1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

1. Николай Дементьев

Николай Дементьев Well-Known Member

1.039
    170
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

Ну и небольшое видео

--- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---

Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?

Вложения:

• За За x 1
  2. Алексей Павлович

Алексей Павлович Новенький

3
    1
    Добрый день всем спасибо за помощь кто ответил. И конечно разработчику Николаю Дементьеву за его труд. Наконец то закончил свою электроннику. Все работает на ура!!!

Вложения:

• IMG_6188.JPG
      IMG_6188.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      80
    • IMG_6189.JPG
      IMG_6189.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      74
    • Класс Класс x 1
  3. Николай Дементьев

1.039
    170
  4. Олег

Олег Участник

459
    17
    Николай -а работа над проектом с кнопками идёт?

5. Николай Дементьев

1.039
    170
    Жду прихода экрана, пока только все наработки в голове :beach:

6. Олег

Олег Участник

459
    17
    ПОНЯЛ
    --- сообщения объединены, 13 мар 2017, дата первого сообщения: 13 мар 2017 ---
    Что так сложно с благодарностью
    --- сообщения объединены, 13 мар 2017 ---
    не прще открытьсчёт

7. Николай Дементьев

1.039
    170
    Не знаю не пользовался ;)

8. Олег

Олег Участник

459
    17
    Николай! Спасибо за ВАШИ труды вместе сMishgan -бескорыстные , честные ребята-ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО.

9. Николай Дементьев

1.039
    170
    И Вам спасибо, используйте на здоровье :)
    --- сообщения объединены, 14 мар 2017, дата первого сообщения: 13 мар 2017 ---
    Добавил описание иконки при первом нажатии

1489503686318-1054776762.jpg
    --- сообщения объединены, 15 мар 2017 ---
    Придумал (сообразил) как сделать восстановление программы варки при временном отключении питания, так-что ждите скоро будет новая плюшка :)
    Все будет выполнено на программном уровне так что паять ни чего не надо. Единственное, что будет требоваться это SD карта.

10. Miraj

Miraj Участник

110
    0
    Александр
    Если поможет: у Mishgana эта функция организована как-то без SD. Да, и с заливкой скетча у него попроще, выбираешь файл по типу экрана и заливаешь, все, больше никаких действий с библиотеками и т.п. не требуется, это не в качестве критики, я далек от программирования, может чего и недопонимаю. По-любому спасибо Вам и Mishgan-у за проги, дай бог вам здоровья!

11. Николай Дементьев

1.039
    170
    Спасибо за отзыв.
    Можно использовать и энергонезависимую память контроллера, но у нее ограниченный ресурс (если я не ошибаюсь 10000 циклов записи и стирания). У Mishgan код редактировать может только он ,то есть это закрытый код, у меня же код открыт и каждый на его базе может сделать, что то свое. Быстрая загрузка (hex) и у меня есть.

• Поучительно Поучительно x 1
  12. sergei122

sergei122 Участник

43
    0
    Сергей
    Здравствуйте Николай.Подскажите пожалуйста как инвертировать сигнал на 12 пине.И еще-прочитал в теме про кнопку выхода в главное меню из любого места программы-будет ли такая?
    Спасибо.

13. Николай Дементьев

1.039
    170
    А для чего нужно инвертировать выход на твердотельное реле управления тэном?
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! в архиве схема подключения, но я эту тему не развиваю..так-как народ ее не поддержал
    --- сообщения объединены, 15 мар 2017, дата первого сообщения: 15 мар 2017 ---
    А в последней прошивке нужно разкомментировать строку 153 attachInterrupt(5, Return, RISING); в файле BreweryArduino

14. sergei122

sergei122 Участник

43
    0
    Сергей
    Да я собрал на Мос и тиристорах и развел печатку. а получилось-тэн работает наоборот.
    Подскажите раскоментировать-значит убрать кавычки? Не силен я в програмировании.

15. Николай Дементьев

1.039
    170
  16. sergei122

sergei122 Участник

43
    0
    Сергей
  17. Николай Дементьев

1.039
    170
    Боюсь помочь не смогу.....эта библиотечная функция......инвертируйте на логике или дискретных элементах

18. sergei122

sergei122 Участник

43
    0
    Сергей
    Спасибо переделаю схему.А про кнопочку?

19. Николай Дементьев

1.039
    170
    Дак это и есть кнопочка :)
    --- сообщения объединены, 16 мар 2017 ---
    Схема подключения на 35 странице

20. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    Николай, доброго времени суток. Посмотрел видео, и увидел наглядно, что Вы тоже столкнулись с проблемой, про которую я пытался рассказать. Я про кнопочку возврата в меню (обсуждали выше, но пока до конца не реализовали). На видео дошли до того момента, когда пришлось перезапустить (выключить питание). Вот для этого случая и было бы удобно сделать кнопку на экране (Назад или Меню или Отмена). Чтобы не перезагружать. Ведь если будет реализована функция восстановление работы при сбое питания, то перезагрузка может и не помочь.

Теперь мои вопросы.
    1. Я так и не пойму, как настраивать режим ПИ? Что за что отвечает, что будет если изменить показатели в настройках.
    2. На некоторых видео в Ю-тубе видел, что когда идет процесс варки сусла, кипеть начинает раньше чем 100 градусов. Поэтому в настройках меняют температуру отсчета варки. У Вас тоже это реализовано, но для этого нужно знать эту цифру, а она узнается опытным путем. У кого-то видел, следующее....началось кипение при 96 градусах, но отсчет не пошел. Как-то заходим в настройки и тут же меняем показатель температуры, и программа заработала. Я так понимаю у Вас так нельзя сделать? Получается что первую тестовую варку нужно будет делать и определять этот параметр. А потом его настраивать. Настроить параметр на простой воде не получится, т.к. разная теплопроводность воды и сусла.
    --- сообщения объединены, 16 мар 2017, дата первого сообщения: 16 мар 2017 ---
    Первый раз слышу про эту проблему, правда и не разбирался сильно в ней. Это связано с физическим износом, или с тем что память забивается? Если забивка, то можно в начале кода прописать стирание памяти, где-то видел часть кода для этого.

21. Николай Дементьев

1.039
    170
    Это связанно с "физическим" износом
    из даташита:
    • High Endurance Non-volatile Memory Segments – 64K/128K/256KBytes of In-System Self-Programmable Flash – 4Kbytes EEPROM – 8Kbytes Internal SRAM – Write/Erase Cycles:10,000 Flash/100,000 EEPROM – Data retention: 20 years at 85C/ 100 years at 25C – Optional Boot Code Section with Independent Lock Bits • In-System Programming by On-chip Boot Program • True Read-While-Write Operation – Programming Lock for Software Security • Endurance: Up to 64Kbytes Optional External Memory Space
    На счет кнопки "отмена" .."возврат":
    да согласен есть такая необходимость serj_3000 делает такую кнопку на тачскрине, позже я сделаю ,но для этого нужно переделывать графику во всем проекте
    Все же я считаю кнопку (стр. 35) лучшим вариантом.....единственное ей можно расширить функционал.... например: при варке по нажатию выходим в настройки , а при всех других случаях в главное меню
    Про настройку ПИ-ПИД режима Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    у меня только нет дифференциальной составляющей
    По второму вопросу ..... тут только опытным путем....