1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BrewerArduinoButton

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 21 мар 2017.

  1. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Для того что работало УЗО не обязательно иметь защитный(заземляющий) провод.
     
  2. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Николай на реле насоса инверсия работает а вот клапан какая то беда. Вроде попробовал все померил напряжение на реле прозвонил управляющий провод все нормально. Даже поставил реле с переключением низкого и высокого уровня . В настройках автоматики реле насоса при переключении высокий низкий реле реагирует а вот клапан ноль.
     
  3. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Сделайте образ и обнулить систему, вида у Вас в памяти значение отличное от 0 и 1
     
  4. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Попробовал ноль. Где храниться образ на флешке или на ардуино?
     
  5. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    На карте.
    Ну тогда просто обнулить систему и попробуйте снова проверить
    --- сообщения объединены, 11 янв 2018, дата первого сообщения: 11 янв 2018 ---
    Andrei50 Получилось?
     
  6. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Нет может пин отвалился буду думать если у всех работает и у меня заработает.
     
  7. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Да что -то не так ..вечером посмотрю
    --- сообщения объединены, 12 янв 2018, дата первого сообщения: 12 янв 2018 ---
    Извиняюсь, в коде ошибка.... почему то 47 пин......хотя плата под 48..... вообщем вечером выложу исправления
    --- сообщения объединены, 12 янв 2018 ---
    Ошибку исправил Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  8. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Я уже хотел другую ардуино ставить . Выдохнул с облегчением. Николай вопрос шлейф на экран резанный?
     
  9. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  10. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Экран плюс ардуино на плате или покупали такого размера
     
  11. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  12. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Проблем при обрезке не было .Друг пообещал ведро и маленькую тележку я согласился.
     
  13. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Главное все правильно соединить ;-)
     
  14. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Ты что в кладовке варишь? Я напримр на кухне 7м Подключаю к розетке кух.плиты Там есть "зануление" (не перепутай) с "заземлением"
    А ещё предохранители бывают на двух ногах(такая стеклянная штучка а внутри меднный проводок)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2018
  15. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    не... на четырех, называется термопредохранитель, а Вы-с про токовую защиту, разница: 1-й срабатывает до к.з., 2-й когда обмотка сгорела или произошел ее пробой, в этот момент и пи-знет, нежели нет узо или заземления, а варю летом в бане, зимой в "ванной" комнате, влажность за полтора часа.. ., хоть и принудительная вентиляция, не завидую Вашей семье, нежели варить пиво в кухне. К стати в наших домах советского типа в щитке и занулевано и заземлено, на один болт в щитке в 50% случаев, но это сгодиться. Если нюх еще хороший, можно и применять стеклянный, только их надо ставить на каждую цепь, один на транс, второй на насос, третий на ТЭН, о как!
     
  16. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Просто не пойму Вы что руки в сусле держите пока варите?
    К чему это-влажность-сырость. Когда гроза на улице то же надо с заземлением ходить-всё же сырость -а лучше УЗО прицепить.
    Я не против УЗО и даже ЗА -просто можно обойтись и без него-если соблюдать элементарную технику безопасности.
    Ну а если сувать куда собака нос не суёт-то и УЗО не поможет!!!
     
  17. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    --- сообщения объединены, 17 янв 2018, дата первого сообщения: 17 янв 2018 ---
    Ответь на ряд вопросов и Вам станет все понятно. Предварительно посмотрев ссылки.
    1. Какая перфорация дна (мелкая лучше фильтрация, но хуже затирание).
    2. Какая подача сусла в бункер (поджимай краном котла или «душевание»). Или гофру крышки с заглушенным концом с отверстиями по бокам в солод (принцип барботера, но экспериментально).
    3. Датчик температур в сусловарочном котле. Датчик в бункер+сусло=сравнивать с котлом. У Вас в бункере, пример: Ткотла=Тпаузы, а Тсусла меньше. Отсюда и перегрев (разница температур).
    4. ПИ регулятор не ПИД. Подход методики другой.
    5. Время работы насоса (насос должен постоянно работать-функция барботаж).
    Это только мои предположения …..Может поможет …..
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

     
  18. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Спасибо за советы .Понятно мне все это, будем соображать, насос постоянно включен, перфорация 1,2 мм, по фото видно. внутри разпыл воды в 16 отверстий диаметром 3мм. Тут фишка в чем, солод холодный -10 градусов , а то и меньше, зима тут, все на балконе, на будущее буду за сутки заносить. Помол мелкий, надо делать летом мельницу.
    Опыту набираемся, а ПИД, что то я боюсь его, он у меня загрублен и управляет регулятором напряжения (Фазный). Сейчас делаю на ректификацию автоматику, там народ отказывается от Пида ( у меня короткий ТЭН, бабок на номальный, 3-х метровый не имею). Приспособился выравнивать температуру установкой паузы.
    -с барботажной рукой у меня вообще не пошло, после двух варок отказался от такой конструкции.. перло через верх, чуть прозевал.
     
  19. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Это опять мое мнение.
    1. Перфорация у Вас очень маленькая, 2-3 мм норма. Брух в сусле уберете фильтрацией. Нужно обеспечить подачу в солод необходимой температуры сусла для ферментации, это на этом этапе главное.
    2. Солод. Заранее достать с балкона. ( у нас температура не выше, чем у Вас). Второе, температуру нагретой воды увеличить. И самое верное – мешалочка или ручками (том более у Вас бункер). Выровнить температуру, если мала, подогреть.
    3. Чтоб не убегала, уменьшить гидромодуль. При промывке дольете сколько необходимо.
    4. Прет вода из-за маленького расстояния между дном котла и бункером (там нагрелось, в вверху нет –физика).
    5. Про ПИД. Общая проблема - не знание процесса и наша «образованность». Каким ПИДом пользовались, какого производителя? Если релейным – это старт-стоп.(ничего хорошего) Лучше под SSR, а релейное управление использовать под сигнализацию процесса. Далее, для настойки очень много параметров (перечислять их функции не буду), о которых мы не знаем. Для пива ПИД может и не нужен, а для ректификации – это необходимость. Он не только держит Темп., но управляет мощностью ТЭНа. Подобрать все эти значения нужно посидеть, составить определенный алгоритм. И будет счастье. Гистерезис в 0,1 гр. чистота продукта, а 0,5 гр.- недоректификат. Некоторый как Вы пишете, народ замахивается на сотые градуса. А Вы, говорите от ПИДа отказываются, значения настраиваемых параметров не знают, вот и беда. Скетч ПИД для ардуино предусмотреть все варианты не возможно и будет очень громоздкий.
    6. В каждой местности и как у каждого человека свои параметры и свои требования (вода, давление, образование, леность, и т.д). Автоматика не может предусмотреть все это. Основа процесса заложена, а все остальное ручками-ножками и апробация. Только так.
    Коллеги я некого не хотел обидеть, выразил свое мнение. Сколько людей столько мнений, а Вам выбирать….
     
    rdh90 нравится это.
  20. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    А Вы не встречали на практике ПИД, который регулирует мощность путем (регулировка его) вырезания части амплитуд синусоиды, к примеру из 50 гц, 25гц, мощность естественно будет в 50%, потому как одни теоретические выкладки, а по сути получается типа релейного регулирования?