1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

1. Николай Дементьев

Николай Дементьев Well-Known Member

1.063
    172
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

Ну и небольшое видео

--- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---

Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?

Вложения:

• Класс Класс x 1
    • За За x 1
  2. Николай Дементьев

1.063
    172
    Хорошо кто ставил последнее обновление у Вас таки же проблемы с кнопкой "Возврат" как и у alex24555?
    Тут есть другая проблема , если время паузы закончится до восстановления программы варки то:
    • не корректное отображение оставшегося времени
    • не корректная работа программы( она просто не сможет выйти из этой паузы)

3. alex24555

alex24555 Участник

33
    0
    Александр
    С временем все нормально, а по паузам есть проблема(
    --- сообщения объединены, 26 мар 2017, дата первого сообщения: 26 мар 2017 ---
    С другой стороны, можно запустить программу вручную, т.е. задать другую программу с того места где прервалось.

4. Николай Дементьев

1.063
    172
    с каким временем?

5. sergei122

sergei122 Участник

43
    0
    Сергей
    А у меня на крайней прошивке при включении висит экран паузы или восстановления и ни на какие действия не реагирует.Залил предыдущую прошивку-все работает нормально.

6. Николай Дементьев

1.063
    172
    Такое бывает после перепрошивки тач не работает..бывает по несколько раз приходится питание отключать прежде чем он заработает....попробуйте продолжительное отключение питания
    --- сообщения объединены, 26 мар 2017, дата первого сообщения: 26 мар 2017 ---
    У Вас меги с каким преобразователем интерфейса на меги(маленькой) или CH

7. sergei122

sergei122 Участник

43
    0
    Сергей
    Спасибо завтра попробую. На CH.

8. moct05

moct05 Участник

105
    2
    Станислав
    Николай, спасибо за программу. Пока собираю оборудование, все лучше и лучше становится. Скоро собиру комп и буду тестить.

А если есть время, то можно будет сделать еще один канал с датчиком и нагревом. Для того чтобы кипятить промывочную воду в отдельной кастрюле? Идея такова. Запускаем процесс варки, и за 2 паузы до конца включается нагрев второго канала и греет воду до температуры промывки. Обычно температура промывки 78 градусов, но думаю лучше сделать ее программно и установить температуру последней паузы в затирании. Нагрелась промывочная вода и держит температуру последней паузы. Прошла последняя пауза вынимаем дробину и начинаем ее промывать. Перед тем как промывать нажимаем на экране кнопочку что начата промывка, чтобы отключились ТЭНы. Помыли затор и нажимаем кнопку окончание промывки и начинается кипячение.

9. Николай Дементьев

1.063
    172
    Возможно позже, после того как закончу "BreweryArduinoButton" или реализую там, потом перенесу сюда.

10. lumen

lumen Участник

44
    0
    У меня тоже самое при питании ардуино от БП 9В\2А. (хотя в амперах я до конца не уверен, по крайней мере в описании китайца написано 2А). Тоже 12 градусов показывает датчик, да еще и артефакт какой-то рядом. Подключил к адаптеру 9В\0.5А и всё нормально. Но в обоих случаях стабилизатор на питании ардуино очень сильно греется, видимо нужно радиатор ставить.

11. Alias

Alias Участник

38
    8
    Если будете реализовывать второй канал для подготовки промывочной воды, предусмотрите, пожалуйста, режим приоритетного включения нагрузок, чтобы оба ТЭНа не работали одновременно и не создавали неоправданной нагрузки сети, не у всех она это сможет пережить :) То есть промывочная вода должна греться, когда основной нагревательный элемент не активен.

• Класс Класс x 1
  12. Николай Дементьев

1.063
    172
    Посмотрите схему подключения на сайте, я внес изменения:
    • Зуммер запитан от 3.3В
    • Добавлена схема подключения кнопки
    --- сообщения объединены, 27 мар 2017, дата первого сообщения: 27 мар 2017 ---
    Дак получается прошивака рабочая при смене источника питания?

13. moct05

moct05 Участник

105
    2
    Станислав
    Для ардуино много 9 вольт. Попробуй снизить до 7 вольт. Экрану и ардуинке должно хватить. И стабилизатор не будет греться. Опытным путем выведешь сколько нужно для нормальной работы. Если поставить меньше, то может экран подглючивать.
    Поддерживаю. правильная идея.

14. alex24555

alex24555 Участник

33
    0
    Александр
    Добрый день) Так кнопка возврата на последней прошивке только у меня не работает?

15. Николай Дементьев

1.063
    172
    Походу это секретная информация :cool:

16. alex24555

alex24555 Участник

33
    0
    Александр
    Николай, а у Вас она работает?
    У меня все работало до прошивки в субботу и в комп я не лазил(

17. Николай Дементьев

1.063
    172
    Видео снято на последней прошивке.... да все работало.

18. alex24555

alex24555 Участник

33
    0
    Александр
  19. olegg3

olegg3 Новенький

3
    0
    Здравствуйте Николай. Пришла Мега2560 с шилдом и экраном так как и у edyan777 - экран 480х320 и битый, перезаказал, пришел TFT_320QVT. Ваш скетч пробовал грузить под вин10 - выдает ошибку "Ошибка загрузки скетча", хотя компиляцию проходил нормально. Затем загрузил под винХР, если шилд и эран стоят на меге, то выдает "Ошибка загрузки скетча", если прошиваю чистую мегу, то проходит без ошибок. Ставлю шилд и экран на мегу, подключаю и получаю белый экран. Нужна Ваша помощь в этой проблеме.
    забыл сказать, что в диспетчере устройств определяется как СН340.

20. Николай Дементьев

1.063
    172
    Примеры из библиотеки utft пробывал, работают?

21. olegg3

olegg3 Новенький

3
    0
    Извините за непонимание, а как запустить эти примеры?