1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

iSpindel - WiFi плотномер/автоматизация брожения

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем KorshDm, 16 ноя 2017.

  1. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Значит в поисках автоматизации брожения наткнулся я на такую вещь, как Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Вкратце, это полностью автономный прибор с WiFi модулем, который измеряет показания плотности среды на всем протяжении процесса брожения. По ссылке выше можно почитать подробнее.
    Для работы нужно прибор сначала откалибровать, потом он посредством WiFi и интернета связывается с сервером, на котором и будут все данные о изменениях плотности и температуры. Для использования необходима регистрация на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Разработчики заявляют 3 месяца работы на одном заряде.
    Решил я ввязаться в эту историю и попробовать что да как.

    Для реализации данного проекта необходимы следующие детали:

    1. ПЭТ преформа для 5л бутылки (это и будет корпус прибора)
    2. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для плат и аккумулятора
    3. Модуль Wemos D1 mini (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    4. Гироскоп и акселерометр GY-521 с чипом MPU - 6050 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    5. Температурный датчик DS18B20 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    6. Монтажная/печатная плата 3х4 см (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    7. Резисторы 4.7 кОм, 220 кОм, 330 Ом, или BAT43 diode (вот тут я немного не понял, диод заместо последнего резистора или заместо всех)
    8. Микро переключатель (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) или геркон
    9. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для Lipo аккумуляторов 6-ти пиновый
    10. Аккумулятор 18650 Panasonic NCR18650B (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

    Все это собирается воедино. Для зарядки необходимо откручивать крышку преформы, переключать переключатель в положение заряда, и заряжать. Я бы модернизировал эту систему следующим образом.
    Вместо переключателя аналогового ставим геркон и систему дополняем беспроводной зарядкой типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Тогда и разбирать не придется, лишний раз не сбивать калибровку гирокомпаса.

    И еще нашел на али Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у которого все необходимые элементы есть недорого. Сам у него лично заказал комплект, доставка примерно 30 дней.

    Список компонентов со схемой сборки Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Предлагаю всех заинтересованных и разбирающихся включится в данной обсуждение, давайте сделаем рабочий вариант вместе. Так же судя из оригинального описания, разработчики написали код/программу под Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Возможно кто то из наших разработчиков сможет привязать данный девайс к своей автоматике. У кого какие предложения по реализации данного проекта? Возможно предложения по улучшению девайса?
    Так же хотелось бы связать эту штуковину с контроллером STC-1000 для снижения температуры при наступлении заданной плотности. Только пока не знаю как.
    blackedition.png Dashboard.jpg floating.jpg kraengung.jpg Schlitten_cad.jpg
    --- сообщения объединены, 16 ноя 2017, дата первого сообщения: 16 ноя 2017 ---
    Схема сборки
    Bottom View.jpg Top View.jpg Wemos & MPU 6050-1.jpg Wemos & MPU 6050-4.jpg
     
  2. Вадим_74

    Вадим_74 Новенький

    Регистрация:
    10.08.2019
    10
    1
    Имя:
    Вадим
    На прошивках, начиная с 6... серии датчик температуры хорошо виден при пайке к пину D1, почему-то. При изначальном присоединении DS18B20 на пин D6 не мог поймать соединение и не мог изменить прошивку (WEMOS впаян на плату). Выпаял из платы WEMOS - прошивается на "ура". Почему так: не знаю. Лог тоже показывал, что не видит датчик температуры.
    И еще, что ОЧЕНЬ ВАЖНО: никогда при пайке плат, электронных модулей и деталей НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ паяльной кислотой! При нагревании паяльником образует маленькое облако, которое захватывает соседние дорожки и выводы, образуя стойкий проводящий слой (если посмотреть под углом на источник света, то заметен белый налет). Более того кислота хорошо впитывается в стеклотекстолит (материал платы) и обеспечивает проводимость соседних дорожек между собой от 10 до сотен кОм. Никакое протирание спиртом или бензином не помогает, если только прорезать ножом между соседними дорожками на глубину 1/3 толщины платы, что по всей плате сделать нереально, если только в одном месте.
     
  3. Krolik209

    Krolik209 Новенький

    Регистрация:
    24.12.2019
    3
    1
    Имя:
    Никита
    Доброго дня коллеги, не вразумлю и прошу Вашей помощи. Зарегистрировался на сайте ubidots, он выдал что 30 дней мне на пробу, я так понял, что за своим устройством я могу смотреть 30 дней, а потом плати. Может есть какой-то бесплатный сайт? Можно ли использовать InfluxDB без внесения кодов программ? А то в этом вообще не понимаю и удобнее следить с готового сайта или приложения на телефоне (компа нет).
     
  4. Вадим_74

    Вадим_74 Новенький

    Регистрация:
    10.08.2019
    10
    1
    Имя:
    Вадим
    ресурс monitor.beer попробуй
     
  5. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Тут у них бесплатный для трех устройств ресурс .
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    --- сообщения объединены, 30 дек 2019, дата первого сообщения: 30 дек 2019 ---
    Не понял вопрос , что значит "без внесения кодов программ" ?
     
