1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BrewerArduinoButton

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 21 мар 2017.

  1. vik660

    vik660 Участник

    Регистрация:
    01.02.2016
    47
    9
    Имя:
    vik
    мля,,,,,! такие умные суждения в ПИД регулировании для обычного ТЕНа для нагрева (типа электроплитки!) для чего?????
     
  2. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Отдельно как девайс не встречал, может и есть (это стоит денег, да и не было необходимости). У меня преобразователь частоты Innovert уже со встроенным ПИД (и регулировка там происходит по частоте), он несет функцию другого предназначения. А для нашего хоббитного дела что-нибудь по проще и подешевле. Я пользовался REX-100, Sestos, Inkbird в их заложен принцип ПИД- регулятора и включение / выключение режима управления с разными выходами (по току, для сигнализации, для SSR). В них предусмотрена самонастройка, а потом ноги в руки и доводишь до логического предназначения. Каждая функция (свой алгоритм настройки, автоматика только в поддержании определенного процесс). В самогоне да, в пивоварении производственных циклов больше (по температуре). Да они китайские клоны, но стоят доступно (наши же с боинговыми ценами, измененным дизайном и с такими же функциями???). Люди в кастрюльках варят…..И довольны!!!!! А нам автоматику подавай. Это я про себя (Совершенству нет предела, а совершенство – это бесконечная трата денег. Технология тоже совершенствуется….) Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  3. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Да уж, начинал варить в эмалированной кастрюле, а в ректификации пока использую термостат W1209, установил гистерезис 0,1, надоедает сидеть (караулить блин все надо) ставлю о,3 к концу. Тут зз, лампочка не мигает, но он теоретик .. блин.
     
  4. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Мигает..... :)
    --- сообщения объединены, 19 янв 2018, дата первого сообщения: 19 янв 2018 ---
    Конечно не как у меня.....но все равно видно работу шим
    --- сообщения объединены, 19 янв 2018 ---
    надо будет купить эту микросхему для тестов
     
  5. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Николай большая просьба будет к Вам огласить список деталей на кросплату а то с разъёмами все понятно я вот с smd резисторами конденсаторами что то не очень.
     
  6. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Список для платы
     

    Вложения:

  7. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Спасибо за список, грамотно и лаконично. Смотрел на вашу кроссплату, заказал как придёт буду паять. Все пока нравиться, но с моей точки зрения, может конечно я не прав, но расположить ардуино не снизу платы, а сверху . Смысл - закрепить плату в коробке, а на неё лепить все остальное.
     
  8. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Николай, здравствуйте, посоветуй: варю , при достижении паузы, к примеру в 72 градуса, насос отключился, а при понижении температуры тэн врубается, а насос нет, то есть опять на грабли наступил, разобраться не смог, где лопухнулся в настройках?
    --- сообщения объединены, 21 янв 2018, дата первого сообщения: 21 янв 2018 ---
    И предложение по модернизации проги:
    При конструкции , что выше, необходимо включение клапана добавления воды, дабы не оголить ТЭНы (похоже ТЭН у меня сгорел от этого, а не от работы ПИД). Датчик простой на LM393). Почему то от испарения или разбухание солода, уходит до 7 литров из 38.
     
  9. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Добрый день.
    Программа насоса работает независимо от работы тэна.
    То есть в то время когда у Вас отключился тэн при достижении температуры (кстати мы говорим о режиме поддержки температуры), совпало с тем , что программа работы насоса перешла на паузу, и когда потребовалось подогреть, насос был в режиме паузы, по истечению которой он снова включиться.
    Отсюда вывод: делайте паузу работы насоса меньше ( кстати максимальная пауза 255 секунд)
     
  10. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    я делал паузы по 5 секунд, что то не то , буду разбираться, спасибо.
     
  11. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Какая максимальная температура работы насоса установлена?
    --- сообщения объединены, 21 янв 2018, дата первого сообщения: 21 янв 2018 ---
    Скиньте Ваши настройки и рецепт, посмотрю у себя
    --- сообщения объединены, 21 янв 2018 ---
    На верхнем слое esp расположена
     
  12. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Максимальная температура насоса 88гр. .Версия рецепта от 21.01. . Версия прошивки 1.03 Н8357В . Т.е. насос работает до достижения температурной паузы, в паузах насос отключен. При первой варке я или не заметил или он работал, рецепт был другой.
     

    Вложения:

  13. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    А я в настройках насос вообще не трогаю, у меня на нём кнопочка есть, включаю и выключаю когда надо. Очень удобно.
     
  14. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    у меня тоже, чем и пользуюсь, хорошо что есть инверсия реле, не сработал включил, нет так в розетку и выключателем на насосе. И все же 21 век, как никак.
    Был бы открытый код, так можно было б и еще всякие вкусняшки попробовать.
    И все же еще раз благодарность выражаю Николаю, время свободного уйма появилось.
    Про насос - при понижении температуры затора, ТЭН включается , насос нет.
     
  15. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Укажите по точнее этап (нагрев,пауза, поддержка температуры на этапе (каком?)?
     
  16. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    1. греем до 72. 2.засыпаем солод. 3. температура падает. 4. первая пауза, насос и Тэн не нужен, дабы осело , к примеру температура понизилась до 68 ,установка первой паузы на 65. 3 по истечении , к примеру 15 минут, запрограммирована вторая пауза на 68, включается ТЭН и насос. 4. Температура в корзине достигла 68, ТЭН отключился, насос тоже. 5. Температура, к примеру на 10-й минуте опустилась до 67.5, включается ТЭН (может и немного раньше), тут должен включится насос, дабы выровнять температуру у нагретой воды вокруг ТЭНА и в корзине с солодом, он не включается. 6. это происходит и на этапе -- температура в корзине достигла 72 градусов, далее через, к примеру, 20 минут, опустилась ниже 72, включается ТЭН, для поддержания температуры, должен синхронно включиться насос, но он не включается, я так и не понял где в настройках его включить. Вот в чем вопрос.
     
  17. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    В настройках пивоварни (путь 1-4) происходит привязка режима работы насоса к этапу варки( только поддержка температуры)
     
  18. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Так в п 4. как насос включить (чтоб сам включался) при понижении температуры, к примеру на 0,5 градусов, ТЭН то включился, а насос нет, в корзине Температура прет.
     
  19. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    А у Вас вообще привязаны режимы работы насоса к этапам?
    --- сообщения объединены, 23 янв 2018, дата первого сообщения: 23 янв 2018 ---
    Насос на поддержке температуры работает по программе которую Вы привязали в настройках пивоварни к каждому этапу варки.
    Включение насоса по разнице температур не осуществляется.
     
  20. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Так это то понятно, а как включить его при поддержании температуры, или чтобы он не выключался, в крайнем случае вообще, а тут он отключился в паузе, а пауза аж от 60 до 90 минут, за это время по всякому ТЭН будет включатся , ну а если насос не включается в этом случае , этак же не должно в принципе.
    Вы ответте так задумано? Я то думаю что не допер. .. .