1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

    На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

    Ну и небольшое видео


    --- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---


    Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?
     

    Вложения:

    • IMG_20160923_214755.jpg
      IMG_20160923_214755.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      705
    • cxem.gif
      cxem.gif
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      179
    sergey154 и panteak нравится это.
  2. lumen

    lumen Участник

    Регистрация:
    11.10.2016
    53
    0
    Это понятно) Но во-первых, она растет не в разы, а во-вторых здесь, думаю, самое главное подобрать первое уменьшение мощности, а потом плавно уменьшать вместе с десятками\сотками градуса,тогда будет всем счастье)

    В общем, в любом случае без опытов не обойтись)) Кстати, отличная вещь эта пивоварня во время отключения горячей воды)))
     
  3. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Программа отлично справляется с поддержанием температуры. Паузы в работе насоса делаю не более 20 секунд. Перегрева не было. Вся проблема в старте таймера на температуре Х. В личной переписке неоднократно указывал на длительное приближение к старту таймера (как понял из опыта, это температура Х+1). Давайте попробуем старт таймера на температуре Х, а не Х+1. Может можно исправить код.
     
  4. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Как соберу установку буду думать, как улучшить.
     
  5. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Программа с каждым разом все лучше и совершенней.
    Залил программу с изменениями от Сергея. Что бросается сразу в глаза это состояние СД карты, стало более информативным. Тач отвалился сразу, пара перезагрузок решила проблему, теперь понимаю почему Николай сконцентрировался на кнопочном варианте, не придется дергать вилку из розетки по несколько раз. С подсказки Сергея изменил в коде работу насоса при охлаждении (оказывается только 0 на 1 поменять), теперь не забуду включить вирпул. Шкала прогресса стала понятней при затирании и варке. При охлаждении осталось трехзначное отображение температуры (ждем исправлений). Непрерывный звуковой сигнал при задаче хмеля порадовал особенно. Осталось добавить непрерывный звуковой сигнал при :"ЗАЛЕЙ ВОДУ", "НАСЫПЬ СОЛОД", "ЙОДНАЯ ПРОБА", "ПРОМОЙ ЗАТОР". В квартире это не обязательно (слышимость хорошая), да и не каждый захочет сыпать солод под электронную мелодию, но вот на даче особенно актуально, постоянно отходишь от пивоварни. Моё мнение, если необходимы действия от человека, пусть автоматика привлекает его внимание, вдруг отвлекся. Более полный отчет после варки в выходные.
     
  6. serj_3000

    serj_3000 Участник

    Регистрация:
    24.09.2016
    49
    10
    Имя:
    Сергей
    Попозже подправлю.
    Просто я этой функцией не пользуюсь у меня противоточный охладитель там не надо ждать сразу вытекает +20
     
  7. unem

    unem Новенький

    Регистрация:
    16.02.2017
    13
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо Сергею за доработки. Только у меня реле насоса морзянку отбивает. Насторожило. Пришлось обратно откатить.
     
  8. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Да, 17 строчку закомментировать, 18 раскомментировать под распайку Николая.

    Программа универсальная получается, под распайку от Николая, Михаила и разные часы.

    Попробовал, два вида часов работают отлично.

    С помощью Сергея сделал бесконечную мелодию на этапе "ЗАПЫПЬ СОЛОД" и "ПРОМОЙ ЗАТОР"
     
  9. unem

    unem Новенький

    Регистрация:
    16.02.2017
    13
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Да уж действительно, все оказывается просто)
     
  10. MaxR

    MaxR Участник

    Регистрация:
    11.03.2017
    30
    0
    Имя:
    Maxim
    Подскажите, в чём может быть проблема? - при включении любого этапа, начиная с "нагрева", кратковременно на экране выскакивает температура 85 градусов, потом показывает реальную t , но программа уже переключается на другой этап - горит либо "засыпте солод", либо начинает отсчитывать паузу...
    Перепрошивка не помогла. Датчик не менял(не на что), но контакт проверил.
     
  11. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    На главном экране, какую температуру показывает....."контакт поверил" а схему включения?
     
  12. alex24555

    alex24555 Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    33
    0
    Имя:
    Александр
    На прошлой неделе была точно такая же ситуация. И именно 85 градусов выскакивало. Поменял датчик, пиво сварил, все работало отлично. Думал, что датчик умер, но вот сейчас задумался - почему и тут и там 85 градусов?
     
  13. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Режим защиты насоса на какую температуру выставлен. Ведь после замены датчика .... проблема пропала?
     
  14. alex24555

    alex24555 Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    33
    0
    Имя:
    Александр
    Режим защиты выставлен на 80 градусов( специально проверил сейчас) а выскакивало 85. Но проблема исчезла после замены.
     
  15. MaxR

    MaxR Участник

    Регистрация:
    11.03.2017
    30
    0
    Имя:
    Maxim
    У меня режим защиты тоже 80 стоит.
     
  16. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    скорей всего неисправен датчик
     
  17. MaxR

    MaxR Участник

    Регистрация:
    11.03.2017
    30
    0
    Имя:
    Maxim
    Я схему не менял, до этого 4 варки было все нормально.
    --- сообщения объединены, 17 июн 2017, дата первого сообщения: 17 июн 2017 ---
    Так то он температуру точно показывает. Только при смене этапа почему то глючит.
     
  18. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    возможно наводка от реле насоса... попробуйте без подключенных реле
     
  19. Bobrom

    Bobrom Новенький

    Регистрация:
    16.06.2017
    14
    0
    Подскажите пожалуйста, где в скетче изменить значения, чтобы тен во время пауз при достижение заданной температуры включался не на 30% мощности, а скажем на 50%. А то долгий переход с одной паузы на другую. Заранее спасибо и огромная благодарность за проделанный труд.
     
  20. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    85 градусов показывает при первом измерении (с использованием этой библиотеки).
    Ситуация получается такой:
    в рабочем цикле идет измерение температуры. За очередной проход датчик не смог ответить (вероятнее из-за проблеме в контактах), на следующем проходе он его уже увидел, но получается первый опрос и показывает 85, а последующее уже будет нормальное значение.
    alex24555 делай более надежное соединение
     
  21. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Переход какой:
    начало паузы - конец паузы - нагрев - начало паузы ?