1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

iSpindel - WiFi плотномер/автоматизация брожения

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем KorshDm, 16 ноя 2017.

  1. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Значит в поисках автоматизации брожения наткнулся я на такую вещь, как Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!.
    Вкратце, это полностью автономный прибор с WiFi модулем, который измеряет показания плотности среды на всем протяжении процесса брожения. По ссылке выше можно почитать подробнее.
    Для работы нужно прибор сначала откалибровать, потом он посредством WiFi и интернета связывается с сервером, на котором и будут все данные о изменениях плотности и температуры. Для использования необходима регистрация на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Разработчики заявляют 3 месяца работы на одном заряде.
    Решил я ввязаться в эту историю и попробовать что да как.

    Для реализации данного проекта необходимы следующие детали:

    1. ПЭТ преформа для 5л бутылки (это и будет корпус прибора)
    2. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для плат и аккумулятора
    3. Модуль Wemos D1 mini (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    4. Гироскоп и акселерометр GY-521 с чипом MPU - 6050 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    5. Температурный датчик DS18B20 (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    6. Монтажная/печатная плата 3х4 см (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    7. Резисторы 4.7 кОм, 220 кОм, 330 Ом, или BAT43 diode (вот тут я немного не понял, диод заместо последнего резистора или заместо всех)
    8. Микро переключатель (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) или геркон
    9. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! для Lipo аккумуляторов 6-ти пиновый
    10. Аккумулятор 18650 Panasonic NCR18650B (типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

    Все это собирается воедино. Для зарядки необходимо откручивать крышку преформы, переключать переключатель в положение заряда, и заряжать. Я бы модернизировал эту систему следующим образом.
    Вместо переключателя аналогового ставим геркон и систему дополняем беспроводной зарядкой типа Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Тогда и разбирать не придется, лишний раз не сбивать калибровку гирокомпаса.

    И еще нашел на али Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! у которого все необходимые элементы есть недорого. Сам у него лично заказал комплект, доставка примерно 30 дней.

    Список компонентов со схемой сборки Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

    Предлагаю всех заинтересованных и разбирающихся включится в данной обсуждение, давайте сделаем рабочий вариант вместе. Так же судя из оригинального описания, разработчики написали код/программу под Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!. Возможно кто то из наших разработчиков сможет привязать данный девайс к своей автоматике. У кого какие предложения по реализации данного проекта? Возможно предложения по улучшению девайса?
    Так же хотелось бы связать эту штуковину с контроллером STC-1000 для снижения температуры при наступлении заданной плотности. Только пока не знаю как.
    blackedition.png Dashboard.jpg floating.jpg kraengung.jpg Schlitten_cad.jpg
    --- сообщения объединены, 16 ноя 2017, дата первого сообщения: 16 ноя 2017 ---
    Схема сборки
    Bottom View.jpg Top View.jpg Wemos & MPU 6050-1.jpg Wemos & MPU 6050-4.jpg
     
  2. Serg2000

    Serg2000 Active Member

    Регистрация:
    26.10.2014
    182
    25
    lordviper При расчёте плотности шпиндель вносит поправку на температуру. При калибровке тоже. Калибровать можно и не при 20 градусах, в вводимых данных при калибровке есть и температура.
    Но относиться серьезно к шпинделю как к прибору не стоит. Это показометр. На точность будет влиять пена, поднимающийся СО2, а еще шпиндель может приклеиться к деке или упереться в край.
    --- сообщения объединены, 7 фев 2019, дата первого сообщения: 7 фев 2019 ---
    Но сделав шпиндель для одной цкт, теперь делаю для второй. Мне понравился. Главное видно идет брожение/уменьшение плотности или нет.
     
  3. turich

    turich Новенький

    Регистрация:
    26.01.2018
    23
    0
    Имя:
    Артур
    Да, лучше откалибровать на разные температуры, если хочется видеть более менее точные показатели, в противном случае будет врать. Компенсации по температуре я что-то не замечал.
    Ниже картинка, перед розливом решил понизить температуру, видно, что плотность пошла вверх.

    upload_2019-2-7_12-47-33.png
     
  4. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Собрал наконец ISpindel, прошил, попробовал беспроводную зарядку, очень сильно грелось, решил не рисковать, подключил к зарядному устройству шнуром. Загорелся оранжевый (или красный) светодиод. Не дождался окончания зарядки, пошел спать, утром никакой светодиод не горел. Что-то не так на моем устройстве? Как должно быть? Не понял, про какой мануал идет речь? И еще вопрос: долго возился с грузиками, но смог добиться только угла наклона 20*. Пойдет или дальше играться, пока 25 не получится?
     
  5. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    У меня вот так:
    заряжается
    IMG_20190124_195604.jpg
    зарядился
    IMG_20190124_203559.jpg

    Может у тебя китаец на светодиоде сэкономил .
     
  6. Vitalius

    Vitalius Новенький

    Регистрация:
    13.01.2019
    12
    0
    Имя:
    Виталий
    У меня двумя цветами горел потому что был бракованный - после его замены все стало как у chst1000
     
  7. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Тот, кто пользуется monitor.beer, подскажите пожалуйста, где у меня ошибка в настройках?
    Вчера вечером соединил шпиндель с сервисом, пошли данные. Сначала колба лежала на столе, потом на ночь опустил ее в кувшин с водой, который оставил у приоткрытого окна и пошел спать. На утро посмотрел на графике показания температуры, они завышены. Причем в графике одни показания, а в другом месте другие, более правдоподобные...
    Снимок1.PNG Снимок2.PNG

    И еще непонятно, почему так меняется угол (плотность) в чистой водопроводной воде?
     
