1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Dismiss Notice

Вопросы начинающего клоностроителя

Discussion in 'Клоны Speidel Braumeister' started by k1im, Aug 24, 2016.

  1. HBPro

    HBPro Admin Staff Member

    Joined:
    10.02.2012
    1,102
    397
    Народ, пожалуйста, не надо картинки вставлять в полном размере, вставляйте миниатюры
     
  2. v--k

    v--k Active Member

    Joined:
    30.01.2017
    207
    109
    Имя:
    Владимир
    Наличие бокового сливного крана на Клоне Без названия.jpg я думаю несет в большей степени эстетическое а не практическое значение.
    Он удобен только в случае слива сусла на ферментацию в ведро images.jpg
    В случае если вы имеете ферментер типа Fast Ferment Без названия (2).jpg или другое ЦКТ,то тут начинаются пляски с кастрюльками, которые вы сначала наполняете готовым суслом а затем переливаете в ферментер,засрав при этом всю кухню и себя.
    Некоторые в этом случае устанавливают пивоварню на стол,а в ферментер сусло переливают с помощью шланга ,присоединенного к боковому крану,но в этом случае ваш стол должен быть сверх надежен,ибо опрокинув 40- 50л кипящего сусла вы навсегда забудете о пивоварении, и еще в дополнение вы должны быть "Жирафом" чтобы из стоящего на столе Клона вынуть бункер с жмыхом,либо воспользоваться табуретом,что тоже чревато последствиями при неаккуратном падении.
    Вот именно из соображений удобства,техники безопасности и облегчения труда,была собрана конструкция по перекачке сусла из клона в ферментер посредством родного насоса P1060635.JPG
    Брух в ферментер не попадает т.к.сусло забирается из котла через грибок установленный во всасывающем фитинге и регулируется по высоте P1060532.JPG
     
  3. DMU

    DMU Active Member

    Joined:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Извините, я скриншоты вставлял, не обратил внимания.
     
    Last edited: Jun 27, 2017
  4. MIM

    MIM Участник

    Joined:
    02.06.2017
    63
    4
    Ну, у меня тоже. К насосу подходят 2 крана соединённых к врезкам муфтами. После американки. 3 кран на слив. Тот что со штуцером-ёлочкой
    --- сообщения объединены, Jun 27, 2017, дата первого сообщения: Jun 27, 2017 ---
    Просто я второй кран не фоткал
     
  5. DMU

    DMU Active Member

    Joined:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Ну вот отсюда и непонятки. Сними узел целиком.
    --- сообщения объединены, Jun 27, 2017, дата первого сообщения: Jun 27, 2017 ---
    Я тут в творческом порыве решил покрупнее на своем клоне обвязку насоса сфотографировать, вдруг кому детальные изображения пригодятся. IMG_2077.JPG IMG_2078.JPG IMG_2079.JPG
     
    Серега64 likes this.
  6. MIM

    MIM Участник

    Joined:
    02.06.2017
    63
    4
    Не получится 3 крана нет... Где ёлочка лежит там кран будет угловой(фото выше), соединение с врезкам муфтами.
    --- сообщения объединены, Jun 27, 2017, дата первого сообщения: Jun 27, 2017 ---
    Ну и ниппель к насосу и крану
    --- сообщения объединены, Jun 27, 2017 ---
    Как хорошо что есть такой форум))) всем спасибо за помощь!!!
     

    Attached Files:

  7. DMU

    DMU Active Member

    Joined:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Во! Другое дело! Но пока не торопись. Собери узел с уплотнителями (ФУМ, Тангит, паста, что больше нравится), потом уже делай разметку под врезки. Тебе уже про это выше посоветовали. Но не забудь про расположение ТЭНа, центрального стержня, датчика, ножек, ЭБУ и т.д. Сверли только при полном видении компоновки!
    --- сообщения объединены, Jun 27, 2017 ---
    Ну если тройник на 90 гр. повернуть, то может и прямой подойдет. Надо смотреть по месту.
     
