1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Бюджетное ЦКТ из 30л ПЭТ кега + карбонизация под давлением

Тема в разделе "Ёмкости для брожения, ферментеры и ЦКТ", создана пользователем Дмитрий_45, 6 июн 2017.

  1. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    если цкт держит давление до 0,2мпа то:
    1. в случае принудительной карбонизации должно быть предусмотренно охлаждение пива 0+5гр. потом насыщение со2 и созревание. тут проще использовать различные кеги, которые влезут в холодильник.
    2. при карбоне праймером ждем активного роста дрожжей с выделением со2, убираем дрожжи и под давлением отправляем в кеги или пэт, а уже на созревании ставим при 0+5 гр.

    в обоих случаях подразумевается наличие охлаждения и лично я карбонизирую по 1 варианту, только после цкт отправляю в пластиковую бочку на осветление, а потом в кег и карбон
     
  2. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Насыпаете пшено, добавляете воды и болтаете.
     
    looney нравится это.
  3. Odysh

    Odysh Новенький

    Регистрация:
    23.04.2017
    12
    1
    Имя:
    Михаил
    Да интересно конечно,ждем новых видосов,я нашел кеги по 50 и 35 р ,но не винтовые,надо попробовать,пока доработаю бирму ) по классической схеме краником на слив,все равно по бокам немного осадка остается!
     
  4. Альберт

    Альберт Active Member

    Регистрация:
    21.12.2015
    177
    26
    Спросите кеги в ближайшем магазине разливного пива, их бесплатно вам отдадут, всё равно они на выброс у них.
     
  5. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    я знаю два вида пластиковых кег. у одних юбочка на горлышке сплошная (они то нам и нужны), у других эта юбочка в пунктирных отверстиях (требуются дополнительные усилия чтобы открыть). реально точки розлива отдают кеги бесплатно или за шоколадку. если руками открыть не получается то нужен газовый ключ на 2дюйма, только брать им нужно не под юбкой у горла а за юбку заборного клапана
     
    Odysh нравится это.
  6. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    народ есть кто из Самары?
    нашел классные ручки на кеги но доставкой я так понял они не занимаются .
    хотел бы попросить заказать если кто тоже будет покупать
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     

    Вложения:

  7. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    У нас в сборе выбрасывают из магазинов разливного пива
     

    Вложения:

  8. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    ого халява)))
     
  9. Андрей Смирноff

    Андрей Смирноff Участник

    Регистрация:
    24.04.2017
    33
    13
    Имя:
    Андрей
    Я,думаю, и у вас тоже в пивных магазинах выбрасывают. Они не пригодны для вторичного использования. У меня у товарища весь склад ими забит, девать некуда, на вторичку сдает.
    думаю
     
  10. Ученик

    Ученик Участник

    Регистрация:
    17.10.2017
    107
    4
    Имя:
    Иван
    есть но только не на резьбе и без ручки.
     
  11. Андрей Смирноff

    Андрей Смирноff Участник

    Регистрация:
    24.04.2017
    33
    13
    Имя:
    Андрей
    Они и без резьбы хорошо держат.
     
  12. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Почему не пригодны? Разбираются и моются.
     
  13. Андрей Смирноff

    Андрей Смирноff Участник

    Регистрация:
    24.04.2017
    33
    13
    Имя:
    Андрей
    Для промышленного розлива.
     
  14. fogis

    fogis Новенький

    Регистрация:
    11.08.2016
    8
    0
    А используются как я понимаю обычные пластиковые не пищевые фитинги. Заменить на какую-нибудь нержавейку и будет супер, а то хрен знает, что за пластик и как он в пивной среде вести себя будет
     
  15. vank

    vank Новенький

    Регистрация:
    03.12.2015
    7
    0
    Только маленькая проблема - после вытягивания и усадки, объем кеги будет не 30 л., а около 26 под самую крышку. Т.е. оставить место на шапку дрожжей, то уже в этот ЦКТ влезет 23-25 литров, а это уже маловато т.к обычно с 30 л. пивоварни на выходе 26-28 литров сусла. Наверное из 50 л.кеги получше будет - можно без зазрения совести ее ужимать и кукожить=)
     
  16. PAguCT

    PAguCT Новенький

    Регистрация:
    08.02.2017
    2
    1
    Интересно, сколько уже людей контузило в момент выдува такого ЦКТ.
     
  17. Morf01

    Morf01 Новенький

    Регистрация:
    27.08.2019
    7
    0
    Должно быть наоборот! ОбЪём увеличивается, ведь мы не ужимаем, а наоборот))
    --- сообщения объединены, 29 авг 2019, дата первого сообщения: 29 авг 2019 ---
    vank, И где это ты видел ПЭТ КЕГ на 50 л.??
    Или ты из нержи имел ввиду ужимать и кукожить?
    Если получится, отпишись!))))
     
  18. vank

    vank Новенький

    Регистрация:
    03.12.2015
    7
    0
    Ну в принципе, ты можешь и разжимать нагревом кеги до любого размера - наплевав на химию и физику=), только смотри это делай не в помещении, а то раздуешь ее и убежать не сможешь). Хорошо на диване теоретически ПЭТ кеги раздувать...советую хотя бы разик попрактивать то, о чем оставляешь свое несомненно ценное мнение). Ну а насчет 50 л.ПЭТ кег, наверное их все-таки нет в природе (по крайней мере в этих ваших интернетах) - хотя наверное ты и сможешь их из 30 литровых раздуть, вышеуказанным способом. Удачи!
     
  19. Morf01

    Morf01 Новенький

    Регистрация:
    27.08.2019
    7
    0
    Выдул не один ЦКТ из ПЭТ!
    А ты "Шарик"- балбес! Раз не понимаешь принцип выдувания ПЭТ из проформ!))
    Здесь по тому же принципу, за счет давления в кеге и нагрева более толстых стенок происходит их утоньшение и кега увеличивается в объеме.
    А то, что ты знаешь некоторые законы физики, это похвально!))
     

    Вложения:

    • pic_1.jpg
      pic_1.jpg
      Размер файла:
      180,3 КБ
      Просмотров:
      67
  20. vank

    vank Новенький

    Регистрация:
    03.12.2015
    7
    0
    Ты клоун, не сравнивай выдувание ПЭТ из преформы на оборудовании и то , о чем говорится в этом топике. Посмотри выше видео, как человек феном делает ЦКТ из кеги - где он раздуваться в объеме. Не надо картинок из Интернета, вставь фотку с твоим ЦКТ из КЕГа., а мы здесь посмотрим на специалиста, а пока не надо звиздеть - указанным ТС способом кегу не увеличить. Принцип совершенно в другом. Ну а ты продолжай после школы ЦКТ из Кег делать=)))