1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

1. Николай Дементьев

Николай Дементьев Well-Known Member

1.041
    170
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

Ну и небольшое видео

--- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---

Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?

Вложения:

• За За x 1
  2. Николай Дементьев

1.041
    170
    Если не придумывать, что то новое то нового ни когда не будет
    --- сообщения объединены, 3 окт 2016, дата первого сообщения: 3 окт 2016 ---
    Это уже будет плагиат...
    Я так сказать по заявкам и опыту народа тружусь

• За За x 1
  3. Олег

Олег Участник

459
    17
    Согласен! Просто работа насоса непрерывно до достижения заданной температуры -необходимость.
    Ну а работа во время охлаждения можно установить ВКЛ. ВЫКЛ.-это моё мнение.
    --- сообщения объединены, 3 окт 2016, дата первого сообщения: 3 окт 2016 ---

4. Николай Дементьев

1.041
    170
    Ну что же спасибо за советы продолжаю трудиться дальше (встраиваю работу насоса в варку пива).:download:

5. Олег

Олег Участник

459
    17
    Успехов!
    Отдельное спасибо,что делишься своими разработками!!!

• Не нравится Не нравится x 1
    • Отличная идея Отличная идея x 1
  6. Николай Дементьев

1.041
    170
    Закончил оформлять ( и исправлять ) настройки работы насоса и первую страницу настройки пивоварни.
    Как всегда жду пожеланий и критики.

7. sergo2555

sergo2555 Участник

58
    2
    Здорово! Не плохо было бы еще по возможности вовремя работы насоса чтобы желательно показывало время и время отдыха насоса. А так и так все хорошо уже!)

8. Николай Дементьев

1.041
    170
    То есть правильно ли я понял, что бы при варке пива помимо значка работы насоса, выводилась информация о режиме работы насоса или сколько времени осталось до окончания режима работы насоса или и то и другое ?

9. sergo2555

sergo2555 Участник

58
    2
    Желательно,если есть такая возможность,то сделать чтобы отображало время работы и время отдыха насоса после настройки,т.е. после запуска автоматики на затирание.

10. Николай Дементьев

1.041
    170
  11. sergo2555

sergo2555 Участник

58
    2
    И так уже здорово,но если и это будет,то вообще супер!) Рецепты в карту памяти будут записываться со временем?

12. Николай Дементьев

1.041
    170
    Да будет, это последний этап разработки.

13. sergo2555

sergo2555 Участник

58
    2
  14. Алексей Петрович

Алексей Петрович Участник

74
    3
    Алексей
    Выскажу общее мнение всех проектов с сенсорным экраном... Экран вроде сенсорный, но работает он только со стрелками вверх-вниз, вправо-влево... Почему нельзя ткнуть в нужное место и уже потом стрелками или ещё как ставить нужные цифры? Но как говорил этим грешат все...

15. Николай Дементьев

1.041
    170
    Я думал об этом .... все дело в размере экрана слишком маленькие (3.2) и много информации нужно разместить на экране .
    Так что пальцем тыкать было бы не удобно... разве что стилусом....
    Вот скажем на от 5 дюймов думаю уже можно и пальцем потыкать :)
    --- сообщения объединены, 5 окт 2016, дата первого сообщения: 5 окт 2016 ---
    А вообще я бы сделал простой экран и клавиатуру и дешево и функционально.
    И разделил-бы блоки на два силовой и информационный... но железо не мое и хотелки то же :acute:

16. HBPro

HBPro Admin Команда форума

986
    339
    Не соглашусь, все дело в интерфейсе. Вот Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! мы пытались создать автоматику с пальце-ориентированным интерфейсом. Но, за неимением времени, проект пока повис в воздухе.
    Кстати, у нас на форуме есть же отдельные личности, которые имеют опыт программирования. :) Предлагаю объединить усилия и допилить Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. ;)

17. Николай Дементьев

1.041
    170
    Я смотрел данный проект но с ESP имею только поверхностное знакомство. Да и не программист я а так любитель...
    Пальце-ориентированным интерфейс в мое понимании на 3.2 дюймовом экране возможен лишь при условии ввода всех данных с компа или SD карты.

18. HBPro

986
    339
    ESP мощнее Mega и даже Due, программировать так же можно в среде Arduino IDE.

19. Николай Дементьев

1.041
    170
    Есть у меня парочка ESP 12..... но опыта кроме заливки прошивки... нет ... пока :)

20. HBPro

986
    339
    Все в ваших руках ;)

• За За x 1
  21. Николай Дементьев

1.041
    170