1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

А никто на этом форуме вишневое не варил?

Тема в разделе "Рецепты пива", создана пользователем St0nE, 18 мар 2016.

  1. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Почитал ветку на бирсфане, но вопросов больше чем ответов.
    Может здесь кто варил вишневое на клоне Брау.
    Если да, поделитесь рецептиком и технологией. :)
     
  2. Евгений_Ш

    Евгений_Ш Новенький

    Регистрация:
    07.04.2015
    16
    1
    А чем варка вишнёвого отличается от варки скажем обычного пшеничного, с добавлением вишни на вторичное брожение?
     
  3. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Я не знаю... Новичок я еще в этом деле... :)
    Не все ньюансы понятны.
     
  4. AlexKa

    AlexKa Новенький

    Регистрация:
    22.11.2015
    19
    2
    Имя:
    Алексей
    Пробовал добавлять вишню (сироп) на этапе розлива на карбонизацию пшеничного. 800 гр. вишни на 10 л пива. Небольшое изменение цвета и чуть-чуть фруктовой кислинки во вкусе. Эксперимент признан неудачным.
    А вот на бутылке вишневого от Василеостровской пивоварни написано, что оно сделано из ячменного солода (меня не впечатлило, но это дело десятое), т.е. можно взять за основу не только пшеничку, но и ячменное. Возможностей для творчества море, я вот к черной смородине присматриваюсь. Варят же бельгийцы с ней ламбики.
     
  5. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Спасибо... Из того, что я начитался, пока вижу себе процесс примерно такой. Засыпь 50/50 ячменный/пшеничный, дать отбродить, перелить на вторичное брожение и добавить 1 литр вишневого сиропа, так же дать недельку добродить и разлить на карбонизацию. Как то так пока, надо пробовать...
    --- сообщения объединены, 25 мар 2016, дата первого сообщения: 25 мар 2016 ---
    Это на 25 л. сусла
     
  6. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Мне кажется сок надо до брожения добавлять.
     
  7. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Да вроде пишут везде, что лучше всего на вторичку... Даже вроде как при варке не такой выраженный вкус вишни получается.
     
  8. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Тока там дозировка большая нужна. Читал тут только что Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! предпоследнее пиво. Дозировка 400 гр. вишни на 1 литр.
     
  9. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Хммм, че та как то дофига... :)
     
  10. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Хрен знает.
     
  11. Евгений_Ш

    Евгений_Ш Новенький

    Регистрация:
    07.04.2015
    16
    1
    Я делал так: сварил обычный вит (50/50). Неделю обычное брожение, потом 1,5 кг замороженной вишни без косточек разморозил, пастеризовал (кажется при 70 градусах на полчаса) и вылил в бродильный бак. Ещё 2 недели бродило. Потом разлил. Но дурак забыл несбраживаемых сахаров добавить. Получилось довольно кислое (вишня зеленоватая была), с красным оттенком и ярким вишнёвым ароматом и послевкусием. Через 3 месяца кислый привкус уменьшился, аромат остался.
     
  12. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Спасибо... А под несбраживаемыми подразумевается декстроза, лактоза и т.д.?
    Забыл эти умные слова... :)
     
  13. Евгений_Ш

    Евгений_Ш Новенький

    Регистрация:
    07.04.2015
    16
    1
    лактоза, мальтодекстрин.

    декстроза это грубо чистая глюкоза, её дрожжи жрать в первую очередь будут.
    --- сообщения объединены, 25 мар 2016, дата первого сообщения: 25 мар 2016 ---
    Нашёл фотку... это через 2,5 месяца созревания
    [​IMG]
     
  14. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Спасибо ... Еще вопросик, а сколько не сбраживаемых сахаров надо класть например на 25 л. сусла?
    И я так понимаю их надо в воде разводить, сироп делать?
     
  15. DrCasper

    DrCasper Участник

    Регистрация:
    12.06.2014
    133
    18
    Имя:
    Дмитрий
    Зависит от того, что нужно получить ;) Чем больше положишь, тем менее сухим будет пиво. Нужно больше сладости? Нужно "уплотнить" тело? Значит, увеличиваешь кол-во несбраживаемых. Расчитать проще всего в BeerSmith или в аналогичном софте, где ты будешь четко видеть, как влияет расчетное кол-во на конечную плотность. Ну, а "сладость" - понятие субъективное, тут уж только методом проб и ошибок, либо следовать готовым проверенным рецептам.

    Я, хоть и не ТС, но прокомментирую ;)
    Сахара (хоть сбраживаемые - сахароза, декстроза и т.п., хоть несбраживаемые) всегда лучше добавлять в виде сиропа. Прокипяченного и остуженного. Основных причин две:
    1. Предотвратить заражение - во вносимом сухом веществе может быть все, что угодно и, если, скажем, дикие дрожжи могут быть "затоптаны" нашими культурными, которые внесены в сусло в достаточном количестве, то какие-нибудь молочнокислые друзья могут сделать из пива квас ;)
    2. Упростить растворение - сухие сахара в достаточно холодном сусле придется интенсивно мешать до полного растворения, с сиропом же достаточно пару раз крутануть веслом
    Я, кстати, для карбонизации так же поступаю - кипячу декстрозу (варю сироп), затем остужаю и добавляю в бродильный бак (если была вторичка) или в промежуточную "разливную" емкость (если разлив идет после первички, заодно снимаю пиво с осадка), перемешиваю и затем уже лью по бутылкам. Гораздо удобнее, чем возиться с задачей декстрозы или сахара в каждую бутылку. Ну, разве что, при использовании промежуточной емкости появляется лишний этап дезинфекции последней ;)
     
  16. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Спасибо больше за подробный ответ!
    На данный момент сварена пшеничка 50/50, дрожжи WB-06. Две недели отстояло на брожении, потом прямо в бак добавил 2 кг вишни пастеризованной.
    Отстояло еще 3 недели, 9 мая разлил на карбонизацию. Так как до этого не было ни лактозы, ни мальтодекстрина, решил добавить мальтодекстрин прямо на карбонизацию... Пробовать планирую не ранее чем через месяц. При сливе на карбонизацию попробовал на язык, уксус уксусом... :)
     
  17. agedo

    agedo Участник

    Регистрация:
    12.11.2013
    142
    2
    Выдерживай долго, кислота уйдёт, я своё разлил в начале декабря, начал пробовать на новый год, был кислячок, постепенно кислота снижается, вчера открыл - вкус порадовал, кислинка присутствует, но в норме!
     
  18. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! а если добавлять в сусло вот такой сок? Или аналогичный экстракт?
     
  19. St0nE

    St0nE Участник

    Регистрация:
    09.12.2015
    33
    1
    Ну я читал, что некоторые так и делают... добавляют на вторичное брожение... но надо думаю пробовать :)
     
  20. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    А я где-то читал, что в конце кипячения за 5-10 минут.