1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

WiFi Автоматика для пивоварни на ESP8266

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем HBPro, 23 авг 2015.

  1. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    :компик:Мы не стоим на месте, мы развиваемся и пытаемся идти в ногу со временем. :)
    Представляем Вашему вниманию

    Репозиторий проекта - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.

    Wiki - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Все ошибки и пожелания по данной автоматике отправляем на почту incoming+HBPro/Uniholic_v3@gitlab.com. Обязательно будем устранять и развивать :компик:.

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!




    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     

    Вложения:

  2. mishgan

    mishgan Active Member

    Регистрация:
    29.04.2014
    255
    77
    Знаком. Но я кодю в arduino ide
     
  3. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
  4. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    18.11.2013
    509
    20
    Класс-конечно! Когда будет WiFi
     
  5. Ers

    Ers Admin Команда форума

    Регистрация:
    02.01.2012
    1.177
    280
    Имя:
    Иван
    В видео как раз и демонстрируется работа блока по wi-fi. Т.е. по кнопке включения блок подключается к домашней точке доступа, а затем через интернет к серверу мониторинга и управления. Страничка сервера открыта на ПК и планшете. Обращаю внимание на синхронное обновление на всех устройствах. Для тестирования предоставлять пока рано, работаем над функционалом далее.
     
    Денис Сидоров и упкфщ нравится это.
  6. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Здорово !!!!
    Я вижу что и рецепты можно будет подкачивать ?!)
    Решено, заказываю комплектующие и собираю шарман машину !!!))
     
  7. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Всем привет! Принимайте в свои ряды пивоваров.
    Варю пиво недавно, боле года. Но как-то поднадоело мне в мешке затирать, да помешивать. Заинтересовался автоматикой. Прочитал, просмотрел проекты от Vadim Pivovaroff, от Михаила Демина и эту всю ветку перечитал. У Миши супер проект: перечитал всё и на вк, и в блоге Михаила, вообщем, респект mishgan! У меня на ali даже корзина готовая уже лежит с вашим железом, но вот цена экранчика всё останавливала...
    Ну, а тут ребята тоже постарались! Большое спасибо HBPro, Ers! Буду пробовать внедрять у себя ваш проект и заказывать комплектующие. Тока вот проблемка - я полный чайник в этом деле. Сижу, читаю, учусь, а вот как на практике будет - даж не знаю. Ну и просьба к вам, ребята - не могли бы вы в шапке, в списке необходимого железа, в пунктах 6, 7, 8 сделать ссылки, как в других пунктах: например, такой? И ещё, в схеме для самостоятельной сборки я вижу серую плату (не упомянутую в списке), а на ней то ли диоды, то ли резисторы... сорри. Можно и их обозначить поточнее пожалуйста на схеме и внести в список, для таких чайников... Спасибо!
     
  8. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    По 6-му добавил. 7 и 8 - проще купить на рынке с радиодеталями.

    Это Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для сборки и моделирования прототипов электронных устройств. Нужна только при сборке и теста на столе. В устройстве соединения на пайке или шлейфах.

    это как раз п7 (резисторы 4,7кОм) и п8 (диод подойдет любой)

    Уже порядком времени куплены все комплектующие для самостоятельной сборки, никак не дойдут руки снять ролик как можно просто все это собрать любому человеку. Но раз появился интерес - значит в ближайшее время сделаем ;)
     
    DioVi, Mihael Brugge, Seram и ещё 1-му нравится это.
  9. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Большое спасибо HBPro!

    Дело в том, что живу в Норвегии, тут вообще о каких либо рынках все позабыли, современное общество блин. Я подобные вещи покупаю на ебее или али. Вечерком попробую поискать там эти резисторы и диоды, счас неудобно с телефона.

    Отлично! Интерес большой, с нетерпением буду ждать ваше видео по сборке комплектующих.
     
  10. упкфщ

    упкфщ Участник

    Регистрация:
    30.03.2015
    282
    15
    Супер буду очень ждать !!
     
  11. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Ну вот, поискал...
    Уфф, не разрешено мне ссылки кидать сюда пока. Может в следующем получу разрешение...


    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!резисторы подойдут?
    А диод... их там много всяких... Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!пойдёт? Ну и так, на всякий случай - цвет какой брать? Что он будет показывать? Включение-выключение?

    Ещё вопросик: датчик температуры - отверстие просверлю в баке (кстати, какой размер отверстия?), а как закрепить его тама?
     
  12. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Этот на 4,7 Om, надо на 4,7 kOm.
    Это светодиод.
    Подойдет любой маломощный диод. Кстати, его можно вообще не использовать, если во время прошивки WiFi-модуля не будут соединены между собой вывод T_IRQ экрана с выводом RX WiFi-модуля.
    Есть целая тема про Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
     
  13. Константин Бородулин

    Константин Бородулин Участник

    Регистрация:
    31.01.2017
    65
    4
    Имя:
    Константин
  14. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Резисторы какие найдутся - 0.125, 0.25, 0.5 Вт.

    Осмотрев данный модуль (расширитель портов) PCF8574T-I-O-I2C.jpg выяснилось, что на нем уже установлены подтягивающие резисторы на выводах SCL и SDA, правда по 1kOm, надеюсь этого будет достаточно для работы I2C шины. В связи с этим дополнительные резисторы для для этого модуля не уместны, т.к. параллельное соединение резисторов нам даст сопротивление меньше меньшего.

    А вот на этом IIC-I2C-Interface-LCD1602.jpg модуле нет подтягивающих резисторов и в случае использования этого модуля необходимо будет обеспечить подтяжку на выводах SCL и SDA.

    В любом случае постараемся в ближайшее время снять видео как собрать контроллер из модулей на проводках и без печатной платы.
     
  15. alex_lv

    alex_lv Новенький

    Регистрация:
    22.02.2017
    2
    0
    Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но все же. Этот модуль заточен исключительно под пивоварение, или будут какие-то обновления в сторону дистилляции и тп.?
     
  16. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    alex_lv пока не планируем.
     
  17. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Спасибо за разъяснение! Но всё же, какой из них посоветуете чайнику? Или ещё точно не выяснили? Тут у Вас как бы сомнение слышится: HBPro - "...правда по 1kOm, надеюсь этого будет достаточно для работы I2C шины..."
    А то руки чешутся уже заказывать железо, тока вот Вашего видео по сборке жду (надеюсь скоро увидим ;) ), чтоб не напортачить потом что, и опять месяц ждать новой железки какой...
    Так может, чтоб уж наверняка, лучше заказывать тот модуль, что без резисторов? Всё равно там, на Али, резисторы идут по 20шт. самая малая партия...
     
  18. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Собрал таки контроллер из готовых модулей и соединительных проводов.
    Резисторы не понадобились, к дополнению к сказанному Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! на WiFi-модуле на выводе D3, куда подсоединяется сигнальный провод датчика температуры, также уже имеется подтягивающее сопротивление на 10 kOm.
    После сборки и прошивки сразу все заработало. :dance2:

     
    DioVi, VVK, Mihael Brugge и 10 другим нравится это.
  19. vitivory

    vitivory Новенький

    Регистрация:
    29.01.2017
    24
    3
    Имя:
    Vitali
    Ща повторю, если получится :)
     
  20. HBPro

    HBPro Admin Команда форума

    Регистрация:
    10.02.2012
    1.102
    398
    Ну, что, кто уже повторил?
    В шапке доступна новая версия прошивки.
    Предлагаем поюзать интерфейс работающего в данный момент контроллера.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Вопросы, предложения?
     
    andyfm нравится это.
  21. Николай Дементьев

    Николай Дементьев Well-Known Member

    Регистрация:
    01.09.2016
    1.294
    209
    Молодцы!
    На мой взгляд:
    • Перенести подсказку ближе к названию параметра
    • Сделать активными надписи для раскрытия, а не только стрелочку.
     
    Алексей Никишаев и andyfm нравится это.