1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

1. Николай Дементьев

Николай Дементьев Well-Known Member

1.041
    170
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

Ну и небольшое видео

--- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---

Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?

Вложения:

• За За x 1
  2. edyan777

edyan777 Новенький

20
    4
    Эдуард
    Вот именно так я его и монтировал.Если все же будет сильно греться, поставлю кулер.

3. serj_3000

serj_3000 Участник

49
    10
    Сергей
    Олег попробую но у меня хххрновый фото на телефоне и все это собрано плотнячком в корпусе 145х105х95 плохо видно чертеж лучше смысл передает.

2017-04-13 19-42-12.JPG

2017-04-13 19-40-00.JPG

4. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    Спасибо за картинку и фото. Получается все равно нужно уходить на другой радиатор. Нафиг я его брал (((. Ладно поюзаю а там пойму.

Serj, смотрю на насос тоже твердотелка? А почему не обычное синее реле? Перестраховка или насос сильно мощный?
    --- сообщения объединены, 14 апр 2017, дата первого сообщения: 14 апр 2017 ---
    Я себе тоже взял БП как у serj. Уж очень они мне нравятся. Там на блоке есть подстроечный резистор. Им можно выставить напряжение на выходе. Взял на 12 вольт, собью до 7, а там посмотрим. Будет глючить, то покрутим еще.

5. Miraj

Miraj Участник

112
    0
    Александр
    Сделал также, вентилятор оставил+ еще один охлаждает все внутренности в корпусе.
    --- сообщения объединены, 14 апр 2017, дата первого сообщения: 14 апр 2017 ---
    Разъемы на термодатчик и насос одинаковые, если перепутать то термодатчик выгорает. Варю пиво не всегда в абсолютно трезвом состоянии, поэтому обезопасил блок, поставив разные разъемы.

6. Alias

Alias Участник

38
    8
    Думаю, правильнее использовать "твердотелку" из рассыпухи. По крайней мере, поставишь то, что нужно, а не первое попавшееся под руку китайцу на конвейере. Кроме того, изделие будет заметно компактнее.
    Принудительный обдув обязателен. Я буду его делать на регуляторе оборотов кулера из сгоревшего компьютерного блока питания. Кстати, можно в скетч прописать еще один канал для работы с радиатором: датчик температуры и выход на вентилятор. Но это уже баловство.

Вложения:

7. serj_3000

serj_3000 Участник

49
    10
    Сергей
    Когда выбирал перестраховался чтобы помех не было и у меня насос на 24в постоянного тока.

8. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    Что-то я туплю. Не могу понять как подключить кнопку. Берем схему с сайта Николая. Верхние 2 и нижние 2 контакта в моей кнопке замкнуты. При нажатии на кнопку все 4 контакта замыкаются между собой. Так и должно быть?

По логике, если собрать по схеме с сайта и нажать на кнопку, то минус и плюс и пин ардуины замкнутся. КЗ не получится?

Схема выше со стр.35 немного другая.

Что я не понял? Как правильно?

9. Николай Дементьев

1.041
    170
    КЗ не получиться так как минус идет через резистор и в данном случае является нагрузкой.
    Если Вам проще подключайте по схеме со страницы 35.
    --- сообщения объединены, 15 апр 2017, дата первого сообщения: 15 апр 2017 ---
    Здесь рассказывается про таковую кнопку
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

10. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    Так как правильно подключить ее в моем случае? Видимо к вечеру голова тормозит. С 10 часов потихоньку собираю. Осталась кнопка и силовая развязка.

11. Николай Дементьев

1.041
    170
    На верхние сажаете минус через резистор и вход с контроллера на нижние подаете 5 Вольт

• Класс Класс x 1
  12. serj_3000

serj_3000 Участник

49
    10
    Сергей
    Сегодня варю пиво как всегда на прошивке от Николая сейчас идет кипячение и это первый раз когда по моей вине не было костяков, все проходит штатно , Спасибо Николай ! Кстати кнопочку я себе поставил несмотря на лень.. так теперь хочется усовершенствовать её потенциал. Например чтобы, один раз нажал попал в меню настройки, еще раз нажал попал в место откуда пришел. А не как сейчас в основное меню. А так все супер пора веб интерфейс прикручивать с удаленным доступом и видеонаблюдением.:)

13. Николай Дементьев

1.041
    170
    Спасибо. Да потенциал у кнопки большой и легко реализуемый. О веб интерфейсе думаю (уже купил esp для этой цели). Как только придет экран, буду реализовывать идею внедрения калибровки экрана в программу.

14. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    Калибровку экрана? А это еще за чем? Это если и нужно, то всего один раз. Может опечатка?

У меня есть скейч контроллера аквариума. Там стои 3 датчика температуры. Так вот...там реализовано меню выбора датчика. Т.е. выходишь в меню выбора. Там у тебя 3 датчика и рядом прорисована кнопочка под каждый датчик. Берешь один датчик в руку и смотришь в какой строчке пошел набор температуры. Нажимаешь на кнопку рядом и она меняет значение "вода", "радиатор 1", "радиатор 2". Выбираешь значение и тем самым программа понимает что этот датчик отвечает за такие-то показания. И так привязываешь каждый датчик. Самому разобраться не под силу, т.к. там более 10 тыс.строк. Если интересно, то могу скинуть.
    Для чего? Ну может в следующем проекте реализуешь 2 датчика один в пивоварку другой в бак для промывки.

15. Alias

Alias Участник

38
    8
    Если датчиков не много, проще выделить им по отдельному пину, как мне кажется.

16. ALEXANDR77

ALEXANDR77 Active Member

448
    150
    Александр
    Ждем с нетерпением устранения не корректного отображения температуры при охлаждении.
    Программа работает на отлично!
    Использую настройки ПИ 100, 100 или 50,50.

17. Николай Дементьев

1.041
    170
    Добавил в схему подключения (на сайте) вариант с сенсорной кнопкой.

18. Alias

Alias Участник

38
    8
    Поделюсь своим вариантом компоновки блока автоматики.
    Если честно, я всегда удивлялся, глядя на электрические шкафы. Зачем монтажники оставляют столько воздуха? Даже в небольшом ящичке завсегда можно заныкать пару банок пива. Меня учили иначе, правда, очень давно и совсем другому.
    Лично мне нравятся компактные, лаконичные решения, хотя тоже чуть не смалодушничал и уже хотел было купить просторный шкаф. Но долго не мог найти подходящих розеток и сигнальных разъемов и в итоге взял две распаячные коробки 120х80х50 и разнес логику и силовую часть.
    У меня система HERMS, заторник (MLT/HLT) и варочних (BK) - разные баки со своими ТЭНами и датчиками температуры. Поскольку в распространенных вариантах для ардуино подразумевается совмещенный заторник и варочник в одном котле, режим работы затирка/варка выбирается клавишным переключателем на две группы контактов. Одна группа коммутирует управляющий сигнал на опторазвязку силовых ключей, вторая - датчик температуры. На фото этот переключатель слева от экрана. Светодиод над ним - индикатор наличия тока в цепи оптронов.
    В блоке логики, кроме собственно платы контроллера, размещены часы, можуль wi-fi для работы со скетчем BeerDuino, преобразователь напряжения DC-DC, поскольку блок питания у меня 9,5В и я решил запитать плату чистыми 5В, минуя встроенный стабилизатор. Есть еще и разъем для быстрой коммутации выводов с платы, чтобы переключаться между BreweryArduino и BeerDuino безо всякой перепайки и прочих неудобств.
    На левой стенке два разъема от планки расширения usb - это для датчиков температуры варочника и заторника. На правой - прорезь для карты памяти.
    Далее. Силовой блок. Там вообще все просто: штыревой разъем для удобной коммутации пайкой силовых цепей, радиатор с тремя BTA-41, вентилятор, контроллер управления оборотами вентилятора, плата опторазвязки и блок питания. Три переключателя на крышке - питание логики и управление двумя насосами.
    Поскольку у меня два ТЭНа в заторнике и один в варочнике, и все три по 3кВт, пришлось сесть на три фазы. В разрыв опторазвязки в цепи заторника включил поплавковый датчик уровня, шнурок все с тем же разъемом usb. Он следит за уровнем воды в HLT. Варочник без защиты, но там она и не нужна.
    Благодаря разъемам usb, я могу подключать в любой момент времени любой датчик температуры и использовать блок автоматики как простой термометр. Например, при охлаждении. Для этого достаточно смонтировать отдельный датчик на выходной трубке проточного теплообменника и управлять конечной температурой сусла краном подачи воды просто глядя на экран.
    Даже не знаю, что еще прокомментировать. Все наглядно и предельно очевидно.
    Да, возни много, но именно такая компоновка и такая плотность монтажа мне по душе. Хотелось сделать автоматику именно такой, и я ни кого не агитирую идти за мной, а делюсь решением с вынесенным небольшим "пультом управления", когда все провода и розетки могут быть убраны с глаз долой.
    ЗЫ. Пистоклей, да, зло. Выглядит как макет. Ну и ладно. Не судите строго...

Вложения:

• beer_01.jpg
      beer_01.jpg
      Размер файла:
      115,1 КБ
      Просмотров:
      94
    • beer_03.jpg
      beer_03.jpg
      Размер файла:
      122 КБ
      Просмотров:
      91
    • beer_06.jpg
      beer_06.jpg
      Размер файла:
      125,4 КБ
      Просмотров:
      91
    • beer_10.jpg
      beer_10.jpg
      Размер файла:
      121,5 КБ
      Просмотров:
      92
    • beer_14.jpg
      beer_14.jpg
      Размер файла:
      78,6 КБ
      Просмотров:
      93
    • beer_16.jpg
      beer_16.jpg
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      91
    • beer_18.jpg
      beer_18.jpg
      Размер файла:
      146,8 КБ
      Просмотров:
      92
    • beer_19.jpg
      beer_19.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      89
    • beer_25.jpg
      beer_25.jpg
      Размер файла:
      124,8 КБ
      Просмотров:
      92
    • beer_29.jpg
      beer_29.jpg
      Размер файла:
      140 КБ
      Просмотров:
      89
    • beer_30.jpg
      beer_30.jpg
      Размер файла:
      128,4 КБ
      Просмотров:
      90
    • beer_33.jpg
      beer_33.jpg
      Размер файла:
      114,5 КБ
      Просмотров:
      93
    • beer_42.jpg
      beer_42.jpg
      Размер файла:
      116,5 КБ
      Просмотров:
      91
    • beer_47.jpg
      beer_47.jpg
      Размер файла:
      109,1 КБ
      Просмотров:
      91
    • beer_49.jpg
      beer_49.jpg
      Размер файла:
      83,9 КБ
      Просмотров:
      89
    • beer_50.jpg
      beer_50.jpg
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      89
    • beer_51.jpg
      beer_51.jpg
      Размер файла:
      61,6 КБ
      Просмотров:
      90
    • Класс Класс x 4
  19. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    Мой напарник по сборке пивоварки хочет поставить скейтч от Миши, я хочу скейч Николая. Пока собираю комп для себя, и распиновку делаю как у Николая, но хочется чтобы пошли оба скейча. Залез в скейч Николая разобрался с пинами, поменял на пины как у Миши. По идее должно заработать. Я правильно сделал?

Пока искал пины, не нашел где Николай объявляет пин на кнопку. Ткните меня носом.

20. Николай Дементьев

1.041
    170
  21. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    :crazy::crazy::crazy: Взрыв мозга. Глазами пробежался....нашел таки. Пометил для себя.

Если все пойдет нормально, то сегодня холостой запуск и прокрутка компа. Если все заработает, то начну работу над механической частью.