1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

    На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

    Ну и небольшое видео


    --- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---


    Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?
     

    Вложения:

    • IMG_20160923_214755.jpg
      IMG_20160923_214755.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      707
    • cxem.gif
      cxem.gif
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      180
    sergey154 и panteak нравится это.
  2. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    НЕХ обновлён. Кнопочный вариант :)
    --- сообщения объединены, 3 май 2017, дата первого сообщения: 3 май 2017 ---
    :)

    --- сообщения объединены, 3 май 2017 ---
    "Косячки" которые обнаружились при снятии видео устранены.... файлы на скачивание обновил (Final++)
     
    Blaga нравится это.
  3. soft

    soft Новенький

    Регистрация:
    12.03.2017
    1
    0
    Имя:
    Андрей
    Просто супер
     
  4. BigBo0oM

    BigBo0oM Новенький

    Регистрация:
    17.10.2015
    15
    10
    Температуру надо, когда мощность снижаю - тен 2,5 кв - температура модет до 98 слететь, но это пока куб не утеплил
     
  5. voltmenn220

    voltmenn220 Участник

    Регистрация:
    29.03.2017
    42
    0
    Имя:
    Виктор
    Подскажите пожалуйста такие детальки подойдут к проекту Николая. Я сперва хотел по другому проекту делать, но на проект Николая позже наткнулся и решил остановиться на нем, а детали заказывал с другого проекта. Ардуино подходит мне Николай ранее на это ответил. Теперь вот что пришло Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! и часы Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Осталось только релюшку на тэн дождаться, долго идет уже 37 дней прошло. Пока решил спаять то что есть. Заранее благодарен.
     
  6. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день.
    Первое - ДА
    Второе - НЕТ
     
  7. voltmenn220

    voltmenn220 Участник

    Регистрация:
    29.03.2017
    42
    0
    Имя:
    Виктор
    Николай а дайте ссылку пожалуйста на правильную деталь
     
  8. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  9. voltmenn220

    voltmenn220 Участник

    Регистрация:
    29.03.2017
    42
    0
    Имя:
    Виктор
    Николай не хочу умничать (все равно не чего не понимаю) но вот в 37 посте про мои вроде часики, там проблема была а на странице следующей , человек пишет что все заработало (Я запустил систему дома,все компилится и загружается). Попробовал с часами,у меня DS3231, библиотеки для них подходят, после снятия питания,часы сбиваются.Где хоть копать...?
    Источник: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) Посмотри пожалуйста еще раз у меня тоже DS3231
     
  10. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Батарейка стоит?
    Я дал ссылку на часы которые используются в проекте, на счёт ваших часов не могу сказать так как у меня их нет и за четкую работу их не отвечаю.
     
  11. voltmenn220

    voltmenn220 Участник

    Регистрация:
    29.03.2017
    42
    0
    Имя:
    Виктор
    Место для батарейки есть, прислали без батарейки. Я вас понял Николай, большое вам спасибо. Попробую связаться с sergo2555 и узнать какие у него часики.
     
  12. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Без батарейки время не сохраняется.
     
  13. voltmenn220

    voltmenn220 Участник

    Регистрация:
    29.03.2017
    42
    0
    Имя:
    Виктор
    А если я сам поставлю будет же сохраняться ?
     
  14. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  15. Eskander

    Eskander Новенький

    Регистрация:
    11.11.2016
    3
    0
    Всех с днем Победы.Николай скажите какой комплект нужен для нового проекта. А то я на стадии заказа. Спасибо.
     
  16. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    И Вас так же с праздником я так понимаю Вы спрашиваете про BreweryArduinoButton ?
     
  17. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Ну всё, слава Богу и святому Николаю :) ... собрал я наконец коробушку (б.у. мини радио), нашёл-таки время... IMG_20170509_175948_HDR.jpg
    Внутреннего вида, sorry, показывать не буду, а то электрики-электронщики заклюют, но рассказать могу: вместились все детальки от Николая, плюс один радиатор на обе реле, под ним вентилятор на 12В. Ну, и разобрал и вместил туда пару адаптеров на 12В для вентилятора и насоса на 24В.

    Скачал последнюю прошивку. Межпрочим, очень удобно с видимой виртуальной клавой работать с названиями в SD, Спасибо Николай!

    Сначала тестил просто "на столе", но вылезли некоторые вопросы. Тогда всё это чудо приконектил к своему баку и сделал мокрый тест, на воде. Одним словом, полёт хороший, за исключением работы насоса - она (работа) какая-то странноватая:
    - Во время продувки например, он работает исправно: включает-выключает насос, так, как в настройках.
    - Во время нагревания воды насос работает постоянно, хотя в настройках стоит 1/30.
    - Во время пауз насос работает постоянно, хотя в настройках стоит 3/15.
    - Насос выключается на короткое время только между пауз, или при нажатии на кнопку BACK, или при смене события: т.е. перед мешаут, перед кипячением.
    При выходе в режим кипячения, он опять начинает работает... мне этого не надо... как его отключить в программе? Можно конечно и ручками его отрубить, это особо не утруждает.
    Насчёт соединений, кажись, всё по инструкции, всё правильно, проверено. Хотя и пишу слово кажись, т.к. я ж чайник в этом деле...
    Кидаю свои настройки для наглядности. Мож кто чё посоветует. Хотя, повторюсь, насос - он не проблема, он и раньше (без вот этой супер-автоматики) у меня крутил на постоянке, без стопов все паузы, до кипячения. И ничё, идёт ещё. Ну а сдохнет, так заменим за раз.

    IMG_20170509_190049_HDR.jpg IMG_20170509_190130_HDR.jpg IMG_20170509_190214_HDR.jpg IMG_20170509_190428_HDR.jpg

    Ну да, конечно, с Праздником Победы ребята! Мы тут этого настроения ничуем, сорри.
    Ну, типа, мы вчера уже отпраздновали... тихо тихо так... т.е. обычный рабочий день...
     
  18. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый вечер.
    На всех этапах нагрева насос работает постоянно, это прописано в программе и изменить можно только если править код.
     
  19. Eskander

    Eskander Новенький

    Регистрация:
    11.11.2016
    3
    0
    Да по поводу BreweryArduinoButton. А то на али висит счет на тот проект.Но я проявил своеволие и добавил wf-fi и дистанционное управление
     
  20. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Не в той ветки пишем.. :) посмотрите тему кнопочного варианта там давали ссылки на детальки
    --- сообщения объединены, 9 май 2017, дата первого сообщения: 9 май 2017 ---
    Посмотрел в программе на этапе паузы кипячения включение насоса отсутствует.
    Вообщем привязки работы насоса к этапу нагреть не существует в программе.....хотя в настройке он есть .... пародокс.
    --- сообщения объединены, 9 май 2017 ---
    Seram смотри настройку инверсии реле и к каким контактам реле NC COM NO подключен насос?
    Проверил у себя работает в соответствии с установленной программой .... воообщем все как и должно быть.
     
  21. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Спасибо Николай. Это уж посмотрю опять когда удастся, а так, говорю, пока не напрягает. Просто хотелось так, "как и должно быть."

    Да, кстати, Николай, а как отключить в настройках регулировку мощности тена. Ну типа, чтоб он не прыгал, а давал постоянные 100%. Это возможно? Хочу попробовать BreweryArduino
    через свой диммер настройки мощности тена. Дело в том, что твердотелое реле, во время затирания, поднимает температуру на полной мощности. Ну, а в данный момент у меня тен не самого лучшего качества, т.е на полной мощности мелкие частицы солода пригорают ко дну (к тену) - тен начинает работать не стабильно, т.е. больше времени отдыхает, чем греет и в результате температура почти не поднимается. И очистить пригар тож проблема - это ж надо вытаскивать корзину-фильтр с солодом из бака... проблематично. Вот потому я использую диммер, поднимаю температуру на 65-70% мощности и не особо пригорает тогда.
    Вообщем надо так, чтоб автоматика включала-выключала тен когда надо, но только на постоянных 100%. Это можно как-то настроить, Коль?