1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

BrewerArduinoButton

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Николай Дементьев, 21 мар 2017.

  1. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Уважаемый, rdh90. Датчик давления ВМР280 применим не для кубового давления, а атмосферного давления. Это две разных параметра. ( Давление в кубе = приблизительно на Вашем манометре от 10 до максимум 20 мм.рт.ст.- это 0.027 бар. Куб рассчитан на 3 бар. + у уважающих себя людей установлена система безопасности. А на высоте 2 м давление = атмосферному (ТСА). Чтоб получить 96% такая высота не нужна. Это лишне. Я никогда не пользовался манометром для тонометров. В чем фишка? Только не надо про инет, про теоретиков с сайтов. Атм.давление+температура в кубе- это спиртуозность. стабильность работы колонны это нагрев и поддержание необходимой (заданной) температуры. Это ПИД регуляторы (только твой кошелек - выбирай). И не надо подходить подкручивать диммер. Он четко сечет температуру, при этом автоматически проводит регулировку мощности для поддержания этой температуры. доказано временем. И температурная дельта задается в десятых- 0.1 гр. для головы.. Это все про Ваш сэм. Сусловарка система открытого типа, при чем тут давление. И крайнее. Чтобы не переливало, ставьте фальш-крышку, или подберите работу насоса, или регулируйте подачу сусла. А применение датчика влажности в пивоварении это не огород. Опять же, существует масса бесконтактных датчиков уровня (только ваш кошелек). Надеюсь, я никого даже в мыслях не хотел обидеть. Мы господа хотим коллегиально усовершенствовать (предложенными идеями) замечательный проект Николая!!!
    Andrei50, благодарю Вас, все получилось. Только проблема была в другом.
     
  2. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    В общем я имел в виду не как справиться с отдельной проблемой а как найти в чем она. У меня возникали проблемы с соплями и с плохим качеством проводов с сухой пайкой и пока эта косепция приносила свои плоды. Метод исключения это то что может помочь исправить многие проблемы скорее исправить. А в общем опыт уже есть только учиться учиться и ещё раз учиться Zapigor. Удачи начало это всегда геморрой.
     
  3. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Andrei50! Согласен. Я грешил на датчики, а была неисправна ардуино, Китай.... А для мелкой пайке редомендую Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Перепробовал кучу приспособ. Этой-не нарадуюсь.
     
  4. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! часики, теперь работают как положено, без паяльника не обойтись
     
    rdh90 нравится это.
  5. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Спасибо, паяльником владею.
     
  6. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Обновы :)
    --- сообщения объединены, 22 дек 2017, дата первого сообщения: 22 дек 2017 ---
    .
    1513892406827168958824.jpg 15138924550311821084825.jpg
    --- сообщения объединены, 22 дек 2017 ---
    Думаю,что через пару дней будет тестовый прогон и релиз 2017 г.
     
  7. kvest

    kvest Участник

    Регистрация:
    10.11.2015
    35
    4
    Николай напишите пожалуйста что докупать?
     
  8. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Нужно подождать, я ещё не тестировал с контроллером, после новогодних праздников (когда приедет кроссплата) буду подключать.
    --- сообщения объединены, 23 дек 2017, дата первого сообщения: 23 дек 2017 ---
    Обновил тестовые прошивки:
    • Добавил в хмелевую паузу сигнал о засыпке хмеля после которого начинается отсчет времени паузы
    • Изменился главный экран (в левом верхнем углу отображается кол-во успешных варок (те которые дошли до заставки "Варка завершена"
    • Увеличил шрифт в меню установки часов.
    • Добавилась заставка.
    • Изменился цвет шрифта в настройках у мелкого шрифта с красного на желтый
    • Оптимизация кода 10%
    • Отключил 4 и 5 режимы работы тэнов. (что-бы не смущать народ)
    --- сообщения объединены, 23 дек 2017 ---
    23_12_2017 V1.0
    --- сообщения объединены, 23 дек 2017 ---
    Что-бы обнулить счетчик варок нужно:
    • Создать образ системы
    • Обнулить систему
    • Загрузить образ системы
     
  9. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    Николай Спасибо за модернизацию ПО, Как отработаю свою самодельную пивоварню, обязательно выложу видео.

    ---Согласен, по ПИД регулятору, не убедительно, вас спасает большая длинна ТЭНА, иначе б сгорел, поморгайте лампочкой - ну и на сколько ее хватит? У меня ТЭН 3квт, обычный U- образный, нержавейка, один уже от ПИДа сдох, я теперь его отключил.
     
  10. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    На счёт пид, я так понимаю все проекты на этом форуме используют именно ПИД регулирование и если бы были проблемы с этим типом регулировки мощности, то его бы вряд-ли использовали.
    Кстати я думаю о приставке к пивоварне которая сможет работать с LA реле.
     
    rdh90 нравится это.
  11. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    А какой у Вас ПИД, на базе чего?
     
  12. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
  13. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    имел в виду у rdh90
     
  14. rdh90

    rdh90 Участник

    Регистрация:
    25.10.2017
    110
    10
    Имя:
    Владимир
    не знаю чем Вы хотите подколупнуть (тут вообщем то тема другая и я модератору сочувствую) но ШИМ подрозумевает к примеру: из пятидесяти герц (имеется ввиду период секунда) вырезать амплитуду через один, пропущенный всплеск (25 герц как бы), получаем 50 % мощности, но нежели мы этот период растягиваем на 10 секунд, потом отключаем ТЭН на 10 секунд, за это время он остывает и его сопротивление уменьшается в 100 раз ,получается при включении его через 10 секунд, мы подбрасываем мощность не 3 квт, а 30квт, он просто здохнет от .. что вас учит. .Учите азбуку.
     
    vik660 нравится это.
  15. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    А почему тэн должен остыть за 10 секунд, если он находится в нагретой им жидкости?
     
  16. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Вот Николай пишет скетчи он умный а Вы насчёт Шим это Эйнштейн или Владимир Ильич смысл Всего написанного ?
     
    Zapigor нравится это.
  17. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    Andrei50! Сразу вижу старую закалку!!!!! А азбуку я выучил, алфавит русского языка 33 буквы. Что посоветуете еще изучить?
     
  18. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Ну что Вы на человека сразу "набросились".
    В моем понимании, что ШИМ, что фазовый сдвиг одно и то же "дёрганье" просто у уважаемого мной rdh90 негативные обстоятельства сошлись в одной точке "помер" тэн после долгой верной службы. Мои предположения таковы:
    • Износ от долгой и верной службы
    • Хитрые китайцы продали реле без детектора нуля
     
  19. Zapigor

    Zapigor Участник

    Регистрация:
    17.07.2017
    61
    2
    Имя:
    Игорь
    rdh90. Сочувствие - быть идейно близким кому-чему-нибудь. Солидарен с Andrei50 про Николая! Многим этого не дано
     
  20. Andrei50

    Andrei50 Участник

    Регистрация:
    02.09.2016
    177
    12
    Имя:
    Андрей
    Учиться ,учиться и ещё раз учиться Все. Мы все умные но есть люди умнее нас смириться с этим. Только удачи.