1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

    На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

    Ну и небольшое видео


    --- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---


    Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?
     

    Вложения:

    • IMG_20160923_214755.jpg
      IMG_20160923_214755.jpg
      Размер файла:
      754,5 КБ
      Просмотров:
      707
    • cxem.gif
      cxem.gif
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      180
    sergey154 и panteak нравится это.
  2. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Ну там как-бы смотреть особо не чего, только слушать, а вот когда по функциям пойду, тогда да увеличу.
    Программа у меня максимум 800 на 600 пишет :-(
    --- сообщения объединены, 29 ноя 2016, дата первого сообщения: 29 ноя 2016 ---
    О какой функции снять более подробное видео?
     
  3. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Короче ничего не нашёл и ничего не получается
     
  4. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    понятно, значит следующие видео будет по функции тачскрина...
    --- сообщения объединены, 29 ноя 2016, дата первого сообщения: 29 ноя 2016 ---
    скинь сюда твои наброски.... посмотрим
     
  5. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Да какие наброски- я даже пока не знаю откуда начинать
    --- сообщения объединены, 29 ноя 2016, дата первого сообщения: 29 ноя 2016 ---
    Все проекты с тачем
     
  6. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Хорошо сейчас видео снял по этой теме....обработаю....и скину....надеюсь поможет тебе с направлением :)))
     
  7. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
  8. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    И так продолжения гайда по коду (в новом качестве): функция Touch + бонус для Олега :)

     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  9. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Новенький

    Регистрация:
    14.11.2016
    16
    2
    Имя:
    Андрей
    Спасибо, Николай! Надеюсь Олегу это поможет, т.к. я тоже с дуру заказал такой же экран, в субботу уже заберу. И наверное не я один) Или может вы сами напишите код, ведь вам как профессионалу это 30 минут делов). Еще раз спасибо за вашу работу!
    PS: а есть ли смысл делать 5 кнопок? мне кажется достаточно три, ведь на экране всего несколько элементов.
     
    Олег нравится это.
  10. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Большое спасибо ! Сегодня буду изучать и пробовать. На все нужно время а его всгда не хватает.
    --- сообщения объединены, 30 ноя 2016, дата первого сообщения: 30 ноя 2016 ---
    Короче ни фига не получается-пусть валяется.
     
  11. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    :) терпение и труд всё перетрут :)
    --- сообщения объединены, 30 ноя 2016, дата первого сообщения: 30 ноя 2016 ---
    Я эту прошивку писал несколько месяцев, а ты хочешь за пару минут все осилить.
     
    Олег нравится это.
  12. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Хочу привязать этот код для работы кнопкой. Т.е. идея такова. Делаем настройки пивоварни с помощью тача. А потом после выполнения этапа, например засыпка солода и т.д., нажимать не на экран, а на кнопку выведенную отдельно на корпус контроллера. Причин много, во первых если часто тыкать в экран, то в этом месте скоро появится вмятина; неудобно нажимать, если под рукой нет стилуса; не хочется тыкать грязными руками в экран. Может кому покажется, что причины банальны, но это мои размышления.
    Еще дома лежит экран с сломанным тачем. Сломал т.к. он у меня тупил (причину тупления определил-не хватало питания). Так вот хочу попробовать перелопатить скейч под джойстик. Чтобы управлять с помощью него.
     
  13. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    moct05 а что на твой взгляд удобнее - громодить кнопки или управлять и контролировать процесс с любого устройства с интернетом?
     
  14. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Ers, интернет от лукавого. Вот вы мне скажите.....кто в интернете будет засыпать солод, вынимать дробину, засыпать хмель? Интернет этого не умеет. Поэтому рядом с пивоваркой будете стоять вы.
     
    Олег нравится это.
  15. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Справедливое змечание
     
  16. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Новенький

    Регистрация:
    14.11.2016
    16
    2
    Имя:
    Андрей
    Это если бы у вас кнопки были, наверное бы не сложно было переделать, а так в слепую, без проверки, проблематично :)
     
  17. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Так кнопки надо подключить к портам А0-А5?
     
  18. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Вот это слова человека который не знает структуры скейча. Да там не так все просто. Внеся изменение в одном файле, оно тянет изменения в другом файле. Если делать все быстро, то можно упустить место, где ты писал про эти нажатия. Т.е. нужно исправить, загрузить, проверить, если не пошло, то искать где не прописано. А иногда даже приходится переписывать часть скейча заново.
     
  19. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Так я и не претендуют на ЗНАТОКА -поэтому и спрашиваю
    --- сообщения объединены, 30 ноя 2016, дата первого сообщения: 30 ноя 2016 ---
    Неожиданно моя ошибка при заказе дисплея- выходит породила новую тему
     
  20. moct05

    moct05 Участник

    Регистрация:
    22.11.2016
    105
    2
    Имя:
    Станислав
    Олег, я не пытаюсь ни кого обидеть. Просто там реально не так все просто. Все что связано с ЭК и тачем там есть определенные сложности. Там прописываешь чуть ли ни каждый пиксель.
    Немного упустил нить разговора, у Вас проблема с тем что приобретен TFT дисплей. Это тот который монохромный и из 4-х строчек? Так он точно не пойдет.
    Видел Ваше сообщение что не можете найти скейча с кнопками....так посмотрите раздел "Автоматика". Там много таких разработок. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, и если полазить по и-нету то таких разработок куча.
     
  21. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Рекомендую не джойстик, а энкодер.