1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

    На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

    Ну и небольшое видео


    --- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---


    Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?
     

    Вложения:

    • IMG_20160923_214755.jpg
      IMG_20160923_214755.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      705
    • cxem.gif
      cxem.gif
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      179
    sergey154 и panteak нравится это.
  2. edyan777

    edyan777 Новенький

    Регистрация:
    08.02.2016
    20
    4
    Имя:
    Эдуард
    Вот именно так я его и монтировал.Если все же будет сильно греться, поставлю кулер.
     
  3. serj_3000

    serj_3000 Участник

    Регистрация:
    24.09.2016
    49
    10
    Имя:
    Сергей
    Олег попробую но у меня хххрновый фото на телефоне и все это собрано плотнячком в корпусе 145х105х95 плохо видно чертеж лучше смысл передает.


    2017-04-13 19-42-12.JPG

    2017-04-13 19-40-00.JPG
     
  4. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Спасибо за картинку и фото. Получается все равно нужно уходить на другой радиатор. Нафиг я его брал (((. Ладно поюзаю а там пойму.

    Serj, смотрю на насос тоже твердотелка? А почему не обычное синее реле? Перестраховка или насос сильно мощный?
    --- сообщения объединены, 14 апр 2017, дата первого сообщения: 14 апр 2017 ---
    Я себе тоже взял БП как у serj. Уж очень они мне нравятся. Там на блоке есть подстроечный резистор. Им можно выставить напряжение на выходе. Взял на 12 вольт, собью до 7, а там посмотрим. Будет глючить, то покрутим еще.
     
  5. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Сделал также, вентилятор оставил+ еще один охлаждает все внутренности в корпусе.
    --- сообщения объединены, 14 апр 2017, дата первого сообщения: 14 апр 2017 ---
    Разъемы на термодатчик и насос одинаковые, если перепутать то термодатчик выгорает. Варю пиво не всегда в абсолютно трезвом состоянии, поэтому обезопасил блок, поставив разные разъемы.
     
  6. Alias

    Alias Участник

    Регистрация:
    17.11.2016
    38
    13
    Думаю, правильнее использовать "твердотелку" из рассыпухи. По крайней мере, поставишь то, что нужно, а не первое попавшееся под руку китайцу на конвейере. Кроме того, изделие будет заметно компактнее.
    Принудительный обдув обязателен. Я буду его делать на регуляторе оборотов кулера из сгоревшего компьютерного блока питания. Кстати, можно в скетч прописать еще один канал для работы с радиатором: датчик температуры и выход на вентилятор. Но это уже баловство.
     

    Вложения:

  7. serj_3000

    serj_3000 Участник

    Регистрация:
    24.09.2016
    49
    10
    Имя:
    Сергей
    Когда выбирал перестраховался чтобы помех не было и у меня насос на 24в постоянного тока.
     
  8. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Что-то я туплю. Не могу понять как подключить кнопку. Берем схему с сайта Николая. Верхние 2 и нижние 2 контакта в моей кнопке замкнуты. При нажатии на кнопку все 4 контакта замыкаются между собой. Так и должно быть?

    По логике, если собрать по схеме с сайта и нажать на кнопку, то минус и плюс и пин ардуины замкнутся. КЗ не получится?

    Схема выше со стр.35 немного другая.

    Что я не понял? Как правильно?
     
  9. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    КЗ не получиться так как минус идет через резистор и в данном случае является нагрузкой.
    Если Вам проще подключайте по схеме со страницы 35.
    --- сообщения объединены, 15 апр 2017, дата первого сообщения: 15 апр 2017 ---
    Здесь рассказывается про таковую кнопку
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  10. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Так как правильно подключить ее в моем случае? Видимо к вечеру голова тормозит. С 10 часов потихоньку собираю. Осталась кнопка и силовая развязка.
     
