1. ВАЖНО!!! Прошел умный спамер-робот. После регистрации создает переписку с сообщением о зачислении на ваш счет средств и ссылкой для подробностей. Ни в коем случае не переходите по ссылке и необходимо "покунить" такую переписку. Отвечать также не нужно. Временно переводим на ручное одобрение пользователей, посмотрим за обстановкой
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Бюджетный переходник под ПЭТ бутылку

Тема в разделе "Ёмкости для брожения, ферментеры и ЦКТ", создана пользователем Vitof, 13 июн 2017.

1. Vitof

Vitof Новенький

23
    2
    Василий
    Вот и свой цкт доделал! Спасибо Дмитрию!!! Я в прошлом году сделал 200 литров виноградного и 100 яблочного, так вот я замахался таскать ,подымать выше что бы снять с осадка. Один цкт обошелся 300 руб. А если пластиковый кран то 180р. но у меня нет токаря что бы нарезать резьбу.
    --- сообщения объединены, 13 июн 2017, дата первого сообщения: 13 июн 2017 ---

Вложения:

2. Дмитрий_45

Дмитрий_45 Новенький

21
    18
    Дмитрий
    что то немогу понять как вы вплавили пэт пробку от бутылки?

3. Vitof

Vitof Новенький

23
    2
    Василий
    Я професионально занимаюсь ремонтом пластика, фары бампера. Крышку пет приварил пластиковым электродом. ее в жизни теперь оттуда не вырвеш. герметичность тоже 100%, трещины в аккумуляторах варю и еще ни один не пропускал кислоту.. Живу в Москве кому надо приварю бесплатно как винокур винокуру.
    Вот таким аппаратом варил.

Вложения:

4. Дмитрий_45

Дмитрий_45 Новенький

21
    18
    Дмитрий
    а видео зделать?
    сам голову ломаю как к пнд 3\4 фитингу припаять пэт пробку, а переходников таких готовых нету
    резьба у пэт пробки необычная....

5. Vitof

Vitof Новенький

23
    2
    Василий
    Я к сожалению не умею работать с видео. Вот ссылка с ютуба (смотреть с 6 минуты)

Вы можете в любом автосервисе это сделать если мастер професионал. Я думаю за литрушку пивка домашнего он вам таких десяток приварит. марка пластика крышки и пнд 3\4 фитинг (РР) буквы английские

6. Дмитрий_45

Дмитрий_45 Новенький

21
    18
    Дмитрий
    А без пайки ...из народного потребления...кто что может предложить?

7. Vitof

Vitof Новенький

23
    2
    Василий
    Дмитрий отдельно для Вас, могу сделать несколько и отослать почтой. Пишите мне на почту
    vasiliy_kushik@mail.ru

8. Алексей Ж

Алексей Ж Новенький

11
    3
    А в полипропиленовый фитинг 32мм с резьбой наружной 1" или 3/4 пластиковым электродом крышку можно впаять?
    Я тут пробовал паяльником 25мм фитинг. Разогревал побольше и вдавливал крышку. Крышка входит, но не садится герметично. На 0,5 атм начинает травить. И крышки разные пробовал - и ребристые, как на фотках выше, и гладкие. Не получается герметичного соединения.
    --- сообщения объединены, 28 ноя 2017, дата первого сообщения: 26 ноя 2017 ---
    Тихо сам с собою я веду беседу...
    Итак, потрачено несколько вечеров на эксперименты и самообразование. Выводы:
    1. крышки бутылок пэт производят из смеси ПНД и ПВД.
    К ПП (трубы и фитинги тепло/водоснабжения) они не припаиваются.
    2. Клей найти нереально и небюджетно.
    3.Фитинги ПНД действительно подходят.

Можно использовать паяльник для труб с регулировкой температуры. Мой стоял на 220' (пирометра нет). Использовал насадки для трубы 25 и 20. Насадку паяльника на трубу 20 используем как для фитинга (вставляем внутрь будущего переходника) - моя подошла с зазором 0,5мм. Фитинг грел 10 сек. Крышку (надел на бутылку) грел 5сек. Закончил прогрев деталей одновременно, сразу вставил детали друг в друга и ровно прижал. Действовать надо быстро.
    Проверил, держит 1,5 атм - мне достаточно. Получилось с первого раза.
    Итог: 28р за пнд-фитинг 25/1" и 40р за минералку (резьба на крышке понравилась).

На эксперименты с ПП (тупиковая ветвь) ушло ещё порядка 500р, плюс остался запасной ПНД-фитинг.

Вложения:

dimk.k, pu-ls и Тариел нравится это.
  9. kubikrubika

kubikrubika Участник

218
    14
    Алексей Ж, крышку ПЭТ специально сразу не обрезал? Сверлил потом отверстие в уже запаянном переходнике?

10. Алексей Ж

Алексей Ж Новенький

11
    3
    kubikrubika, да! Сразу проверил на герметичность, пока отверстие заглушено.

11. Odysh

Odysh Новенький

12
    1
    Михаил
    если есть знакомые,то на 3д принтере напечатать,жаль моделей 3д мало,сам вот пытаюсь в компасе 3 д сделать модель ,резьба пока самое трудное для меня) много ребят на ганз ру печатают разное в основном для пневмы!

12. RDVRU

RDVRU Участник

339
    14
    Дмитрий
    А я проще сделал
    --- сообщения объединены, 18 мар 2018, дата первого сообщения: 18 мар 2018 ---
    Врезал такую штуку в пэт. Купил кран в/н резьба, взял бутылку от палпи( сок с мякотью) , купил гайку, замечательно входит в пробку и не мешает резьбе на бутылке

Вложения:

13. Odysh

Odysh Новенький

12
    1
    Михаил
  14. Алексей Ж

Алексей Ж Новенький

11
    3
    Пробовал такую врезку в бак (на 3/4') приспособить к жестяной крышке стеклянной банке из-под джема. Давление не держало. Банка "палпи" держит?
    Ну и вариант не особо бюджетный - врезка что-то около 300р стоит. Я свою со старого ферментера снимал.

15. RDVRU

RDVRU Участник

339
    14
    Дмитрий
    На счёт давления не скажу, не делал. Но думаю, если взять бутылку с широкой пробкой из под газ. Напитков, то будет держать. А на счет бюджета, так совсем даром не получится, если под рукой ничего нет

16. Uzbek

Uzbek Новенький

2
    0
    Александр
    --- сообщения объединены, 20 янв 2019 ---
    Может кран с наружной резьбой с одной стороны?

17. Олег

Олег Участник

474
    18
    --- сообщения объединены, 20 июл 2019 ---
    Ничего не понял! Можно фото по отдельности-что надо. Про фитинг не пойму ничего -какой брать с внутренней или наружней резьбой?

18. Morf01

Morf01 Новенький

7
    0
    А на Алике никто не находил переходник?
    --- сообщения объединены, 10 сен 2019, дата первого сообщения: 10 сен 2019 ---
    И кто сделал, расскажите, дрожжи то спускаются в отстойник, или всё же маловата конусность у ПЭТ кега?

19. Андрей Лушников

Андрей Лушников Новенький

21
    9
    Купи готовый переходник и голову не грей Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!