1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BreweryArduino с нуля.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 23 сен 2016.

1. Николай Дементьев

Николай Дементьев Well-Known Member

1.066
    172
    Добрый день пивовары!
    Мой коллега занимается пивоварением и попросил меня собрать ему автоматику.
    Я посмотрел многие проекты но они не все удовлетворяли по функционалу ( помимо пива нужно "гнать" и другие напитки).
    По этому я решил сам написать программу (так-как только она требует изменения)
    На данном этапе почти закончена часть пивоварения, отдельное управление тэнами, настройка часов.
    В процессе настройка пид, управление насосом.
    В перспективе сохранение и чтение рецептов с карты памяти, настройка насоса.

На данный момент есть следующие вопросы:
    1. Режим работы насоса при варки пива.
    2. Время отсчета засыпки хмеля : от начала кипения или от предыдущей засыпки.

Ну и небольшое видео

--- сообщения объединены, 23 сен 2016, дата первого сообщения: 23 сен 2016 ---

Сижу рисую экран кипячения возник вопрос: Нужно-ли отображения температуры если мощностью тэнов управляем сами?

Вложения:

• Класс Класс x 1
    • За За x 1
  2. lumen

lumen Участник

44
    0
    Может быть, только как это понять без опредленных навыков... Вот третью неделю воюю с продавцом за возврат денег. Эх, не успею к НГ пиво сварить.

3. Николай Дементьев

1.066
    172
    попробуй на прямую без шилда.... есть вероятность, что спалишь..... ну или жди новый экран с шилдом
    --- сообщения объединены, 21 ноя 2016, дата первого сообщения: 21 ноя 2016 ---
    В папке C:\Users\.........\Documents\Arduino\libraries\UTFT\Documentation
    лежит файлик под названием UTFT_Requirements там на второй странице указаны какие пины использует библиотека..... может тебе поможет.

4. lumen

lumen Участник

44
    0
    Насколько я понял, напрямую нельзя, из-за несовпадения напряжения на плате и потребляемого экраном. Да и количество пинов разное, нужно что-то городить, а я в этом О.

Ну да ладно, я теперь хотя бы знаю, что все нужные библиотеки я опробовал, значит действительно брак попался.

5. Николай Дементьев

1.066
    172
    я так понял и мой код то же не отображается( белый экран)
    проверьте есть-ли на стабилизаторе 3.3 В (на шилде, когда он подключен к меге?)

6. lumen

lumen Участник

44
    0
    Не отображается( Что-бы не загрузил-белый экран. Думал, может сама Ардуино... Но Blink отрабатывает.
    Постараюсь проверить при возможности. Сам тестером не обзавелся еще. Но белая подсветка то откуда то берет напряжение.

7. Николай Дементьев

1.066
    172
    Попробуйте на прямую....только в соответствии с распиновкой которая указана в документации

8. lumen

lumen Участник

44
    0
    Действительно, надо попробовать, может хоть что-то проясниться. Спасибо за совет.

9. Николай Дементьев

1.066
    172
    Вопрос для заинтересованных лиц: нужно-ли сделать гайд по коду для упрощения модификации под себя ( то бишь я расскажу что за что отвечает).

• За За x 5
    • Класс Класс x 3
    • Против Против x 1
  10. lumen

lumen Участник

44
    0
    Обязательно!) Это будет реально подарок. Я, например, не умею писать коды с нуля. Но взяв в качестве исходника готовый код, разобравшись что за что отвечает, можно перевернуть код что называется "с ног на голову" под свои нужды. Поэтому, ДА)

• За За x 2
  11. Alias

Alias Участник

38
    8
    Всем доброго времени суток! Возьмете новенького?
    Я тоже за! И тоже хочу научиться хоть что-то сделать на ардуино. В основном, я читатель. Пока что. Но хочу задать вопрос, коль скоро многие сами пишут. А все ли экспериментируют сразу с железом? Может, существуют виртуальные машины или эмуляторы Ардуино? Сорри за офф, но руки чешутся. Заказал вчера комплект на Али под вариант от Михаила, железо лежит в очереди у сварщиков, так что скоро перекочую из рядов теоретиков к практикующим алхимикам :)

12. Николай Дементьев

1.066
    172
    Эмуляторы есть....но лучше железа ни чего не найдешь для отладки ;-)
    --- сообщения объединены, 25 ноя 2016, дата первого сообщения: 25 ноя 2016 ---
    Если вы согласны за гайд ставьте ЗА под сообщением.

• За За x 12
    • Класс Класс x 2
    • Полезно Полезно x 1
  13. Олег

Олег Участник

459
    17
    Конечно ЗА. Хотел бы ещё спросить как "присобачить "
    графический TFT дисплей вместо LCD или использовать его с кнопками в твоём скетче

14. Николай Дементьев

1.066
    172
    Думаю такая модификация (с кнопками ) вполне возможна .

15. Олег

Олег Участник

459
    17
    Просто не могу найти хоть один проект с кнопками

16. Николай Дементьев

1.066
    172
    Думаю вы сможете переделать под кнопки...
    Я вот например поддался тенденциям заказал некстион 3.2 дюйма буду для себя ваять

17. Олег

Олег Участник

459
    17
    Проект с кнопками не имеется или ссылки?

18. Николай Дементьев

1.066
    172
  19. Олег

Олег Участник

459
    17
    Вот и я не могу найти что- то похожее- хотя бы - как кнопки " привязать" к дисплею

20. Николай Дементьев

1.066
    172
    Там в переделке особых трудностей не вижу.... пока

21. Олег

Олег Участник

459
    17
    Ну я не очень ещё ориентируясь в переделке скетча тем более а написании