1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BrewerArduinoButton

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 21 мар 2017.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Вечером посмотрю Вашу конфигурацию и все станет ясно.
    Похоже я плохо объяснил.... :-(

    --- сообщения объединены, 23 янв 2018 ---
    rdh90 а картинка на экране насоса была?
    --- сообщения объединены, 23 янв 2018 ---
    rdh90 посмотрите у Вас в рецепте мешаут, а в настройках пивоварни насос отключен при мешауте "-"......
    --- сообщения объединены, 23 янв 2018 ---
    Кстати последняя версия ПО v.1.0.4 12_01_2018 Исправлена работа выхода на водяной клапан
     
    rdh90 нравится это.
  2. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Зачем вы в паузах отключаете насос? Он должен работать постоянно, ну можно сделать отключение на тридцать секунд раз в пять минут, чтоб дробина осела
    --- сообщения объединены, 23 янв 2018, дата первого сообщения: 23 янв 2018 ---
    У меня проблем нет, в настройки не лазил, насос аботает постоянно
     
    vel_05 нравится это.
  3. Максим63

    Максим63 Новенький

    Регистрация:
    02.09.2017
    17
    0
    Имя:
    Максим
    Николай добрый день. Сегодня мне пришел экран для этого проекта вот только незадача изображение на экране отображается зеркально. Посмотрев внимательно заметил что экран ILI9486, а не ILI9481. Подскажи как это исправить.
     
  4. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день.
    Вечером посмотрю, что можно сделать.
     
  5. Максим63

    Максим63 Новенький

    Регистрация:
    02.09.2017
    17
    0
    Имя:
    Максим
    Прикладываю фото как это все выглядит
     

    Вложения:

  6. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Нужно соответствующую библиотеку под экран, и править скетч.
    --- сообщения объединены, 2 фев 2018, дата первого сообщения: 1 фев 2018 ---
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  7. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  8. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Очередной раз сварил пиво. на этот раз все прошло гладко. Прога отработала отлично, еще раз спасибо Николаю. Времени море. Насос работал как положено, похоже в предыдущий раз был глюк. Варил по тому же рецепту. Смолол солод на советском комбайне "Энергия", дренаж был на удивление отличный, даже через верхнее сито не дренировало, о как!!! Ларчик просто открывался, помол должен быть соответствующий. Не обошлось конечно без ляпсуса - верхнюю трубку открутил, полагая, (предыдущий раз то насос не включался на паузах) что насос не будет работать, ну и налил на пол, ведь автоматика ,чё сидеть.
    --- сообщения объединены, 4 фев 2018, дата первого сообщения: 3 фев 2018 ---
    Добавлю, давление атмосферы поменялось: при 965мм Т кипения сусла=99 гр., барометр не гарантирую в калибровке, старый советский. Заметил, что кипело как то ровно при 100градусах. Собираю для ректификата, так датчик китаёзный вмр180 отличается от барометра на 15 мм в показаниях, мож калибровать его надо? мож вмр260 получше, надо попробовать.
     
  9. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Датчики BMP(BME)280 (а что за датчик 260??) по параметрам такие же как 180, и являются улучшенной версией + дополнительный параметр - влажность и высота. Самое "то" да ректификации, когда на лбу выступает пот (от проб -ШУТКА). Почитайте Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Я уже про датчик давления и температуру ранее говорил, но есть еще одна взаимосвязь это высота над уровнем моря. Да еще высота дома (если высотка). Я пользуюсь Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. А что за давление, 965 мм? Может гПа? - это 723 мм рт.ст. А высота у Вас в городе - 207 м. И такое давление у Вас в природе не может быть. Вот и погрешность. Удачи
     
  10. новичёк60

    новичёк60 Новенький

    Регистрация:
    23.11.2017
    5
    0
    Имя:
    Сергей
    Такой подойдёт?
     

    Вложения:

  11. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Дайте пожалуйста ссылку датчика. И для каких целей "пойдет"?
     
  12. новичёк60

    новичёк60 Новенький

    Регистрация:
    23.11.2017
    5
    0
    Имя:
    Сергей
    Прав пока на ссылки нет). Делаю под РК автоматику.
    --- сообщения объединены, 6 фев 2018, дата первого сообщения: 6 фев 2018 ---
    Понимаю что сайт пивоваров, но пока единственный на котором по человечески и без снобизма делятся опытом.
     
  13. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    https ссылку?! Вы для каких целей хотите его использовать? Если для измерения давления то пойдет, если для температуры однозначно нет (Температура от-40 до + 85°c). Я его использую как вспомогательный прибор, у нас низкое давление. У Вас в пределах 760 мм.рт.ст. - это здорово. Инете много таблиц (расчетов) и как исходный параметр взято давление 760 мм.
     
  14. новичёк60

    новичёк60 Новенький

    Регистрация:
    23.11.2017
    5
    0
    Имя:
    Сергей
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    попытаться управлять температурой куба от атмосферного давления (но это пока в стадии изучения)
     
  15. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Я извиняюсь, коллега, но это раздел автоматики Н. Дементьева. И это мое мнение - некорректно обсуждать вопросы, не связанные с его темой. Пишите в личку про РК, чем могу .... Я тоже пытался покорить ректификацию, но возникло столько но и почему? Единственное утешение – тем. датчики в колонне и ПИД. Поверьте чем проще, тем эффективнее. А тратить кучу денег и времени – киножурнал: Хочу все знать?? Зачем?? Разве что для своего самоуспокоения. Профессионал – человек- корифей узко направленный, а не сорок раз по разу и не разу сорок раз. Самое главное у Вас есть желание – и это самое главное в любом начинании. В личку Удачи! Да датчик можно покупать: положительных отзывов 99% и надежность продавца 100% и 0.85% покупателей осталось недовольными за последние 3 месяца.
     
  16. новичёк60

    новичёк60 Новенький

    Регистрация:
    23.11.2017
    5
    0
    Имя:
    Сергей
    Николаю отдельное спасибо. Он дал понимание куда дальше и как идти. Извиняюсь за оффтоп.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
  17. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Хорошо. Я Вам дам направление - спирт сырец многокомпонентное вещество состоящее из: ацетона, метилового спирта, изобутилого спирта, пропилового спирта и других веществ. Они в определенной концентрации находятся в фракциях перегонки, при этом имеет свою температуру кипения зависящее от атмосферного давления + на это поправки+коэффициенты. Попробуйте рассчитать? Я пробывал и опять но и почему? Люди по этой теме диссертации пишут, если для Вас это просто, Вы-гений!!!!
     
  18. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    ну конечно же 765мм, а как же еще взбудоражить тему... . Ну в Т кипения в кубе зависит и от высоты колонны.. и давление в кубе есть (у мня на +10мм показывает от тонометра)
    тут проще, ждем вдохновения Николая !
     
  19. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Осмелюсь спросить какого именно "вдохновения" ждете от меня ? :whistle:
    --- сообщения объединены, 7 фев 2018, дата первого сообщения: 6 фев 2018 ---
    Добавил вариант кода для контроллеров экрана ILI9486
     
  20. Максим63

    Максим63 Новенький

    Регистрация:
    02.09.2017
    17
    0
    Имя:
    Максим
    Николай у меня есть вопросы по разводке платы. можете сказать зачем вы брали 5вольт из середины платы? У Вас уже есть стабилизатор 5 ти вольт почему бы вле потребители такие как датчики, реле, часы, экран и тд. не запитать от этих 5 ти вольт, этим вы разгрузите саму arduino и меньше будет греться стабилизатор LM1117