  8. MIM

    MIM Участник

    Joined:
    02.06.2017
    63
    4
    Спасибо за помощь!
    --- сообщения объединены, Jun 28, 2017, дата первого сообщения: Jun 27, 2017 ---
    Ещё вопрос что использовано для крепления датчика температуры?
     
  9. DMU

    DMU Active Member

    Joined:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    У меня лично датчик был уже в гильзе и шел в комплекте автоматики "от Александра".
    --- сообщения объединены, Jun 28, 2017, дата первого сообщения: Jun 28, 2017 ---
    А для "очумелых ручек" Please login or register to view links
     
  10. urchies

    urchies Новенький

    Joined:
    24.06.2017
    23
    1
    Имя:
    Юрий
    Приветствую. Тоже готовлюсь к сборке, пока тэн жду. Я купил просто болт из нерж 12х50, шайбу, гайку и кольцо силиконовое. Сверлить шуруповёртом на маленьких оборотах.
     
  11. Omen

    Omen Участник

    Joined:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Я так понимаю вы использовали просверленный болт как гильзу для датчика температуры?
    Тогда пара лайфхаков для тех кто будет так делать.
    1. Сверлить отверстие в болту (или болте) лучше наоборот. Зажимаете болт в шуруповерт, а сверло в тиски или пассатижи. Тогда отверстие будет точно по центру и можно сверлить на больших оборотах.
    2. При установке датчика в гильзу используйте термопасту, Так показания будут более точными.
     
    Last edited: Jun 29, 2017
  12. MIM

    MIM Участник

    Joined:
    02.06.2017
    63
    4
    Так болт не на сквозь сверлить?
     
  13. urchies

    urchies Новенький

    Joined:
    24.06.2017
    23
    1
    Имя:
    Юрий
    :)
    Не, на 5-7мм не доходя до сквозного отверстия. на сверло из скотча полоску наклей, для отметки. с термопастой можно не возиться, силиконом белым заливай без пузырьков, эффект тот же. желтые "кобальтовые" свёрла - туфта.
     
  14. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Joined:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    вот тут есть гильзы Please login or register to view links
     
  15. Nike12

    Nike12 Участник

    Joined:
    28.02.2015
    34
    2
    Имя:
    Владимир
    На Али поплавковый датчик (геркон) 130 руб, поплавок снимаем, геркон прочь, вставляем датчик. Правда, доставка до месяца...
     
  16. =XimiK=

    =XimiK= Участник

    Joined:
    27.04.2017
    37
    6
    Имя:
    Александр
    Извиняюсь, если где-то уже было, не нашел. Подскажите размеры подставки под бункер и ручки для вытаскивания бункера. В наличии есть 2 метра прутка 10-ки. И как согнуть крючки на ручке в гаражных условиях?
     
  17. Omen

    Omen Участник

    Joined:
    14.02.2017
    94
    4
    Имя:
    Сергей
    Термопаста моментально проводит температуру, что обеспечит минимальное время при передаче ее от гильзы к датчику. Силикон довольно хороший теплоизолятор, теплопроводность силикона 0,2(Вт/(м*°C)), для сравнения, у нержи 17(Вт/(м*°C)). Разница в 85 раз. Залив промежуток между датчиком и гильзой силиконом, вы обеспечите себе довольно большую инертность датчика. Цена вопроса 100 рублей. А вообще каждый сам решает. Я не настаиваю, а просто советую.
     
  18. urchies

    urchies Новенький

    Joined:
    24.06.2017
    23
    1
    Имя:
    Юрий
    Да нормально. Белый силикон он с наполнителем, да и бак так быстро не нагревается и не охлаждается. Но с термопастой конечно лучше.
    Спасибо! Отличное решение.
     
  19. MIM

    MIM Участник

    Joined:
    02.06.2017
    63
    4
    Есть такой! А не длинный будет?
    --- сообщения объединены, Jun 29, 2017, дата первого сообщения: Jun 29, 2017 ---
    Померил. Где-то 0.5см до сита не хватает...
    Сито проседать не будет под весом солода?
     
  20. Nike12

    Nike12 Участник

    Joined:
    28.02.2015
    34
    2
    Имя:
    Владимир
    Хм... Померил высоту - 43 мм, задумался... Есть недосверленный болт, если что...