1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Нет пены!(

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем АндрейО, 25 авг 2016.

  1. Денис Сидоров

    Денис Сидоров Участник

    Регистрация:
    13.12.2014
    46
    13
    Я бутылки мою с обычным моющим средством и потом стерилизую в духовке 30 минут при 180 градусах.
     
  2. kran17

    kran17 Участник

    Регистрация:
    01.05.2015
    83
    20
    Имя:
    Сергей
    Дрожжи ты только Mangrove Jacks используешь? Я этой фирмы попробовал M-10 не понравилось долго заводились очень мало пены. Пшеничку люблю, делаю часто дрожжи использую Fermentis Safbrew WB-06 пены много.
     
  3. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Духовка- вариант конечно. Даже в камне на стенках бутылки зараза подохнет. Но я слышал, при остывании, нагретые бутылки втягивают в себя воздух и всё, что в нём летает. Да и грязь без ёршика будет накапливаться. Пожалуй останусь на пути полоскалки с насосом на партию бутылок и разной химии.

    MJ использовал в первый раз. Посоветовали в магазине.) Очень не понравились! Брожение началось быстро, но с дикой пеной, которая пёрла из гидрозатвора больше суток! Литр пива убежало, наверно.) За две недели сбродило с 12,5 только до 5-и едениц. Я затирал на 68 и 72 градусах, но это перебор, как мне кажется.
    WB-06 основные дрожжи, конечно. Больше только комплектные, от консервы Muntons Weat Beer, понравились. Я их раза четыре генерировал.

    На вопрос, касательно зависимости пены от конечной плотности так никто и не ответил...
     
  4. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Крышкой накрываешь и воздух не засасывают..
     
  5. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Интересный приём. Так и наливать в остывшую бутылку, с закрытой крышкой?)
    Да не в очистке и дезинфекции вопрос. Тут я для себя решил, куда двигаться. Лучше отзывы на химию бы кто оставил.) На крупных предприятиях бутылки моются именно химией.
     
  6. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    А если не до словно читать?
    Просто крышку сверху положить и не обжимать.
    Химией геморно.
     
  7. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Если не обжимать- не будет герметичности. Если не будет герметичности, воздух спокойно сможет попасть в бутылку.
    Геморно сделать мойку-полоскалку на пол ящика, ящик бутылок и подобрать правильную химию. Дальше всё просто и эффективно. Стар Саном, к примеру, дезинфекцию бутылок проводить проще и лучше, чем ёдом. Это кислота, правда не помню какая.
    Старую грязь хорошо берёт кислородный отбеливатель и щёлочь.
     
  8. Docent

    Docent Well-Known Member

    Регистрация:
    21.04.2014
    1.122
    36
    Эксперементируй.
     
  9. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Ну, можно подтвердить версию отсутствия пены, недостаточной чистотой бутылок и последующим заражением пива при розливе. После 2-х недель выдержки, пена осаждается 6 минут, до появления открытых участков пива в кружке. Новая партия также показала наличие пены, уже при нормальном теле пива- порядка 2 единицы по ареометру.
    Спасибо большое за наводку!
     
  10. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    В свое время я тоже долго мучался с плохой пеностойкостью. Вроде пена есть, но опадает очень быстро. Первое время варил только пшеничное, дрожжи MJ M20. Вроде как всюду утверждалось, что в пшеничном проблемы с пеной не должно было быть, а у меня были. Причем в экстрактном пиве (не пшеничном) проблем с пеной не было вовсе. теже самые условия сбраживания и хранения. И вот я как-то перешел на дрожжи wb-06 и проблема сразу ушла. Теже старые рецепты, теже режимы затирания, сбраживания и хранения. Но пена шикарная, плотная, держится долго. Недавно попробовал польские дрожжи Gozdawa. Там проблемы с пеностойкостью опять возобновились.
    Короче, для себя решил - дрожжи от MJ помои, использовать их больше не буду. Пробовал еще универсальные М10 (как замену s-33) - такая же херня. Пиво на s-33 имеет отличную пену, на М10 ее нет. Странно конечно, не думал что в дрожжах может быть дело. Как одна из причин - высоковатая КП после сбраживания, т.е. ближе к верхней границе стиля. Но это только мои предположения.
     
  11. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Спасибо за мнение!
    MJ M20 я один раз использовал. Но вчера поставил пшеничку опять на них. 100 мл и и какого излишнего брожения. Можно было и 150 мл и 200 загрузить. Мне померещилось, что более оно ароматно чтоли, чем на wb06. По пене, она садится, конечно, но минут пять.)
    Что с верхней границей? Я этот вопрос тоже задавал. Большее тело должно давать большую пену, по идее.
     
  12. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    АндрейО, на форуме хоумдистиллера вчера буквально в теме о пшеничном обсуждалась проблема слабой пены и влияние на нее дрожжей. Писал об этом человек, который занимается пивоварением профессионально (не домашний пивовар). И моя теория нашла подтверждение. На wb-06 пена всегда есть. Почему так? - можешь сходить почитать, там много чего написано. Или можешь не читать, а ограничиться мнением дилетантов типа filecast, который собственно ничего умного еще не сказал.
     
  13. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Не знаю филкаста.) Мне Василий и Дракон помогли.) Указали на причину в заражении. Пока я не нашёл опровержения их мнению, только подтверждения.
    Как я уже несколько раз написал, на MJ M20 варил всего два раза. И больше не буду, наверно. Причина в хреновой сбраживаемости. До 5- 4,5 едениц максимум. Соответственно, все остальные варки я ставил на wb-06. Ну и на muntouns ещё.
    На данный момент проблема с пеной решена. Крайнее пшеничное, хорошо охмелённое пиво, пена садилась 20 минут. Надоело ждать, стал пить. В результате пена пережила пиво! )) Там, правда, 10% карамельки было. Но я карамельку и раньше добавлял иногда.
     
  14. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    Филкаст - это который поставил статус "Глупо" моему сообщению. Хотя бы объяснил что-то или опроверг.
    Ты проблему пеностойкости карамельным солодом решил или как? 10% в пшеничном - много. Это уже не вайцен и тем более не вит.
    wb-06 сбраживают очень сухо, там даже режимы затирания мало помогают. Но пена всегда хорошая.
     
  15. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Да мытьём бутылок я её решил!))))
    Я стиля и тем более рецепта не придерживаюсь. Зачем, если я варю для себя? Хочу вкусное пиво!) Если вит- не выразительная жидкость типа Хугарден, то нафига она мне нужна в таком виде? Если солод Пилзен мне кажется пустым, кто мне запрещает заменить или разбавить его Венским или Пэйлом? Если карамелька мне нравится и ещё она пену даёт, то её будет и 10 и 15 и 20%, если мне покажется это уместным.
    Мы же ультракрафтовики!!! ) Мы свободны делать, что хотим, и нам даже за коммерческую успешность конечного продукта переживать не надо! В жоппу эти рецепты! В жоппу стандартные сорта, рассчитанные на среднего обывателя. Туда же "пивоваров", пытающихся повторить очередное убожество, типа "мохнатый мух"!
    Надо варить вкусное, питкое, яркое пиво! И чтоб бошка от него не болела.)
     
  16. Shurkec

    Shurkec Участник

    Регистрация:
    17.06.2015
    79
    16
    Да, забавно однако. На бутылки я никогда бы не подумал, тем более что часто лью в ПЭТ, а они уж точно не грязные, а проблема с пеной все равно была.
    Ну а стиль лично мне нужен чтобы понять к чему стремиться, дабы не получить непонятно что. Опять же дрожжи выбираешь в зависимости от стиля. Ты ведь не стал пшеничное сбраживать на s-33 ;) Ну в принципе этот разговор уже не для этой темы. Решил проблему и хорошо ))
     
  17. прокоп

    прокоп Участник

    Регистрация:
    03.09.2014
    112
    5
    А чем бутылки " моешь " ?
     
  18. АндрейО

    АндрейО Участник

    Регистрация:
    08.07.2016
    54
    3
    Имя:
    Андрей
    Пока кислородно-щёлочной химией. Конкретно PBW от Five star. Хорошее средство, но дорогое ппц. Бутылки отмывает до скрипа, а вот с пивным камнем слабо борется. Кислородный отбеливатель, при цене в 10 раз меньше, оказался чуть менее щёлочней и сильно кислороднее)) Но в циркулярной мойке слишком много пены. Хлорной химией не пользуюсь- жену запах бесит.
    Сейчас думаю ортофосфорной кислоты прикупить (замена Star san) или средство на её основе. Может и камень смоет. Если нет, то на азотной кислоте. Вообще есть специальные магазы с нормальными ценами за канистры щёлочи и кислоты.
     
  19. Тариел

    Тариел Новенький

    Регистрация:
    16.05.2016
    23
    7
    Имя:
    Тариел
    Столкнулся с такой же проблемой. В емкостях для брожения пена значительно лучше чем после дображивания в бутылке. Использую одноразовую пэт тару обработанную пульверизатором с водкой. Есть ли вообще смысл обрабатывать чем-то одноразовую тару?
     
  20. KorshDm

    KorshDm Active Member

    Регистрация:
    22.03.2017
    181
    40
    Имя:
    Дмитрий
    Да, водка как дезинфектор не подойдет. Попробуй использовать перекисть 6%.
    По поводу пены вот видео есть: