжения в сети (относится к даче), кипит при разной мощности, уже приноровился, но включить ТЭН на 100% при снижении до 97 градусов помогло-бы.
     
  9. serj_3000

    serj_3000 Участник

    Регистрация:
    24.09.2016
    49
    10
    Имя:
    Сергей
    Ваша пивоварня мне очень понравилась, молодец сделали все красиво.
    По делу.
    Составите список желаемых исправлений и недочетов чем смогу помогу, пока занят другим времени нет.
     
  10. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Итак, автоматика призвана заменить таймер, выключатель ТЭНа, выключатель насоса и термометр.
    При первых варках на этом Проекте регулярно использовал таймер в телефоне, особенно на этапе засыпки хмеля, теперь осталось добавить бесконечную мелодию до нажатия на экран (в соседнем Проекте кнопки "ввод") на этапе "залей воду" чтоб ненароком не перегреть ТЭН без воды, "сними крышку" при наборе температуры кипения (например 98-99 градусов), уж больно плохо отмывается выкипевшее сусло, и "включи охлаждение" по окончании варки, который раз от радости что закинул последний хмель, переключался на окончательную подготовку бродильной ёмкости и гидрозатвора, ну и "окончание варки" ведь это триумф пяти часовой работы.
    Заменить в формуле начало отсчета паузы не с Х+0.5, а на Х. ПИ регулятор работает, как я понял начало отсчета не сопряжено с работой ПИ регулятора, он отлично справляется с поддержанием Х, зачем его трогать.
    Отключить работу ТЭНа при засыпке солода (непрерывная мелодия не даст Вам затянуть этот процесс), перегрев в последнем видео 5 градусов.
    Отключать "вирпул" - работу насоса за 1-2 градуса до окончания охлаждения, чтобы все осело и успокоилось.
    И получиться просто "шедевр".
    Спасибо и Ура автору этого Проекта и всем кто приложил руки!
     
  11. Владан

    Владан Участник

    Регистрация:
    02.03.2017
    44
    3
    Ну вот и я попробовал свой клон. Варить в разы удобнее! Это как на стиральной машине, нажал и пошел свои дела делать. Долго ждал проводки и соединительные планки из Китая, по факту они так и пригодились, все соединения сделал на пайке.
    На второй варке начался глюк. - зависает ардуина. Ни у кого такого не было?
     
  12. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Подробнее в чем глюк?
     
  13. Владан

    Владан Участник

    Регистрация:
    02.03.2017
    44
    3
    Например на первоначальном нагреве воды. Запомнил что температура в баке 25 градусов и продолжал греть. Экран не реагировал и значения на нем не менялось. Кнопка возврата не помогала. Заметил когда температура нагрелась до 75 градусов.
    На осахаривании время встало на 1 минуте и пауза не закончилась. Ардуина также ни на что не реагировала.
    На кипячении. Экран опять завис, значения температуры и время сколько должно и сколько осталось исчезло.
    Возможно надо перепрошить. Завтра еще буду варить, может дело в криво загруженном коде.
     
  14. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Или в питании или плохом контакте...
    --- сообщения объединены, 24 июн 2017, дата первого сообщения: 24 июн 2017 ---
    Советую почитать про настройку ПИ режима Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  15. Сергей М

    Сергей М Новенький

    Регистрация:
    22.02.2017
    4
    0
    Имя:
    Сергей
    Доброго времени суток. Николаю СПАСИБО.
    За последние сутки мозги закипели. Помогите подключить термометр.
    Термометр на ESP прекрасно работает.
    Подключал как на сайте. Между +5 в и 8 пином сопротивление 4,7 кОм. Подключение красный (+5) черный (земля), синий сигнал ( 8 пин). Не работает.
    Покопался в коде
    #define ONE_WIRE_BUS 10 // Датчик температуры на пине 10
    //#define ONE_WIRE_BUS 8 // Датчик температуры на пине 8
    не понятно почему закоментирована строка с 8 пином.
    Перепаивал не раз. Не знаю в какую сторону копать.
    ПОМОГИТЕ
     
  16. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Добрый день Сергей. Перепаивать ничего не надо. Если в коде стоит //# команда не выполняется пин 8 не работает да и 10 тоже не работает так как стоит # Уберите // # там где надо и поставьте там где не надо и будет Вам счастье.
     
  17. Владан

    Владан Участник

    Регистрация:
    02.03.2017
    44
    3
    Отварил сегодня партию. Думаю нашёл причину зависания. Это охлаждение. Охлаждать надо не только радиатор реле на тэн, но и саму ардуинку. Пока в корпус не собирал блок, но думаю как продув делать совмещенный.
     
  18. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Потихоньку занялся исправлениями:
    • Отображение температуры при кипячении - исправил
    • При охлаждении убрал мерцание надписи на иконке насоса
    • Добавил выход из режима нагрева по достижению заданной температуры
    • Добавил постоянный звук при засыпке солода и отключение его по нажатию на экран
    • Добавил работу насоса при настройке ПИ режима
     
    edyan777 и ALEXANDR77 нравится это.
  19. автоэлектрик

    автоэлектрик Участник

    Регистрация:
    13.04.2017
    36
    0
    добрый день! вот и воткнулся в грабли! Пытаюсь откалибровать экран. Неполучается. Т.е. скетч залил, все правильно в установках, но при калибровке вместо CAL_X нули, CAL_Y нули, CAL_S значение которое всегда вылазит одинаково, даже если не попадать по точкам калибровки. В чем дело???
     
  20. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  21. автоэлектрик

    автоэлектрик Участник

    Регистрация:
    13.04.2017
    36
    0
    Я его подключил, залил скетчь пивоварни, тачь не тачит. Думаю калибрануть надо. Залил калибратор и нули. Х и У оси не видит. На стандартных примерах тож не едет. Походу поме, неродившись...