1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Фруктовый дистиллят по ленивой схеме.

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем Optimist, 19 сен 2017.

  1. Optimist

    Optimist Новенький

    Регистрация:
    25.03.2017
    9
    1
    Имя:
    Алексей
    Может уже есть подобные темы,на сей эксперимент с подвигло знакомство и общение с Иваном из славного города Феодосия , спасибо ему за идею.
    Расскажу как сделал ленивый кальвадос. У тестя заболела яблоня и стала скидывать листья и яблоки. Яблоки еще не созревшие, но очень ароматные. Я их оборвал, получилось с пол ведра. Перекрутил на мясорубке в бочку, добавил 10 литров воды, так как яблоки были жутко кислючие 500 гр. Фруктозы и 20 гр винных дрожжей. Бродило двое суток, после залил в брагу 2 литра спирта и перегнал на прямотоке, с небольшим отбором голов. Нагнал 5 литров 55% ароматнейшего дистиллята.Результатом остался очень доволен. Сейчас стоит ещё затор, но из падалицы, они довольно сладкие, по этому на полтора ведра добавил всего 500 гр. фруктозы, 25 литров воды и 20 гр дрожжей. По прошествии полутора суток шапка практически опустилась на дно, сегодня вечером укреплю спиртом и на прямой перегон с небольшим отбором голов. Барду потом пущу на сахарную брагу на спирт. Сейчас стоит уже третья партия из 4 ведер яблок, коплю на 30 литровую бочку. Бродить буду 3-4 дня , добавил в затор 1 кг декстрозы. По такой схеме можно получать ароматные водки практически из любых фруктов. Фишка в чем, коротким брожением аромат и вкус фрукта переходит в брагу и побочных примесей набраживается минимум.