  11. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    На верхние сажаете минус через резистор и вход с контроллера на нижние подаете 5 Вольт
     
    moct05 нравится это.
  12. serj_3000

    serj_3000 Участник

    Регистрация:
    24.09.2016
    49
    10
    Имя:
    Сергей
    Сегодня варю пиво как всегда на прошивке от Николая сейчас идет кипячение и это первый раз когда по моей вине не было костяков, все проходит штатно , Спасибо Николай ! Кстати кнопочку я себе поставил несмотря на лень.. так теперь хочется усовершенствовать её потенциал. Например чтобы, один раз нажал попал в меню настройки, еще раз нажал попал в место откуда пришел. А не как сейчас в основное меню. А так все супер пора веб интерфейс прикручивать с удаленным доступом и видеонаблюдением.:)
     
  13. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Спасибо. Да потенциал у кнопки большой и легко реализуемый. О веб интерфейсе думаю (уже купил esp для этой цели). Как только придет экран, буду реализовывать идею внедрения калибровки экрана в программу.
     
  14. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Калибровку экрана? А это еще за чем? Это если и нужно, то всего один раз. Может опечатка?

    У меня есть скейч контроллера аквариума. Там стои 3 датчика температуры. Так вот...там реализовано меню выбора датчика. Т.е. выходишь в меню выбора. Там у тебя 3 датчика и рядом прорисована кнопочка под каждый датчик. Берешь один датчик в руку и смотришь в какой строчке пошел набор температуры. Нажимаешь на кнопку рядом и она меняет значение "вода", "радиатор 1", "радиатор 2". Выбираешь значение и тем самым программа понимает что этот датчик отвечает за такие-то показания. И так привязываешь каждый датчик. Самому разобраться не под силу, т.к. там более 10 тыс.строк. Если интересно, то могу скинуть.
    Для чего? Ну может в следующем проекте реализуешь 2 датчика один в пивоварку другой в бак для промывки.
     
  15. Alias

    Alias Участник

    Регистрация:
    17.11.2016
    38
    13
    Если датчиков не много, проще выделить им по отдельному пину, как мне кажется.
     
  16. ALEXANDR77

    ALEXANDR77 Active Member

    Регистрация:
    17.01.2017
    482
    167
    Имя:
    Александр
    Ждем с нетерпением устранения не корректного отображения температуры при охлаждении.
    Программа работает на отлично!
    Использую настройки ПИ 100, 100 или 50,50.
     
  17. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добавил в схему подключения (на сайте) вариант с сенсорной кнопкой.
     
  18. Alias

    Alias Участник

    Регистрация:
    17.11.2016
    38
    13
    Поделюсь своим вариантом компоновки блока автоматики.
    Если честно, я всегда удивлялся, глядя на электрические шкафы. Зачем монтажники оставляют столько воздуха? Даже в небольшом ящичке завсегда можно заныкать пару банок пива. Меня учили иначе, правда, очень давно и совсем другому.
    Лично мне нравятся компактные, лаконичные решения, хотя тоже чуть не смалодушничал и уже хотел было купить просторный шкаф. Но долго не мог найти подходящих розеток и сигнальных разъемов и в итоге взял две распаячные коробки 120х80х50 и разнес логику и силовую часть.
    У меня система HERMS, заторник (MLT/HLT) и варочних (BK) - разные баки со своими ТЭНами и датчиками температуры. Поскольку в распространенных вариантах для ардуино подразумевается совмещенный заторник и варочник в одном котле, режим работы затирка/варка выбирается клавишным переключателем на две группы контактов. Одна группа коммутирует управляющий сигнал на опторазвязку силовых ключей, вторая - датчик температуры. На фото этот переключатель слева от экрана. Светодиод над ним - индикатор наличия тока в цепи оптронов.
    В блоке логики, кроме собственно платы контроллера, размещены часы, можуль wi-fi для работы со скетчем BeerDuino, преобразователь напряжения DC-DC, поскольку блок питания у меня 9,5В и я решил запитать плату чистыми 5В, минуя встроенный стабилизатор. Есть еще и разъем для быстрой коммутации выводов с платы, чтобы переключаться между BreweryArduino и BeerDuino безо всякой перепайки и прочих неудобств.
    На левой стенке два разъема от планки расширения usb - это для датчиков температуры варочника и заторника. На правой - прорезь для карты памяти.
    Далее. Силовой блок. Там вообще все просто: штыревой разъем для удобной коммутации пайкой силовых цепей, радиатор с тремя BTA-41, вентилятор, контроллер управления оборотами вентилятора, плата опторазвязки и блок питания. Три переключателя на крышке - питание логики и управление двумя насосами.
    Поскольку у меня два ТЭНа в заторнике и один в варочнике, и все три по 3кВт, пришлось сесть на три фазы. В разрыв опторазвязки в цепи заторника включил поплавковый датчик уровня, шнурок все с тем же разъемом usb. Он следит за уровнем воды в HLT. Варочник без защиты, но там она и не нужна.
    Благодаря разъемам usb, я могу подключать в любой момент времени любой датчик температуры и использовать блок автоматики как простой термометр. Например, при охлаждении. Для этого достаточно смонтировать отдельный датчик на выходной трубке проточного теплообменника и управлять конечной температурой сусла краном подачи воды просто глядя на экран.
    Даже не знаю, что еще прокомментировать. Все наглядно и предельно очевидно.
    Да, возни много, но именно такая компоновка и такая плотность монтажа мне по душе. Хотелось сделать автоматику именно такой, и я ни кого не агитирую идти за мной, а делюсь решением с вынесенным небольшим "пультом управления", когда все провода и розетки могут быть убраны с глаз долой.
    ЗЫ. Пистоклей, да, зло. Выглядит как макет. Ну и ладно. Не судите строго...
     

    Вложения:

    • beer_01.jpg
      beer_01.jpg
      Размер файла:
      115,1 КБ
      Просмотров:
      114
    • beer_03.jpg
      beer_03.jpg
      Размер файла:
      122 КБ
      Просмотров:
      111
    • beer_06.jpg
      beer_06.jpg
      Размер файла:
      125,4 КБ
      Просмотров:
      112
    • beer_10.jpg
      beer_10.jpg
      Размер файла:
      121,5 КБ
      Просмотров:
      112
    • beer_14.jpg
      beer_14.jpg
      Размер файла:
      78,6 КБ
      Просмотров:
      113
    • beer_16.jpg
      beer_16.jpg
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      111
    • beer_18.jpg
      beer_18.jpg
      Размер файла:
      146,8 КБ
      Просмотров:
      112
    • beer_19.jpg
      beer_19.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      109
    • beer_25.jpg
      beer_25.jpg
      Размер файла:
      124,8 КБ
      Просмотров:
      112
    • beer_29.jpg
      beer_29.jpg
      Размер файла:
      140 КБ
      Просмотров:
      109
    • beer_30.jpg
      beer_30.jpg
      Размер файла:
      128,4 КБ
      Просмотров:
      110
    • beer_33.jpg
      beer_33.jpg
      Размер файла:
      114,5 КБ
      Просмотров:
      114
    • beer_42.jpg
      beer_42.jpg
      Размер файла:
      116,5 КБ
      Просмотров:
      112
    • beer_47.jpg
      beer_47.jpg
      Размер файла:
      109,1 КБ
      Просмотров:
      111
    • beer_49.jpg
      beer_49.jpg
      Размер файла:
      83,9 КБ
      Просмотров:
      110
    • beer_50.jpg
      beer_50.jpg
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      110
    • beer_51.jpg
      beer_51.jpg
      Размер файла:
      61,6 КБ
      Просмотров:
      111
    DioVi, lumen, andyfm и 2 другим нравится это.
  19. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Мой напарник по сборке пивоварки хочет поставить скейтч от Миши, я хочу скейч Николая. Пока собираю комп для себя, и распиновку делаю как у Николая, но хочется чтобы пошли оба скейча. Залез в скейч Николая разобрался с пинами, поменял на пины как у Миши. По идее должно заработать. Я правильно сделал?

    Пока искал пины, не нашел где Николай объявляет пин на кнопку. Ткните меня носом.
     
  20. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  21. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    :crazy::crazy::crazy: Взрыв мозга. Глазами пробежался....нашел таки. Пометил для себя.

    Если все пойдет нормально, то сегодня холостой запуск и прокрутка компа. Если все заработает, то начну работу над механической частью.