1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

1. Николай Дементьев

Николай Дементьев Well-Known Member

1.042
    170
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

Ну и небольшое видео

--- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---

Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?

Вложения:

• За За x 1
  2. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    Энкодер это резистор? Или я что-то путаю? Так джойстик по этому принципу и работает. Только там еще есть кнопка нажатия на саму ручку. Это будет ввод.

Ну это пока мысли. Пока еще разбираюсь с кодом.

3. Ers

Ers Admin Команда форума

760
    210
    Иван
    я буду лежать на диване и подходить только в нужный моменты ручного труда, а не стоять или бегать проверять постоянно :p

А чуть позже соберу полный автомат, который будет и воду заливать, и солод с хмелем в нужное время закидывать :neo:

4. Олег

Олег Участник

459
    17
    Почему я должен обижаться?
    Дисплей у меня ILI9481 если что

--- сообщения объединены, 30 ноя 2016, дата первого сообщения: 30 ноя 2016 ---
    И пиво сдрузьями пить

5. Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич Новенький

16
    2
    Андрей
    У тебя же этот скетч работает(загружается)? Только без управления естественно.

6. Олег

Олег Участник

459
    17
    Ну да и картинки в два раза меньше- но с картинками я вроде разобрался

7. moct05

moct05 Участник

104
    2
    Станислав
    Олег, тогда еще раз. В чем проблема? Экран с подходящим контроллером, должно все работать. Хотя у китайцев есть фича. Они заявляют один контроллер, а реально на борту стоит другой. приходится пилить библиотеку, либо брать библиотеку китайца и менять стандартную на китайскую. Ну и супер работа....это когда запилить стандартную библиотеку под свой экран, но тут я пока не силен.
    Так и не надо бегать. Есть звуковой сигнал.

А про полный автомат это мечта. Мысли есть по этому поводу, но я не могу пока сделать первый шаг....сделать просто пивоварку. Следующий шаг будет сделать автоматическую промывку дробины. Будет отдельная кастрюля, которая будет держать температуру воды для промывки, и в нужный момент насосом залить воду промывки. Вопрос только как поднять дробину чтобы стекла. Тут нужно будет делать подъемник.

8. Олег

Олег Участник

459
    17
    Что работать должно-он без тача- надо кнопки "привязать" или джойстик.
    Или управлять силой мысли

9. Николай Дементьев

1.042
    170
    У энкодера другой принцип работы там считаю импульсы . Механические энкодеры стоят в старых мышка на колесике.
    Сейчас делаю проект в котором графический экран и переход по меню будет выполнятся с помощью трёх кнопок. Алгоритм работы будет такой же как и на видео.

• За За x 1
  10. Олег

Олег Участник

459
    17
    Николай буду очень признателен за такой Подарок-думаю не только я один.
    Проект практически станет универсальным.

11. Николай Дементьев

1.042
    170
    Только проект не связан с пивоварением :)
    А для этого проекта(BreweryArduino) думаю дополнить одним устройством типа пейджера, что бы быть в курсе процесса сидя у телека в мягком кресле :)

12. Олег

Олег Участник

459
    17
    Зато узнаю как "привязать" кнопки к TFT

13. Николай Дементьев

1.042
    170
    Сначала нужно доделать этот проект до логического (задуманного) конца, а потом если будет еще актуально буду переделывать под кнопки.

14. Олег

Олег Участник

459
    17
    Если не секрет - что задумал?

15. Alias

Alias Участник

38
    8
    А если по локалке через тот же wi-fi? Не у всех есть возможность сидеть подле :oops:

16. Николай Дементьев

1.042
    170
    Конкретные задачи конкретное решение.
    По wifi это уже смотри выше, ребята делают из команды форума :)
    --- сообщения объединены, 30 ноя 2016 ---
    Работа с sd картой, системный слепок

17. Олег

Олег Участник

459
    17
    Системный слепок?

18. Николай Дементьев

1.042
    170
    Типа как в винде образ системы для восстановления :)

19. Олег

Олег Участник

459
    17
  20. lumen

lumen Участник

44
    0
    Николай Дементьев, а реально вообще на ардуино "изобразить" следующее:
    Записать на SD-карту несколько скетчей. Скажем, пивоварня, самогонный аппарат, пылесос и т.д... Ну образно. А в саму платформу залить управляющий скетч, через который можно было бы сделать выбор и запуск нужной программы на SD?

И еще вопрос, для чего на дисплее сзади разъем под SD?

• Полезно Полезно x 1
  21. Николай Дементьев

1.042
    170
    Я бы сказал, что про SD вопрос провокационный :)
    Возможно и можно сделать такой комбайн но не с моими познаниями в программировании.
    --- сообщения объединены, 30 ноя 2016 ---
    В основном для хранения картинок... так как они занимаю много памяти.

• Класс Класс x 1