1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Бельгийское с добавлением мёда

Тема в разделе "Рецепты пива", создана пользователем varus0705, 21 окт 2016.

  1. varus0705

    varus0705 Новенький

    Регистрация:
    12.05.2016
    21
    0
    Имя:
    Евгений
    Недавно, на просторах интернета наткнулся на бельгийский сорт пива, медовое. Это было обычное зерноевое пиво типа блонд эля, но с добавлением меда. Вот хотелось бы узнать никто не экспериментировал с такими рецептами, солод и мед при варке. Как вкус? Какой мед, пропорции?
     
  2. Новосибирец

    Новосибирец Участник

    Регистрация:
    02.03.2016
    52
    6
    Имя:
    Алексей
    Варил год назад пиво солод/несоложенка/мед. Не понравилось. Крепкое вышло и горькое, но это частично от хмеля (подвязного добавил). Полный рецепт не имеет смысла выкладывать, поскольку не впечатлил результат. Делал исходя из прочитанного в дебрях интернета (где, не помню), примерно так: 2/3 пива должно состоять из зернового затора и 1/3 собственно сыта. Сыту делал сладкую, концентрацию не помню, как на медовуху. Технология проста: затираем на солоде сусло, сливаем в варочник, варим с полчаса-час, потом добавляем сыту, довариваем. Положительного: аромат и привкус меда в пиве угадывается, но крепость и горечь испортила мое впечатление. Длительная выдержка, как рекомендуется для медового пива, не очень улучшила продукт.
    Если решитесь варить, рекомендую долю медовую снизить значительно (сыты процентов 10-15) и не использовать темный мед. Я использовал смесь светлого (разнотравие, кажется) и гречишного. Также и хмель стоит брать с невысокой альфой (жатецкий, перле). Для себя решил: больше варить пока с медом не буду. А вот концентрированную сыту или мед на карбонизацию (для запаха) может испробую. Хотя читал в интернете один отзыв о таком варианте, так товарищ тоже не в восторге был. Присоединяюсь к посту, если есть положительный опыт работы с медом, выкладывайте рецепты.