1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Бавария подала на меня в суд за нарушение патента!

Тема в разделе "Пивоваренное оборудование", создана пользователем Mikosans, 27 июн 2017.

  1. Mikosans

    Mikosans Новенький

    Регистрация:
    27.06.2017
    2
    0
    Произвожу клоны пивоварни Braumeister, успел продать всего пару штук у себя в городе через доску объявлений. Пришло официальное письмо от Баварии, грозятся судом, большими штрафами и даже 2 годами лишения свободы.

    Они каким-то образом (По лицензии от Braumeister??) получили патент на конструктив пивоварни и сейчас намерены мне, да думаю и не только мне, запретить ее производить. Пишут что если мирно не договоримся мне придется отзывать и уничтожить все проданные пивоварни! Их конечно не много, но для меня это большие деньги!

    Знакомый юрист говорит что дело мертвое, суд всегда на стороне бумажки( Патент выдан от сентября 2016 получается, что все пивоварни проданные от этого времени считаются контрафактными на территории РФ и теоретически могут быть отозваны.

    Может быть кому-то уже пришла похожая весточка? Что собираетесь делать? Пишите в личку.
     

    Вложения:

  2. Сергон

    Сергон Участник

    Регистрация:
    17.01.2017
    85
    9
    Имя:
    Сергей
    Гомосеки. Если бы сами чего придумали. А то такой же плагиат, только с бумажкой.
     
  3. Blaga

    Blaga Участник

    Регистрация:
    31.01.2017
    42
    3
    Имя:
    Евгений
    В приложенном файле виден только патент на изделие, полеченный "дядькой Гайнутдиновым". Про первоисточник Braumeister ни слова. Посему, сей прыткий перчик, самостоятельно запатентовал сею конструкцию изделия на территории РФ. Как убавить прыткого "дядю", тут думать надо. Если продавать как юр. лицо, то просто отойти в конструктиве, от описанного в патенте. И пусть синьор Гайнутдинов, курит дальше свой патент. (имхо). Но видимо если у него много денежков и свободного времени, может настряпать много разных патентов. А также мониторить инет на предмет продаж изделий схожих по описанию патента.

    Как Примемер.
    Было время, Мелко мягкие (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!), рассылал письма пугающие, а некоторых получателей писем, даже за вымя пощупал. В итоге изворотливые Россияне вертели "дядю Била" на одном месте. И продолжают дальше популяризировать "плод" деятельности "дядюшки Била."
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
  4. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    НЕ хотел писать раньше ( как правило реакция-нагнетаю) ,но мой хороший знакомый не далее как в прошлом месяце заплатил штраф 30т р .
    У его жены маленький детский магазин , продают помимо всего прочего - одежду ,ну так вот , зашел чел , купил китайскую маечку с изображением Маши из мультика , а через 2 недели пришло постановление суда о взыскании 30тр за нарушение авторских прав ,причем заметьте -они конечные продавцы , никак не производители .
     
  5. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    В патенте написано что дисплей сенсорный, у меня не сенсорный. Делайте не сенсорный и все дела:drinks:
     
  6. Сергон

    Сергон Участник

    Регистрация:
    17.01.2017
    85
    9
    Имя:
    Сергей
    Сенсорный в п.4, а не сенсорный в п.1.
     
  7. Severniy16

    Severniy16 Новенький

    Регистрация:
    20.08.2016
    11
    2
    Думаю выход только один - изменить трактовку коммерческого предложения. Что я имею ввиду: продавать не готовое изделие "Домашняя пивоварня", "Клон пивоварни", а например "Продам конструктор (детали) для сборки домашней пивоварни" или продам набор для изготовления пива. Саму пивоварню продавать в полусобранном состоянии и инструкцию по дальнейшей сборке. В полной версии патента указывается ЭБУ пивоварни с описанием его функционала. Т.е. без ЭБУ продажа котла - заторника с теном уже не должна нарушать патент, тогда ЭБУ продавать отдельной деталью. Но вообще хотелось бы услышать комментарий юриста (юридически подкованного пивовара) по этому поводу!
     
  8. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Пожалуйста, письмо в студию. Личные данные, если они есть, можно замазать. А то похоже на информационный вброс и проверку реакции.. Учитывая, что
    И особенно, что это первое сообщение на форуме...
     
    Severniy16 нравится это.
  9. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    А как могут выдать патент на запатентованное ранее хоть и в другой стране изделие?
     
  10. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    если не достаточно первого сообщения дополню-всю жизнь сколько себя помню ( мне 44 ) у нас продавалась минеральная вода местного источника .Примерно 15 лет назад приехал мужичок ,привез патент на название нашей мин воды и ВСЕ с тех пор нашей минералки НЕТ
    --- сообщения объединены, 28 июн 2017, дата первого сообщения: 28 июн 2017 ---
    Вы наверное не в курсе какая война идет в сфере авторских прав у нас ) ?( уже года 2-3 как )
     
  11. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Ха-ха;) Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, регистрирующего патентные заявки под номером 2016135696 ищется несколько другая информация;) от представленной выше ссылки на полезную модель...
    Одним из основных конструктивных элементов является "отбойник, жестко закрепленный над напорным патрубком насоса". Вероятно, этим они отличаются от Braumeister... :) Так вот, кто еще устанавливает эту ерунду кроме Баварии? :) Скорее всего никто:) Соответственно нет нарушения патентных прав. 100% вброс!!!!
     
    Денис Сидоров и Dopjat нравится это.
  12. Dopjat

    Dopjat Новенький

    Регистрация:
    17.11.2014
    11
    0
    Имя:
    Михаил
    Мои мысли по этому поводу:
    Тут главное не нарушить "формулу полезной модели", то есть если мы произведем модель без "отбойника, жестко закрепленного над напорным патрубком насоса", то мы получаем новую "формулу полезной модели" и если на такую модель нет патента, то мы производим иной аппарат.
    Так что меняем формулу и не паримся :)
     
  13. Blaga

    Blaga Участник

    Регистрация:
    31.01.2017
    42
    3
    Имя:
    Евгений
    Пиндосовская технология, патентовать все что не попадя. хоть состав навоза. Но нужно решить суть темы, посмотрев на письмецо в оригинале.
     
  14. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Ну собственно Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! и описание полезной модели. Так что это не фейк.
     
  15. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    А суть темы уже понятна:) Нагнать страху... Топистартер даже еще не определился то ли письмо прислали, то уже в суд подали:D
    Но было бы интересно посмотреть на это "чудо в оригинале"...
    --- сообщения объединены, 28 июн 2017, дата первого сообщения: 28 июн 2017 ---
    Я уже выложил ссылку чуть выше;)
     
  16. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Интересно, а ребята из Шпайделя не догадываются, что теперь им грозит за продажу своих аппаратов в РФ?
     
    Денис Сидоров и Dopjat нравится это.
  17. MaXFactor

    MaXFactor Active Member

    Регистрация:
    27.01.2017
    257
    100
    Имя:
    Максим
    А мне одному кажется что в описании полезной модели обязательно должен быть указан материал, из которого сделано изделие? Я его не увидел нигде
     
  18. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Нет, это изделия с разным конструктивом:D:D
     
    Денис Сидоров и ArtyomKa нравится это.
  19. eberbero

    eberbero Well-Known Member

    Регистрация:
    12.01.2014
    1.451
    129
    смотрю для многих это в новость )
    в позапрошлом году Воронеж нагибали на эту тему , причем не производителей а торгующие организации
     
  20. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Смелых нету вот и нету вожаков;) Нужно уметь защищаться и отстаивать свои права... Получили бы встречный иск и задумались бы...