1. Уважаемый(ая) Гость, обязательно ознакомтесь с Условиями и правилами.
  2. Уважаемые форумчане!
    В темах с префиксом Рынок обсуждаются вопросы связанные с товаром, наименование которого указано в названии!
    Чтобы заказать товар - под названием темы и снизу рядом с кнопкой Ответить есть кнопка Заказать/Уточнить!
    Чтобы посмотреть информацию о товаре - перейдите на вкладку Общая информация!
    Сообщения не по теме будут удаляться!
  3. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Рынок Автоматическая домашняя пивоварня 50л (клон Braumeister 20l)

Средний рейтинг пользователя:
5/5,
Заказать/Уточнить
  1. Vladkos

    Vladkos Новенький

    Регистрация:
    30.05.2016
    21
    8
    Имя:
    Вячеслав
    У меня появились проблемы с выдержкой температуры при затирании. Температура убегает на 6...8 градусов вперёд. Выставляю к примеру 52 градуса паузу на 40 минут, а через 10 минут, возможно из-за инертности нагретого бака, температура убегает по показаниям на блоке до 56, а по замерам двумя термометрами, вообще показывает 62. Уже и пид параметры менял. Не помогает. Пробовал на воде, с пустым бункером соответственно, так все ровно. Вот я и думаю, что варю я постоянно на повышенных температурах, соответственно у меня несбраживаемые сахара в основном в пиве. Есть мысли какие нить?
    На следующей варке планирую прямо в бункере замерить температуру с помощью датчика на гибком проводе. Есть предложение всем обратить внимание на показания температуры на блоке и температурой сусла на верху бункера, на длительной паузе соответственно.
     
  2. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    Vladkos ,
    а какое кол-во засыпи затираешь?
     
  3. Vladkos

    Vladkos Новенький

    Регистрация:
    30.05.2016
    21
    8
    Имя:
    Вячеслав
    6 киллограмм (4 базового, 2 пшенички), 35 литров + 5 промывки.
     
  4. Stulker

    Stulker Новенький

    Регистрация:
    09.02.2016
    6
    1
    Не знаю, такой проблемы не видел. Показания термодатчика соответствуют температуре на выходе из бункера -2, что и логично, далее минуты через 2-3 выравниваются. За бункером выше на 1 максимум 2, поскольку там ТЭНы, что тоже логично. За это не парюсь, поскольку подача сусла идет нужной температуры. Может проблемы с самим термодатчиком или в настройках чего-то уже намудрили? И еще вопрос, Вы сказали, что проблемы появились, а до этого не было? или не обращали внимания?
     
  5. Vladkos

    Vladkos Новенький

    Регистрация:
    30.05.2016
    21
    8
    Имя:
    Вячеслав
    Когда приобрёл, проверил один раз и забыл. Сейчас опять начал проверять. Озаботился. А у тебя какие параметры стоят в настройках PIDa? У меня помол мелкий, но не думаю что в этом проблема. Скорость насоса менял от минимума до максимума, не помогло.
     
  6. Stulker

    Stulker Новенький

    Регистрация:
    09.02.2016
    6
    1
    const p-50, i-5 , d-10, pwm 100%.
    --- сообщения объединены, 10 май 2017 ---
    Это, кстати может быть проблемой. Когда раньше короной пользовался, тоже 3 кг пшеницы размолол очень мелко и еле-еле пробивало. Кстати, я там выше в отзыве писал про фишечку пару раз махануть веслом. Там есть механизм типа перемешивания, отключение насоса минут на пять и т.д., но как-то.......
    --- сообщения объединены, 10 май 2017 ---
    Скорость насоса всегда 7.
     
  7. Vladkos

    Vladkos Новенький

    Регистрация:
    30.05.2016
    21
    8
    Имя:
    Вячеслав
    Ну с 6 кг и на 4 скорости отличный перелив, пока помол и скорость перелива не рассматриваю. Температура именно проскакивает заданную, тэн не работает, а температура убегает.
     
  8. Stulker

    Stulker Новенький

    Регистрация:
    09.02.2016
    6
    1
    Странно.
    --- сообщения объединены, 10 май 2017, дата первого сообщения: 10 май 2017 ---
    Может Алексей чего-то дельного скажет, но у меня проблем таких не было.
     
    Sergey M нравится это.
  9. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Народ, пожалуйста, ну не смешивайте вы всё в одну тему.
    В темах с префиксом Рынок обсуждаются вопросы связанные непосредственно с товаром, наименование которого указано в названии!
    Варки обсуждаются в отдельном Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Настройки PID в теме Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    В следующий раз буду просто удалять сообщения.
     
  10. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    У меня клон чуть менее полугода и порядка 10 варок на нем на сегодняшний день. Может и не так много, но уже можно о чем-то говорить. С кастрюлей та же история:)
    Полностью согласен и подтверждаю!
    Делаю так же:)
    Аналогично, но у меня ТЭН 2.5 квт, 10мм, 3 м. Сравнить не с чем, но мой ТЭН меня полностью устраивает. Ничего не пригорает, отмывается легко.
    А мне наоборот, очень нравятся риски. Пользуюсь этим постоянно. В начале пару раз проверил - совпадает по литражу. Ну если и есть совсем небольшое расхождение - для меня не приципиально и не критично, погрешность посчитать не проблема.
    Я сразу попросил Алексея Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! - проблем нет вообще.
    У меня убегает максимум на 1 градус вверх. Задавал вопросы Алексею, он рекомендовал чуть поменять параметры PID, но я решил оставить такие, как были изначально P - 50 I - 5 D - 10 Windowset ms 6000
    У меня насос ловара, скорость обычно 4-5, а если много несоложенки - ставлю на максимум. Раньше не открывал его для мойки, в последнее время раскручиваю, т.к. заметил, что может остаться 1-2 маленьких крупинок, уж не знаю, солода, наверное, хотя промываю насос напором из шланга через отверстия в днище кастрюли. Обычно после мойки клон переворачиваю и оставляю в таком положении для сушки и сделать пару лишних движений, чтобы раскрутить насос вообще не проблема, благо делается это очень легко.
    Могу сказать то же самое:drinks:
    P.S. Что бы еще добавил от себя. При нагреве воды перед засыпью не нужно ставить бункер. Я при первых варках ставил его сразу пока однажды не услышал шипение - оказалось вода поднялась внутри бункера, а ТЭН оголился... При этом бункер, естественно, не был принятут перекладиной. Теперь бункер ставлю только после того, когда достигнута температура засыпи и нажата ОК в подтверждение, при этом насос останавливается и можно спокойно делать засыпь...
     
  11. Vladkos

    Vladkos Новенький

    Регистрация:
    30.05.2016
    21
    8
    Имя:
    Вячеслав
    Так вопрос касается конкретной пивоварни, конкретного производителя, так в какой теме ещё статистика может набираться?
     
    Мамонт нравится это.
  12. Stulker

    Stulker Новенький

    Регистрация:
    09.02.2016
    6
    1
    Аналогичная тема была- решил путем залива 30 литров. На 25 оголяется ТЭН. посмотрел дела давно минувших дней-ТЭН тоже 2.5 кВТ.
     
  13. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    На 25 л не оголяется 2.5 кВт тэн у этого клона
    У меня не оголяется
     
  14. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Оголяется, если без солода. Можно провести эксперимент - налить воды, поставить бункер и прижать его ко дну, и включить насос в ручном режиме...
    Можно и так, конечно. Но я эти 2 литра лучше в промывку залью.
     
  15. ArtyomKa

    ArtyomKa Active Member

    Регистрация:
    17.02.2017
    565
    128
    Имя:
    Артем
    У меня не оголяется. Я так и делаю - сразу бункер ставлю
     
  16. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Может у нас ТЭНы разные? Алексей, наверное, лучше знает... На моем клоне верх ТЭНа примерно 8,5 см от дна кастрюли... В следующий раз при варке, если не забуду, проведу этот эксперимент по минимально возможному количеству воды без солода, уже самому интересно стало:)
     
  17. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    зачем мелкий? сделай средний помол, возможно проблема решится.
     
  18. Vladkos

    Vladkos Новенький

    Регистрация:
    30.05.2016
    21
    8
    Имя:
    Вячеслав
    Провёл эксперимент. Опустил через край сита термометра измеритель на проводе. Короче в центре бункера температура на 4...6 градусов ниже, чем в районе верхнего сита. Так что нормально. Замерял на длинных паузах. Помол надо менять, но фильтруется хорошо.... нет смысла. Мелю на зернодробилке с увеличенными выходными отверстиями на выходе.
     
  19. dragon

    dragon Well-Known Member

    Регистрация:
    08.04.2014
    1.337
    243
    Имя:
    Алексей
    На вальцах совсем по другому будет, на дробилке муки много получается.
     
  20. Димитрий Васильев

    Димитрий Васильев Новенький

    Регистрация:
    23.02.2017
    29
    5
    Порвалась прокладочка на клоне от многоуважаемого dragon. Не подскажете где можно приобресть? Не теребить же мастера по мелочам.