1. Уважаемые форумчане! Убедительная просьба, используйте наиболее подходящие темы для своих сообщений. Спасибо за понимание.
    Скрыть объявление

Термоконтейнер для броженния

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Neonplan, 5 ноя 2015.

  1. Neonplan

    Neonplan Участник

    Регистрация:
    27.05.2015
    51
    26
    Уважаемые коллеги. Хочу поделится с вами реализованной идей сознания необходимой температуры для процесса брожения. Идея заключается в том, что бродильную емкость помещаю в термоконтейнер в котором поддерживается необходимая температура. Необходимое условие - наружная температура должна быть ниже температуры брожения. Автоматика собрана на Arduino. Управление с помощью сматрфона. Для желающих повторить - прикреплен скейтч и программа для сматрона. Скейтч загружается с помощью программы XLoader.
    Пип 5 - датчик температуры, Пин - 7 нагревательный элемент( в моем случае - фен). Блютуз подключить к RX и TX. 20151104_174554.jpg Screenshots_2015-11-04-18-26-02.png
     

    Вложения:

    popandopolo, Олег68, Itov и ещё 1-му нравится это.
  2. FlyingZayin

    FlyingZayin Новенький

    Регистрация:
    11.10.2015
    4
    1
    Проблемы чаще всего в охлаждении... нагреть пиво нет проблем. Вот кабы охладитель кто придумал!..
    Что касается нагревания, то многие суют ферментер в большое ведро с водой. Внутри вода, снаружи вода - теплообмен более эффективен, чем если одна из сред - воздух. Термобокс вещь полезная, но я бы всё равно упихал туда ведро с водой, в которой сидит ферментер. И тогда нагрев можно осуществлять мелким кипятильничком совсем малой мощности.
     
  3. Neonplan

    Neonplan Участник

    Регистрация:
    27.05.2015
    51
    26
    Обновлено программное обеспечение (для контроллера и смартфона).
     

    Вложения:

    • NEW_SOFT.zip
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      8
  4. DrCasper

    DrCasper Участник

    Регистрация:
    12.06.2014
    133
    18
    Имя:
    Дмитрий
    У меня собран охладитель на элементах пельтье (термоэлектрический холодильник). Предварительные испытания показали, что 4 х 6 ватт элементов хватает для того, чтобы понизить температуру в камере минимум на ~15С относительно окружающей. Для лагерирования не хватит, но для поддержания температуры брожения элевых дрожжей в жару - более чем. Камера собрана их пеноплекса, как и в проекте выше. Термостат использовался готовый китайский. Сейчас систему разобрал и переделываю так, чтобы был режим и охлаждения и нагрева ;) На тех же элементах - переворачивается модуль термоэлектический либо "теплой" либо "холодной" стороной внутрь. Термостат изначально умеет работать как на нагрев, так и на охлаждение.
     
  5. Neonplan

    Neonplan Участник

    Регистрация:
    27.05.2015
    51
    26
    Решение понятное. Нужно попробовать. Фото вашего контейнера можно увидеть
     
  6. DrCasper

    DrCasper Участник

    Регистрация:
    12.06.2014
    133
    18
    Имя:
    Дмитрий
    Соберу обратно - выложу. Пока нечего выкладывать - ящик он и есть ящик ;)))
    Сам термоэлемент выглядит так:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Между радиаторами вклеены на термопасту 4 элемента по 6 ватт каждый. Междку радиаторами проложен изолятор - пенофол с вырезанными под термоэлементы "окнами", такой же "экран" из пенофола уложен под большой радиатор, это он и блестит на фото.
    Большой радиатор - "горячая сторона", два поменьше - "холодная". На обе стороны ставятся кулеры (2 х 80мм на горячую, 4 х 40мм на холодную). Управляются вот таким термостатом: (упс, у меня сообщений не хватает, чтобы ссылки разместить - ниже выложу) ;)

    Питается все это от внешнего БП 9В 5А (ссылка будет позже)

    Собрано все было в коробке, склеенной из пеноплекса (точнее "техноплекса" из Оби) толщиной 50мм. Внешний корпус, как в проекте выше - не делал (пока) ;) Термоэлемент врезан в крышку контейнера.

    PS: для ориентира - размер большого радиатора 250 х 170 мм
    --- сообщения объединены, 22 фев 2016, дата первого сообщения: 22 фев 2016 ---
    Термостат: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Блок питания: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
     
  7. AlkalineOzon

    AlkalineOzon Новенький

    Регистрация:
    21.01.2016
    5
    0
    Имя:
    Тимур
    Делал термоконтейнер на Пельтье - лучше старый холодильник на терморегулятор посадить. Что после морозов и будет сделано. Тем более у бабушки есть старый советский холодильник, надо только фреон закачать.

     
  8. DrCasper

    DrCasper Участник

    Регистрация:
    12.06.2014
    133
    18
    Имя:
    Дмитрий
    Соглашусь. По-крайней мере, свой проект с термоэлементами - похоронил... Эффективность очень низкая...