1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

    На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

    Ну и небольшое видео


    --- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---


    Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?
     

    Вложения:

    • IMG_20160923_214755.jpg
      IMG_20160923_214755.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      705
    • cxem.gif
      cxem.gif
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      179
    sergey154 и panteak нравится это.
  2. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Вы плохо смотрите видео....
    Все части кода из распакованной папки CODE должны находится в папке BreweryArduino
     
  3. kollega63

    kollega63 Новенький

    Регистрация:
    24.03.2017
    6
    0
    Вот эти части кода лежат в папке BreweryArduino. Может не то я скачал? CODE.jpg
     
  4. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Все правильно. Версия IDE у Вас какая?
     
  5. kollega63

    kollega63 Новенький

    Регистрация:
    24.03.2017
    6
    0
    Стоит 1.6.11 ,запускал на последней 1.8.2 тоже самое.
     
  6. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  7. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Было тоже самое.Загрузил скетч и библиотеки на рабочий стол название папок на английской раскладкой. Загрузил ADI последнюю версию. И самое главное почистить все хвосты от старой IDE обязательно и загружать библиотеки с отключенным антивирусом именно он затирал эту папку .
    --- сообщения объединены, 24 май 2017, дата первого сообщения: 24 май 2017 ---
    Было тоже самое.Загрузил скетч и библиотеки на рабочий стол название папок на английской раскладкой. Загрузил ADI последнюю версию. И самое главное почистить все хвосты от старой IDE обязательно и загружать библиотеки с отключенным антивирусом именно он затирал эту папку .
     
  8. kollega63

    kollega63 Новенький

    Регистрация:
    24.03.2017
    6
    0
    Все-таки залился скетч в ардуину. Удалил IDE 1.6.11 вмести с папками ,установил опять 1.8.2 компилятор нашел ошибку, компилировал еще, ошибок нет. Чудеса какие-то.Перехожу к следующему этапу. Спасибо!!!!
     
  9. MaxR

    MaxR Участник

    Регистрация:
    11.03.2017
    30
    0
    Имя:
    Maxim
    Спасибо, Николай! Собрал, проверил - всё работает(пока в тестовом режиме без нагрузки).
    Загружал через HEX по инструкции.
    Только не понял почему нельзя запитать через USB? У меня есть зарядка, например, 5В 2А - я с ней тестил.
     
  10. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день.
    Запитывать от usb можно, только тогда понадобится ещё один блок питания для вентилятора охлаждения реле тэна.
     
  11. root31337

    root31337 Новенький

    Регистрация:
    07.04.2017
    21
    0
    Имя:
    Максим
    С Arduini Ясталкиваюсь впервые, и уже сразу не могу разобраться в чем дело. При компиляции скетча выдает ошибку:

    BreweryArduino.cpp.o: In function `_GLOBAL__sub_D_oneWire':
    /usr/share/arduino/BreweryArduino.ino:139: undefined reference to `Return()'
    /usr/share/arduino/BreweryArduino.ino:139: undefined reference to `Return()'
    /usr/share/arduino/BreweryArduino.ino:138: undefined reference to `Read_sys()'
    /usr/share/arduino/BreweryArduino.ino:138: undefined reference to `melodi()'
    /usr/share/arduino/BreweryArduino.ino:138: undefined reference to `NoCommerc()'
    collect2: error: ld returned 1 exit status

    Подскажите в какую сторону копать.
     
  12. MaxR

    MaxR Участник

    Регистрация:
    11.03.2017
    30
    0
    Имя:
    Maxim
    я радиатор наружу вывел, посмотрю, может не понадобится вентилятор
     
  13. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Смотря какой мощности тэн...но советую лучше поставить.
    --- сообщения объединены, 27 май 2017, дата первого сообщения: 27 май 2017 ---
     
  14. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Где-то здесь, кто-то из ребят выкладывал ПИ настройки, так я так и сделал, так оно и стоит с самого начала, поскоку ничего в этом не понимаю.
    IMG_20170527_091340.jpg
    А инерция? Что это, где настраивать и как?

    Но вот насчёт настроек ПИ мне надо бы разобраться, т.к. хочется кое-что изменить в работе тэна. Не подскажете, где почитать (посмотреть) об этом? Смотрел я конечно видео Николая об этом, но так и не понял, что за что там отвечает... На видео там просто отчёт Николая о том, что ПИ работает.
     
  15. root31337

    root31337 Новенький

    Регистрация:
    07.04.2017
    21
    0
    Имя:
    Максим
    Разобрался. Компилируется без ошибок. Подскажите, мне нужно поменять распиловку (уже была распайка под другую сборку). В каких файлах кроме BreweryArduino задаётся что на каком Пине? Только в нем? Если можно укажите где именно в нем задаются пины, интересуют в коде нашел пины ТЭНа, насоса, динамика. А где задаются пины датчика часов и реле?
     
  16. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Часы не измениться это 20 и 21 пин.
    Я так понимаю Вы не нашли пин датчика температуры ;-) в самом начале код, после библиотек.
    --- сообщения объединены, 27 май 2017, дата первого сообщения: 27 май 2017 ---
    Про настройки ПИ режима лучше спросить у ALEXANDR77 и serj_3000 так как они практики а я пока только теоретик :)
     
  17. root31337

    root31337 Новенький

    Регистрация:
    07.04.2017
    21
    0
    Имя:
    Максим
    Спасибо Николай. Ещё вопрос, Я так полагаю используемые библиотеки не подойдут для RTC DS3231 и этот модуль работать не будет?
     
  18. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Тут кто меня, спрашивал про этот тип часов, вроде работаю.... поищите по ветке.
    --- сообщения объединены, 27 май 2017, дата первого сообщения: 27 май 2017 ---
    • увеличение пропорционального коэффициента (kP) увеличивает быстродействие и снижает запас устойчивости;
    • с уменьшением интегральной (kI) составляющей ошибка регулирования с течением времени уменьшается быстрее;
    --- сообщения объединены, 27 май 2017 ---
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
    Seram нравится это.
  19. root31337

    root31337 Новенький

    Регистрация:
    07.04.2017
    21
    0
    Имя:
    Максим
    Подскажите, на схеме указан определенный тип зумера, с тремя контактами. Зачем на него подаётся напряжение? Можно ли использовать обычный зумер? Например как на материнской плате компьютера. Заказал как в схеме, просто хотелось бы собрать не дожидаясь пока доедет зумер с Али. Ещё жду реле тэна, можно ли проверить схему без него? Например подключив светодиод в качестве индикатора. Или мультимитр.
    --- сообщения объединены, 28 май 2017, дата первого сообщения: 28 май 2017 ---
    Тоже такие же часы, как подружил?
    --- сообщения объединены, 28 май 2017 ---
    А разве в твердотельные реле не встроены? Сама суть то в этом как Я понимаю.
    --- сообщения объединены, 28 май 2017 ---
    И тут же ещё вопрос по схеме, чисто ради интереса вопрос: для чего резистор на 1к? Твердотельные нынче и так при 3 вольтах еле срабатывают, Я не силен в радиотехнике, в общих чертах.
    --- сообщения объединены, 28 май 2017 ---
    Но это хорошая воля судьбы, Я много лет на линуксе. Если возникнут вопросы с радостью помогу.
     
  20. MaxR

    MaxR Участник

    Регистрация:
    11.03.2017
    30
    0
    Имя:
    Maxim
    не нашёл на схеме модуль CD карты - какой и куда подключать?
    --- сообщения объединены, 28 май 2017, дата первого сообщения: 28 май 2017 ---
    уже нашёл :)
     
  21. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Доброе утро.
    Зуммер можно использовать обычный отматайте пару страниц назад там задавали такой вопрос.
    Увидеть работу ПИ режима(регулировка мощности) лучше всего через светодиод подключенный через резистор 1К. или стрелочный мультиметр.
    И где Вы увидели на схеме, что твердотельное реле подключено через резистор?
    --- сообщения объединены, 28 май 2017 ---
    Попробуйте запустить примеры из библиотеки RTClib для Ваших часов, думаю, что там всего лишь нужно поменять тип платы.
    --- сообщения объединены, 29 май 2017 ---
    Хотелось бы у товарищей практиков узнать следующие данные:
    1. Мощность тэна
    2. Емкость бака (общая / сколько обычно заливаем при варке)
    3. Насос (есть/ нет) мощность
    4. На каком уровне установлен датчик температуры (литры)
    5. Ваши оптимальные параметры ПИ
    Прошу отвечать в той же последовательности..... спасибо :)