1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Алгоритм нагрева после извлечения дробины

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем Phantom, 2 окт 2015.

Поделиться этой страницей

?

Каким образом нагревать сусло до температуры варки?

1. Ничего менять не надо, меня всё устраивает

0 голосов
    0,0%
  2. Лучше включать тэн сразу на все 100%, пид уже не нужен

66,7%
  3. Пусть будут оба варианта с возможностью выбора в настройках

33,3%
  1. Phantom

Phantom Active Member

252
    49
    Олег
    Хочу поднять вопрос, нужно ли изменять алгоритм работы тэна после извлечения дробины до достижения температуры варки. В настоящий момент это происходит по ПИД закону. Для сокращения времени предлагаю отказаться от него, а сразу включать нагрев на 100% мощности. После достижения температуры варки переходить в режим pwm. Интересны мнения, основанные на практическом опыте.

2. flexx

flexx Active Member

279
    25
    Насколько я понимаю, да нагрев происходит по ПИД, но скважность импульсов выставлена по умолчанию 100% - т.е. по сути ТЭН работает постоянно.
    Мне кажется, что проблемы регулирования ТЭНа при кипении не стоит. Попробую объяснить почему.
    Возьмем для примера клон 20л. Мощность ТЭНа для клона 2-2,5 кВт. Лично у меня стоит 2 кВт, и по-чесноку их не хватает для уверенного активного кипения сусла. ИМХО мощность такого ТЭНа вообще не требует регулирования - врубаем по полной и чем активнее кипит, тем лучше.

3. Phantom

Phantom Active Member

252
    49
    Олег
    В том то и дело, что при приближении температуры к Тварки скважность уменьшается, чтобы постепенно дойти до нее.

4. flexx

flexx Active Member

279
    25
    ОК, тогда лучше врубить на полную и будь что будет :)
    А в режиме варки скважность регулируется вручную автоматика не участвует?

5. Phantom

Phantom Active Member

252
    49
    Олег
    Я предлагаю врубить тэн на 100% -> Температура достигла Тварки -> Запускается режим Варки -> Тэн начинает работать в режиме PWM, скважность импульсов равна выставленному значению в настройках и меняется кнопками вверх-вниз. Код уже готов, но есть сомнения нужно ли это всё.

6. Yuriiv

Yuriiv Active Member

329
    93
    Не сомневайся, надо так сделать.