1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Алгоритм работы мешалки

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем leon013, 30 ноя 2017.

  1. leon013

    leon013 Новенький

    Регистрация:
    29.11.2017
    6
    0
    Приветствую, коллеги. Подскажите алгоритм работы мешалки (насоса) при кипячении и вносе хмеля.
    Если с насосом все понятно (отключение при 80 градусах, то вот при применении мешалки есть варианты.
    1. Мешалку можно включать напостоянно или выключать по нажатию кнопки.
    2. Во время нагрева до температуры кипячения мешалка включена (как и при солоде) напостоянно, потом выключена.
    3. Во все время работы с хмелем режим работы мешалки повторно-кратковременный.
    ну и последний, когда по нажатию кнопки включается периодичный режим.
    Период и время включенного состояния изменяемые.
    Ну или какой вариант еще более предпочтительнее?
     
  2. Maksss

    Maksss Active Member

    Регистрация:
    20.02.2015
    257
    28
    Какой объем варочника и заторника?
     
  3. leon013

    leon013 Новенький

    Регистрация:
    29.11.2017
    6
    0
    Я имел ввиду некий универсальный и приемлимый алгоритм. Для начала делаю брату автоматику, потом посмотрим. Он считает, что можно вообще не включать на хмеле, я считаю что помешивание (насос в таком случае отпадает) хуже не сделает. Хотел узнать авторитетное мнение.
     
  4. Константин Назаров

    Константин Назаров Active Member

    Регистрация:
    13.01.2017
    388
    45
    лично мой опыт. мешалка должна работать всегда, особенно в пвк (где рубашка имеет инертность). насос который качает дробу, разбивает ее в крупицы и фильтрация потом плохая. а мешалка не разбивает. после кипячения сусло я мешаю для быстрейшего охлаждения, но при 50гр перемешивание отключаю чтобы не бултыхать брух и белок и даю ему осесть в центре после вирпула. после кипячения можно вообще не мешать, но охлдж происходит медленнее (особенно в пвк)
     
  5. leon013

    leon013 Новенький

    Регистрация:
    29.11.2017
    6
    0
    Спасибо, направление действий примерно ясно. Буду воплощать.
     
  6. Ronmeq

    Ronmeq Новенький

    Регистрация:
    16.02.2015
    22
    1
    Можно узнать мнение насчет пивоварни БРЕВИКС, там установлен центробежный насос и он мешает весь затор и фильтрация проходит быстро.