1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

"Холодильник" для брожения

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Марк48, 19 фев 2015.

  1. MauZer

    MauZer Новенький

    Регистрация:
    07.11.2015
    17
    9
    Пожалуйста. А в чем прикол в изменении температуры по времени?
     
  2. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    Теоретически можно чуть-чуть увеличивать температуру в ходе брожения через несколько дней после начала т.к. скорость со временем снижается. Практически - у меня холодильник на даче, посещение дачи по выходным. К приезду перед розливом можно запрограммировать колд-краш.
     
  3. MauZer

    MauZer Новенький

    Регистрация:
    07.11.2015
    17
    9
    Ясно. Если на даче, токда да полезная вещь.
     
  4. Olaf

    Olaf Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    190
    14
    датчики на STC-1000 какие-то дохлые. Тоже полетел. проверял поменяв датчик от соседнего на пробу. Контроллер менять не надо, а вот датчик подобрать....
     
  5. kuryxa

    kuryxa Новенький

    Регистрация:
    30.05.2018
    16
    0
    привет форумчанам хочу сделать такой охладитель для брожения -купить морозилку б-у на авито (можно за 2 тыс ).в бак с бродившим суслом пропущу чилер медный. его же буду пропускать через моразилку. и будет циркуляция воды с помощью насоса между холодильником и бродильней(она у меня будет экопром на 120 литров)а регулировать степень охлаждения я хочу простым механическим таймером включения и отключения насоса там можно настроить чтоб насос работал 15 мин и сколько нужно отдыхал жду от вас советов и комментариев
     
  6. Serg2000

    Serg2000 Active Member

    Регистрация:
    26.10.2014
    182
    25
    kuryxa вариант рабочий, но лучше терморегулятор и незабудь утеплить бродилку
     
  7. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Вариант не совсем рабочий, т.к. площадь обмена трубчатого чиллера с воздухом будет не достаточная для нормального охлаждения воды. Как вариант установить в морозилку радиатор с принудительной вентиляции, ну допустим от салонной печки Газели. Еще один момент, скорее всего мощности морозилки будет не достаточно чтобы быстро охладить 25л сусла. Охладит конечно, но за несколько часов. И компрессор морозилки быстро угробите.
    У вас проблемы с доступом к водопроводной воде? Если так, то воспользуйтесь той же печкой от Газели только без морозилок, до окружающей температуры охладит.
     
  8. kuryxa

    kuryxa Новенький

    Регистрация:
    30.05.2018
    16
    0
    Привет miraje я собираюсь не воздух через чилер гонять а воду через водяной насос
    --- сообщения объединены, 14 июн 2018, дата первого сообщения: 14 июн 2018 ---
    Привет serg
    можно ещё чтобы чилер в морозилке с водой был в ёмкость с уже замороженной водой будет ещё больше эфиктивность
     
  9. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Конечно воду.
    Замороженная вода будет эффективна до ее размораживания и последующего нагрева.
    --- сообщения объединены, 14 июн 2018, дата первого сообщения: 14 июн 2018 ---
    Вообще это задачка из физике для средней школы: "Сколько потребуется утилизировать тепла, чтобы охладить 25 л воды с 99 градусов до 22? сколько потребуется времени морозильнику мощностью Х Вт, для утилизации этого тепла?"
    --- сообщения объединены, 14 июн 2018 ---
    Чтобы долго не рыться: декларируемая мощность замораживания бытового морозильника до 20кг в сутки, только не понятно с какой и до какой температуры охлаждают. Мой Стинол реально способен заморозить не больше 5кг/сутки от комнатной температуры.
     
  10. kuryxa

    kuryxa Новенький

    Регистрация:
    30.05.2018
    16
    0
    --- сообщения объединены, 14 июн 2018 ---
    Я планирую охлаждать сусло во время брожения чтоб с комнатной температуры 25 градусов опустить до 16-18 градусов(извиняюсь мож ты неправильно понял про что я спрашивал совета)
    --- сообщения объединены, 14 июн 2018 ---
    Просто в интернете очень много дорогих
    Охладителей где-то 20000 или специальный холодильник аптечный потому что если использовать обычный холодильник для поддержания 18 градусов компрессор быстро вылет из строя потому потому я для себе придумал такой способ охлаждения бродящего сусла
     
  11. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Действительно не понял.
    Тогда не вижу необходимости в подобных сложностях. Я пользуюсь холодильной витриной и для пива и для вяления мясопродуктов. Терморегулятор уже есть ничего придумывать не надо. Купил за 6т.р. уже год работает.
     
  12. Avikon

    Avikon Новенький

    Регистрация:
    09.02.2018
    3
    0
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени суток! Есть у нас в продаже такие мед.холодильники
    Бирюса 250/6

    Годен ли он для сбраживания Лагеров, Элей и Портеров. Заявлено котроль темпиратуры от +2 до +15 градусов, из инструкции ясно что погрешность +\- 2 градуса...
     
  13. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Годен, контроллер только поставьте электронный. И желательно воздушный вентилятор для циркуляции.
     
  14. Avikon

    Avikon Новенький

    Регистрация:
    09.02.2018
    3
    0
    Имя:
    Андрей
    т.е. Родной электронный контроллер отключить? подключаю например STC-1000. И по идее погрешность должна быть равна погрешности нового контроллера? Датчик на емкость, или в продукт лучше? И насколько критична стеклянная дверца? Есть вариант с железной дверью
     
  15. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    STC нормально подойдет, датчик лучше в объеме холодильника оставить, чтоб не морочиться с дезьинфекций. На емкость можно наклеить термометр-наклейку (правда он не очень точный), или в объем воткнуть щуп еще одного термометра. Разницу в показаниях (она будет из-за градиента температуры, разнице ее по высоте, даже с циркуляционным вентилятором, но с ним меньше) можно забить в STC как поправку или просто скорректировать уставку температуры. Стеклянная дверь имеет большую теплопроводность, соответственно большие теплопотери (холодопотери), часть холода будет теряться, компрессор почаще будет включаться. Решай сам. Из плюсов удобство оперативного контроля температуры, но в принципе можно сделать выносные термометры из емкостей. У меня стеклянная, кажется удобнее, я там еще колбасу сыровяленную делаю, удобно наблюдать.
    Бродильники у меня с наружи, лагер еще не делал, вот-вот собираюсь начать, а вот кеги внутри на карбоне и созревании.
    Честно говоря холодильник уже забитый и второй просится, может решусь, если жена раньше со всем этим шмурдяком не выставит, хотя помещение позволяет.
     
    Avikon нравится это.
  16. Olaf

    Olaf Участник

    Регистрация:
    19.01.2017
    190
    14
    Отличный холодильник! У меня почти такой же - витрина. Менять регулятор темп - не нужно, +/- 1..2*С и STC даст и любой другой (неважно что там китайцы пишут в своих "инструкциях"). Как вы их калибруете? В бадейке с кубиками льда? Ну так это не калибровка, а "уточнение" плюс-минус километр, т.к. на другой стороне "шкалы" параметры точно разъедуться, один покажет кипение при 99, другой при 102 и бороться с этим бесполезно - бытовые термодатчики все очень не точные. Точный калиброванный термометр - крайне дорогущий научный прибор.
     
  17. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    Перепроверил, контроллер там действительно есть.
    Калибровка может потребоваться относительно места в котором требуется поддерживать заданную температуру, но можно этого не делать, просто задав температуру с учетом определенной разницы между местом размещения датчика и местом измерения.
    Бытовые датчики бывают разные, те же китайцы в большинстве с точностью 0,1 градус, что в полне достаточно. В требуемом диапазоне (0...100 градусов) большинство из них обеспечивают необходимую точность измерений. Поверить можно самостоятельно посредством ртутного термометра. Этого достаточно для личных нужд.
     
  18. MBOY

    MBOY Новенький

    Регистрация:
    15.05.2016
    20
    4
    Я вот так сделал:

    На первом фото пивной проточный холодильник "Тайфун 90" , только я из него вытащил контуры, так как мне нужно, чтобы он чисто охлаждал воду в его ванне, а далее эту воду подавать в какой либо контур охлаждения.

    На втором фото я собрал клапанный блок на восемь клапанов, чтобы при одной линии подачи можно было охлаждать до 8 емкостей.

    На третьем фото я собрал блок управления на 8 каналов, так что я могу в каждой емкости поставить свою температуру.

    На четвертом и пятом фото изображен охладитель для кеги, намотал спираль из медной трубы 10 и засунул её в пластиковую бочку, кега прекрасно входит в неё, а для улучшения теплопередачи там налита вода, так что почти вся кега находится в воде и идёт хорошая теплопередача.

    На шестом фото ЦКТ от HBPro, только я его немного модифицировал, намотал из нержи 304 чиллер прямоугольной формы и врезал его в крышку фото 7, 8.

    Данный конструктив позволяет без проблем сбраживать при лагерных температурах, правда сейчас в качестве хладогента используется обычная вода охлаждённая до +3, но в скором времени сменю воду на пропиленгликоль тогда можно будет в холодильнике держать температуру где-то -5 и соответственно в емкостях можно будет опускать температуру до 0, сейчас могу только до +3 опустить.

    Кому интересно могу более детально ответить на вопросы.
     

    Вложения:

    • 1.jpeg
      1.jpeg
      Размер файла:
      75 КБ
      Просмотров:
      139
    • 2.jpeg
      2.jpeg
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      136
    • 3.jpeg
      3.jpeg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      139
    • 4.jpeg
      4.jpeg
      Размер файла:
      111,1 КБ
      Просмотров:
      139
    • 6.jpeg
      6.jpeg
      Размер файла:
      99,2 КБ
      Просмотров:
      140
    • 7.jpeg
      7.jpeg
      Размер файла:
      77,7 КБ
      Просмотров:
      140
    • 8.jpeg
      8.jpeg
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      138
    • 5.jpeg
      5.jpeg
      Размер файла:
      76,5 КБ
      Просмотров:
      142
    Phantom, Ers, mohax и ещё 1-му нравится это.
  19. Andrige

    Andrige Active Member

    Регистрация:
    09.07.2016
    672
    127
    А какие клапаны? И как реализована логика включения/выключения насоса? Или крутится постоянно?
     
  20. Miraj

    Miraj Участник

    Регистрация:
    09.12.2016
    124
    1
    Имя:
    Александр
    И какой циркуляционный насос использовался?
    Не видно гидрозатворов на кегах.
    Если будете использовать какой нибудь антифриз, систему придется переделать, открытая его поверхность будет пахнуть, да и зачем вам его пары вдыхать. К тому же он очень текуч (особое внимание на соединения), достаточно агрессивен к некоторым металлам и имеет гораздо больший коэф. объемного расширения чем вода (потребуется компенсационный мембранный бак).
    А так системка интересная. Площади под нее потребуются не маленькие.