  6. Krolik209

    Krolik209 Новенький

    Регистрация:
    24.12.2019
    3
    1
    Имя:
    Никита
    Прошел по ссылке, оказывается, ранее я зарегестрировался как бизнеспроект, теперь мне нужно зарегестрироваться тут, с новой почной и ником. Спасибо, удалось это сделать.
    Про коды программы, я имелл ввиду следующее, Вы на 15 стр приложили руководство "Установка InfluxDB", где описываете что нужно прописать в коде сайта, я в этом ничего не понимаю, поэтому все оч сложно выглядит.
     
  7. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Тоже заказал себе 5 плат Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! и детали к ним, ну и присмотрел безпроводку к ним.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! наверно пойдёт, как думаете? Спрашиваю, т.к. не вижу не в описании, ни на фотках, чтоб он гнулся. Вдруг знаете - опыт уже какой-то у вас есть :) . Хочется верить, что гнётся.
    Ну и вопросик в придачу, не мешал ли вставленный штекер USB TypeC по высоте, нормально ли закрутили крышечку? Или пришлось подтачивать плату? Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у меня будут эти, internal: 123 x d33.
    Т.к. я ещё не собирал поплавок - не знаю нюансов...
     
  8. damad

    damad Новенький

    Регистрация:
    20.04.2019
    15
    3
    Имя:
    Максим
    Я вот Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! заказывал
     
  9. luzer83

    luzer83 Новенький

    Регистрация:
    11.02.2016
    13
    5
    Имя:
    Марина
    Добрый день,подскажите почему в info угол всегда 0.00 и не меняется при поворотах всего устройства,а так вроде устройство работает! А другое устройство показывает в ubidots угол наоборот?
     
  10. damad

    damad Новенький

    Регистрация:
    20.04.2019
    15
    3
    Имя:
    Максим
    Модуль гироскопа не исправен
     
    Seram нравится это.
  11. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    У меня из 5 собранных, три не показывают угол в конфигурации и невозможна горизонтальная калибровка - зависание. Ну а два из пяти работают без проблем. И из этих трёх, только один могу использовать, показание не верные, но процесс виден в BrewSpy. Чёт не верится, что три гироскопа бракованные, тем более, что показывает ведь угол в BrewSpy. Но откалибровать пока не получается правильно, т.к. в горизонтальном положении угол не правильный. Хотя, надо бы ещё поиграть с ним...
     
  12. damad

    damad Новенький

    Регистрация:
    20.04.2019
    15
    3
    Имя:
    Максим
    У меня мз 300 штук заказанных в китае со сборкой, на тесте отбраковано 47 единиц по гороскопу или термодатчику
     
    Seram нравится это.
  13. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Кстати, беспроводная зарядка работает
     
  14. damad

    damad Новенький

    Регистрация:
    20.04.2019
    15
    3
    Имя:
    Максим
    Ну а почему она не должна работать )
     
  15. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Да просто на двух форумах, меня предупреждали, что мол хрен ты её туда засунешь и зачем тебе то надо... Но не послушал вот - всё фурычит.
     
  16. AlexeySm29

    AlexeySm29 Новенький

    Регистрация:
    28.09.2017
    3
    0
    Имя:
    Алексей
    Привет всем. Заказал компоненты, жду. Но где взять преформы не нашёл пока. Может есть у кого контакты где продают. Или есть у кого лишние и сможет поделиться.
     
  17. Seram

    Seram Участник

    Регистрация:
    07.03.2017
    54
    12
    Имя:
    Sergejus
    Я брал Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Но кто живёт в России, скорей всего дешевле и легче найти на месте. Может кто подскажет
     
  18. AlexeySm29

    AlexeySm29 Новенький

    Регистрация:
    28.09.2017
    3
    0
    Имя:
    Алексей
    Спасибо там смотрел, но по 200р за штуку дороговато. Наверняка есть у кого-то контакты или поможет с приобретением.
     
  19. den7219

    den7219 Новенький

    Регистрация:
    12.09.2018
    16
    1
  20. AlexeySm29

    AlexeySm29 Новенький

    Регистрация:
    28.09.2017
    3
    0
    Имя:
    Алексей
    Надо попробовать, но думаю не влезет, там одна плата 25мм по описанию. Закажу, если что для другого пригодятся.
     
  21. luzer83

    luzer83 Новенький

    Регистрация:
    11.02.2016
    13
    5
    Имя:
    Марина
    Может,кто подскажет про оранжевый провод на схеме,куда он идёт к Wemos D1
    --- сообщения объединены, 31 мар 2020, дата первого сообщения: 31 мар 2020 ---
    И ещё,после суток работы(выходит в сеть каждые 180с) Wemos D1 mini зависает,горит постоянно синим цветом?в чем может быть проблема?