  8. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    Я с этим сервисом не знаком , но на втором скрине у тебя прописаны формулы для расчета плотности. Попробуй брать значение плотности с Шпинделя а не считать на ресурсе (конечно если такие настройки возможны на ресурсе).

    А ты выведи в таблицу еще значение угла и посмотри реально ли он так меняется в воде , или опять же проблемы в пересчете в плотность.
    Проверь, если просто фиксировано лежит на твердой поверхности, показания угла тоже меняются или стабильны, может гироскоп бракованный.
    С температурой вообще ничего не понять, как будто с разных девайсов данные берутся.
    Попробуй Ubidots-ом Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! воспользоваться , там правда только один девайс бесплатно но для проверки можно попробовать. Я когда им пользовался проблем не было.

    Я на ночь один из своих закинул в воду на проверку, все стабильно.
     

    Вложения:

  9. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Сегодня после работы не загадывая буду пробовать. С этим монитором у меня точно какая-то фигня. не могу разобраться...
    Вот мой график начиная с вечера понедельника 11.02. (кстати, часы на графике тоже не смог выставить по московскому поясу). upload_2019-2-13_9-7-36.png
    Пояснения:
    область 1 - настройка "посуху",
    между 1 и 2 - плавает в чистой воде на подоконнике при температуре примерно 15-17гр,
    область 2 - попытки корректировки плотности и температуры непосредственно в программе (игрался со значениями) upload_2019-2-13_9-19-2.png

    область от 3 вправо - продолжение плаванья, вплеск амплитуды - это добавление теплой воды в емкость.

    У меня еще есть вопросы: термодатчик должен касаться стенки колбы?
    На Ubidots-е можно создать 2 учетные записи под разными логинами?
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2019
  10. chst1000

    chst1000 Active Member

    Регистрация:
    12.01.2016
    219
    78
    По логике , должно быть лучше если касается.

    Наверное можно , на разные адреса электронной почты. Но я не пробовал , перестал пользоваться ими.
     
  11. Vitalius

    Vitalius Новенький

    Регистрация:
    13.01.2019
    12
    0
    Имя:
    Виталий
    Попробуйте приложение Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!- там нет лимита на кол-во и через телефон удобно смотреть.
     
  12. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Буду пробовать, спасибо за наводку!
    --- сообщения объединены, 14 фев 2019, дата первого сообщения: 13 фев 2019 ---
    Еще один вопрос по первоначальной калибровке Ispindel (на 90 градусов):
    насколько точно нужно добиваться горизонта по оси Х ? upload_2019-2-14_16-18-7.png
    И вытекающий из первого: нужно ли добиваться этого горизонта в рабочем состоянии. У меня, например, Ispindel в плаванье разворачивается вокруг оси Y градусов на 10-15.

    P.S. Кстати, касаемо моего случая, описанного выше: температура в BrewSpy отображается корректно в отличие от Monitor.Beer.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2019
  13. lordviper

    lordviper Новенький

    Регистрация:
    08.03.2017
    21
    0
    А подскажите,кто чем угол выставлял,кроме грузиков балансировки для колёс,сколько примерно грамм подвесить нужно
     
  14. Vitalius

    Vitalius Новенький

    Регистрация:
    13.01.2019
    12
    0
    Имя:
    Виталий
    5Руб монету на 2х сторонний скотч делал
     
  15. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Встречал на иноязычных форумах, что используют дробь с фиксацией эпоксидкой, примерный вес груза 20 грамм.
     
  16. lordviper

    lordviper Новенький

    Регистрация:
    08.03.2017
    21
    0
    Собрал я данное чудо,теперь несколько вопросов,насколько принципиальна температура воды 20 градусов и угол в 25,просто сейчас в комнате 25 градусов(люблю когда тепленько) и угол я добился 23,8-24.Так вот и думаю,хватит этого или всё таки добиваться 20 градусов и 25 угол делать
     
  17. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Градус угла я считаю отлично выставили, а что мешает температуру воды подобрать 20*? Он ведь будет в сусле плавать не при 25*. ИМХО. У меня, кстати, вообще странно при калибровке получилось. Я долго возился с начальным углом, добился 24*, стал калибровать сахаром от большей плотности к меньшей, аернулся к чистой воде, а угол уже 29*. В результате принял последнее значение.
     
  18. lordviper

    lordviper Новенький

    Регистрация:
    08.03.2017
    21
    0
    чего то я не пойму,выставил 24 градуса,сегодня опускаю в воду,а там 18,термометр в воду опустил,показывает 17.3 а на шпинделе 23,нифига не помимаю,уже 2 дня на калибровку ушло,что то устал я от этого непонимания,может датчик вниз перенести???
     
  19. RDVRU

    RDVRU Active Member

    Регистрация:
    09.08.2017
    359
    28
    Имя:
    Дмитрий
    Датчик к колбе прижми
     
  20. lordviper

    lordviper Новенький

    Регистрация:
    08.03.2017
    21
    0
    В итоге перенес датчик к низу колбы и прижал,показания вроде выравнялись,но с углом это ппц какой то,то 18 то 25 то 30,калибровал уже раз 5,склоняюсь к неисправному гироскопу
     
  21. DMU

    DMU Active Member

    Регистрация:
    29.06.2016
    467
    76
    Имя:
    Михаил
    Оставьте на сутки в чистой воде, не волнуйтесь, посмотрите на какой величине остановится (только проверяйте, чтобы воздушные пузырьки к колбе не прилипали). Я калибровал на горизонте и чистой воде раз 20, на сахаре два раза, в итоге поимел :ванна:ispindel и 23 литра сахарной браги:завас: